Пылеуловитель

 

241973

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

1 grgg(jM31>>

11АТЕПТН0Т. ХНИ <

ЫЬМОТЕ11

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.11.1968 (№ 1219716/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.IV.1969. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 9.IX.1969

Кл. 50е, 1

МПК, В 010

УДК 621.928.9(088.8) комитет по аелавт изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

A. И. Пирумов, В. А. Гальцов, Б. А. Кузенков и Л. Д. Белкин

Научно-исследовательский институт санитарной техники

Заявитель

ПЫЛЕУЛОВИТЕЛ Ь

Из вестен пылеуловитель, включающий рас положенный в нижней части заполненный BOдой,бункер и размещенные в верхней части я а п р а вля,юли е. Предлагаемый пылеуловитель в отличие от известного .выполнен с направляющими в виде параллельных расположенных друг за другом с зазором пе регородо к, которые образуют щель для,прохода очищаемого,воздуха. Это пехз1воляет повысить степень очистки, и снизить аэрогидродинами ческое сопротивление.

На чертеже схематически представлен описьвваамый .пылеуловитель в общем виде.

Пылеулови тель состоит из металличеокого кор пуса 1 с входным патрубком 2, перегород ки 8, делящей рабочее .пространство корпуса на отсеки запыленного и обеспыленного воздуха, перетородки 4,,расположен ной в воде, спусщного патрубка 5 для удаления шлама, регулятора б уровня воды, ка плеуловителя 7, воздухосборника 8 и вентиля|ционного агрегата 9.

Пылеуло витель работает следующим образом. Под действием разрежения, создаваемого агрегатом 9, запыленный во здух с определенной скоростью проходит через щель, образова нную перего родками 8 и 4, после чего, изменив на правление движения примерно .на

90, поступает через каплеуловитель 7,в воздухосборник 8. Освободи вшись от пыли и капелек:воды, воздух выбрасывается в атмосферу .

На поверхность воды,в отсеках запылен ного и сбеспыленного,воздуха действуют статические давления, различающиеся на .величину сопротивления щели. В результате этого перед перегородкой 8 вода опуокаегся до нижнего уровня А, а после перегородки 8 поднимается до верхнего уровня Б. Избыток воды при этом может сливаться через регу15 лятор б. Через него подаегся водопроводна я вода при падении ее уровня, например .вследствие испарения или утечки со шламом.

В результате понижения уровня воды между уровкем А и перегородкой 8 образуется

20 щель, через которую устремляется о шщаемый воздух. Образующаяся .плоская струя с большой скоростью обтекает перегородку 4, устано вленную с небольшим зазором за перегородкой 8.

25 При обтекании перегородки 4 из настилающегося,на нее потока, происходит энергичная сепарация пылевых частиц, осаждающихся на перегородке, постоянно орошаемой каплями и брызгами, срывающимися струей с поверхч0 ности, воды (урс вень А) .

241973

Предмет и зобретения йл ыЮзгй олюжл им

Составитель Л. Романова

Редактор H. Г. Михайлова Техред Т. П. Курилко Корректор Е. H. Зелкина

Заказ 2077;9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 Пылеуловитель, включающий расположенный,в нижней части за полненный водой бункер и размещен|ные в верхней части,напра вляю щие, отличающийся там, что, с целью по вышения степени очистки и снижения а эрогигдроди нами ческого сопротивления, он выполнен с HBIIIpBIBJIIIIoùèìè IB .виде параллельных ра с положеяны х друг за другом,с зазором .перегородок, о бразующих щель для прохода очи щаемого воздуха .

Пылеуловитель Пылеуловитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам очистки и тепломассообменной обработки газов

Изобретение относится к средствам очистки и тепломассообменной обработки газов

Изобретение относится к очистке газов от твердых микровключений и может быть реализовано в химической, микробиологической и других отраслях промышленности, в которых используется процесс тепломассообмена

Изобретение относится к способу и устройству для удаления двуокиси серы из газа, предпочтительно топочного газа, с помощью водной суспензии абсорбента, предпочтительно известняка

Изобретение относится к оросительному мокрому сепаратору для очистки отработанного воздуха

Изобретение относится к области абсорбции газов и паров жидкостями в перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к технике мокрой очистки газов от взвешенных частиц, пыли и других примесей и может быть использовано для очистки запыленного воздуха и/или отходящих производственных газов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к экологии
Наверх