Установка для эмалирования труб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

287823

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.!.1968 (¹ 1210658/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.!.1971. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 18.11.1971

МПК С 23d 11/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете министров

СССР

УДК 666.293.002 (088.8) Авторы изобретения Е. Н. Подклетнов, Е. И. Езерский, Ю. В. Арутюнов и В. Н. Федотов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ЗМАЛ!!РОВАНИЯ ТРУБ

Изобретение относится к области эмалирования труб и касается установки,для эмалирования наружной,поверхности труб в электромагнитном поле.

Из вестная установка для эмалирования труб в электромагнитном поле содержит устройство для нанесения шликера, устройство для сушки и оплавления шликера, состоящее из индукгоров, и транспортирующий механизм, BbIполнен ый в виде траверсной балки.

Предлагаемая установка отличается от известной тем, что устройства для нанесения шли кера, для сушки и оплавления шликера выполнены разъемными, установлены на траверсной балке соосно эмалируемой трубке, а устройство для нанесения шликера изготовлено в виде кольца, снабженного расположенньтми на его внутренней поверхности форсунками.

Такая установка увеличивает производительность процесса и обеспечивает его непрерывность.

На чертеже изображена предлагаемая установка с видами А и Б.

Она состоит из устройства 1 для нанесения шликера, выполненного в виде кольца 2, она бженного расположенными на его вну.тренней поверхности форсунками 3, в которые через гибкие связи подают шликер, распыляемый струей сжатого воздуха, устройства 4 для сушки п оплавления шликера с конденсаторной батареей 5, состоящего из

5 индукторов сушки б и оплавления 7.

Разъемные устройства размещены соооно эмалируемой трубе и перемещаются по траверсной балке 8 с помощью катков 9 и 10, приводимых в дв: жение двигателями-редук1р торами 11, 12 через цепные передачи 18, 14, снабженные роликами 15, 1б 17, 18 и звездочками 19, 20.

Траверсная балка крепится на трубе 21 упорами 22, 28, притягивается хомутами 24, 15 25 с пневмоциличдрами 2б, 27 и .поддерживается крюком грузоподъемной стрелы. При этом траверсная балка параллельна оси эмалирусмого участка трубы 21 в .вертикальной плоскости.

Источники тока, система охлаждения, компрессорная системз и грузоподъемные механизмы смонтированы на передвижной платформе.

Установка работает следующим образом.

Перед началом эмалирования закрепляется траверсная балка на трубе 21 хомутами 24, 25 и притягивается пневмоцилиндрами 2б и 27. Затем на трубе 21 замыкается кольцо 2 и индукторы сушки б и оплавлеЗо ния 7.

287823

Предмет изобретения

ВиЮ b, Составитель Петрова

Редактор T. Баранова Тегеред А. А. Камышникова Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 120/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройства 1 и 4 отводятся в крайнее правое положение, и шликер наносится на поверхность трубы 21.

Устройство 1, приводимое в движение двигателем-редуктором 11, перемещается iso балке 8, при этом форсунки 8 распыляют шликер на поверхность трубы 21. Достигнув край него левого положения, устройство 1 автоматически останавливается и одновременно прекраща тся подача питания на распыляющие форсунки д.

На индукторы б и 7 через конденсаторную батарею б подается питание от источника повышенной частоты. По достижении под инipу1ктором 7 требуемой температуры устройство 4 приводится в движение д вигателем-редуктором 12 и перемещается ia крайнее левое положение по траверсной балке.

Установка для эмалирования труб, вклю чающая устройства для нанесения шликера, для сушки и оплавления шликера, состоящее из индуктороз, и транспортирующий механизм, выполненный в виде траверсной балки, отличающлнся тем, что, с целью увеличения производительности процесса и обеопече10 ния его непрерывности, устройства для нанесения шликера, для сушки и оплавления шликера выполнены разъемными, установлены яа траверсной балке соосно эмалируемой трубе, а устройство для нанесения шликера

15 изготовлено в виде кольца, снабженного расположенными на его внутренней поверхности форсунок а ми.

Установка для эмалирования труб Установка для эмалирования труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эмалированию изделий путем обжига эмали в электропечах и может быть использовано при обжиге изделий, выполненных в любой технике как в индивидуальном, так и в массовом производстве

 // 301382

 // 414795
Наверх