Устройство для загрузки барабанных эмалеплавильных печей

 

320563

И Е

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.III.1970 (№ 1415722/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1971. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 24.1.1972

МПК С 23d 11/00

Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.293.002.52(088.8) Авторы изобретения

М. С. Райхлин и В. И. Хазов

Заявитель

Украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ БАРАБАННЫХ

ЭМАЛЕПЛАВИЛЪНЫХ ПЕЧЕЙ

Изобретение относится к эмалированию металлов.

Известно устройство для загрузки барабанных эмалеплавильных печей, содержащее контейнер-смеситель и загрузочную воронку. Однако в таком устройстве крышка контейнера открывается и закрывается вручную.

Цель изобретения — механизация процесса загрузки печей. Это достигается тем, что контейнер-смеситель снабжен в нижней части подпружиненным конусным клапаном, соединенным пружиной с упорным штоком, закрепленным в крестовине, а загрузочная воронка имеет в верхней части упор, воздействующий на конусный клапан снизу, причем между упором и конусным клапаном образуется кольцевой зазор для высыпания загружаемого материала.

На чертеже представлено устройство, общий вид.

Устройство состоит из контейнера-смесителя 1, снабженного в нижней части подпружиненным конусным клапаном 2, соединенным пружиной 8 с упорным штоком 4, закрепленным в крестовине б, и загрузочной воронки б, имеющей в верхней части упор 7, воздействующий на клапан 2 снизу. Между упором 7 и конусным клапаном образуется кольцевой зазор для высыпания загружаемого материала.

Контейнер-смеситель мостовым краном устанавливают на загрузочную воронку. В результате опускается загрузочная воронка б вниз до упоров 8 с амортизаторами. Горловина воронки б входит в люк барабанной печи 9, а пружины 10 растягиваются. Затем опускается контейнер-смеситель 1 за счет сжатия пружины 8 до момента соприкосновения с загрузочной воронкой. При этом образуется кольцевой зазор между клапаном 2 и упором 7, через который происходит опорожнение контейнера и

10 шихта загружается в печь 9. Для предотвращения зависания шихты в контейнере-смесителе и загрузочной воронке предусматривается вибратор П, автоматически включенный в момент посадки контейнера-смесителя на загрузочную воронку при помощи конечного выключателя 12. После полного опорожнения контейIIep-смеситель мостовым краном снимают с загрузочной воронки. При этом конусный клапан 2 закрывается, а загрузочная воронка при нимает исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для загрузки барабанных эмалеплавильных печей, содержащее контейнерсмеситель и загрузочную воронку, отличаюитееся тем, что, с целью механизации процесса, контейнер-смеситель снабжен в нижней части подпружиненным конусным клапаном, соеди30 ненным пружиной с упорным штоком. закреп320563

Составитель Ь. Либерман

Текред А. Камышникова

Редактор О. Филиппова

Корректор Н. Шевченко

Заказ 3981/14 Изд. № 1573 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ленным в крестовине, а загрузочная воронка снабжена в верхней части упором, воздействующим на конусный клапан снизу, причем между упором и конусным клапаном образуется кольцевой зазор для высыпания загружаемого материала.

Устройство для загрузки барабанных эмалеплавильных печей Устройство для загрузки барабанных эмалеплавильных печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эмалированию изделий путем обжига эмали в электропечах и может быть использовано при обжиге изделий, выполненных в любой технике как в индивидуальном, так и в массовом производстве

 // 414795
Наверх