Станок для правки и резки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Б:„"Е(ОТ."1Ж ; ув ((АТЕ((Т((с- с;-! ТР ЧМ "-"

ИБЛЯОХГ г

Зависимое от авт. свидетельства N 179738 (по п. 1)

Заявлено 12.т1((.1967 (№ 1172270/25-27) Кл. 7d, 5 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 211

УДК 621.778.28:621. .778.6 (088.8) Комитет оо делам изаоретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 25.(V.1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 19.1Х.1969

Авторы изобретения

С. С. Беренсон, В. А. Денисов и Г. М. Гришаев

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ПРАВКИ И РЕЗКИ

По основному авт. св. № 179738 известен станок для правки и резки арматурной стали.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что устройство для замера отрезаемой детали выполнено в виде соединенного с храповым диском поворотного барабана, несущего ограничитель ее длины и имеющего пазы для отрезаемого материала, в плоскостях симметрии которых расположены оси отверстий диска с режущими кромками. При этом станок снабжен неподвижной мерной линейкой, образующей с пазом барабана, в плоскости симметрии которого расположена ось отрезной втулки, закрытый канал. Ограничитель длины отрезаемой детали выполнен в виде перемещающейся вдоль оси барабана шлицевой втулки, выступы которой размещены в его пазах, и расположенного рядом с ней по другую сторону от этой втулки относительно механизма резки подпружиненного по направлению к,втулке кольца с упором, воздействующим на концевой выключатель, установленный .на штанге с возможностью перемещения параллельно оси барабана.

Это позволяет регулировать длину отрезаемых деталей и повышать производительность.

На фиг. 1 показан описываемый станок, общий вид; на фиг. 2 — разрезы по А — А, Б — Б и  — В на фиг. 1.

На плите 1 установлена режущая втулка 2, храповой диск 3, связанный через собачки 4 и 5 с двумя рычагами б и 7, приводимыми в действие пневмо- или гидроцилиндром двустороннего действия. К храповому диску присоединен барабан 8 таким образом, что режущие отзерстия храпового диска совпадают с продольными прорезями барабана. С другой стороны барабан установлен на опоре 9 с воз10 можностью поворота.

Для образования закрытого канала, в котором, проходит отрезаемая заготовка 10, установлена мерная линейка 11. Вдоль барабана закреплена штанга 12, на которой уста15 новлен перемещающийся по ней концевой выключатель 18. На барабане установлен ограничитель длины, состоящий из шлицевой втулки 14, входящей в пазы барабана и кольца 15, размещенного рядом с втулкой 14 и

20 воздействующего на концевой выключатель.

Выправленная заготовка проходит через втулку 2 и храповой диск 3, попадает в лерекрытый канал барабана. Дойдя до шлицевой втулки 14, выправленная арматура пере25 мещает ее вместе с кольцом 15 с упором 1б, воздействующим на концевой выключатель.

Подается сигнал в цепь управления силового цилиндра, и рабочая среда поступает в его верхнюю полость. При помощи рычага б и

Зо собачки 4 храповой дг«к поворачивается вме242110 сте с барабаном на заданный угол и отрезает отмеренную заготовку. Повернувшись, отрезанная заготовка .под действием пружины l7 отталкивается от концевого выключателя попадая в паз плиты, позволяет вернуть концевой выключатель в исходное положение.

При последующей подаче отрезаемого материала он попадает в следующее отверстие храпового диска и соответствующий паз барабана. При подаче сигнала в цепь управления рабочая среда поступает в нижнюю полость цилиндра и через рычаг 7 и собачку 5 осуществляется следующий поворот диска.

Предмет изобретения

Станок для правки и резки по п. 1, авт. св. № 179738, отличающийся тем, что, с целью возможности регулирования длины отрезаемых деталей и повышения производительности, устройство для замера отрезаемой детали выполнено в виде соединенного с храповым диском поворотного барабана, несущего ограничитель ее длины и имеющего пазы для отрезаемого материала, в плоскостях симметрии которых расположены оси отверстий диска с режущими кромками, при этом станок снабже неподвижной мерной линейкой, образующей с пазом барабана, в плоскости сим1О метрии которого расположена ось отрезной втулки, закрытый канал, а ограничитель длины отрезаемой детали выполнен в виде перемещающейся вдоль оси барабана шлицевой втулки, выступы которой размещены в его па15 зах, и расположенного рядом с ней по другую сторону от этой втулки относительно механизма резки подпружиненного по направлению к ней кольца с упором, воздействующим на концевой выключатель, установленный на штан20 ге с возможностью перемещения параллельно оси барабана.

242110

12 73

b-Б Риг 7

Составитель А. Гусакова

Текред А. A. Камышиикова Корректоры; Л. А. Голованова и Л. И. Соболькова

Редактор А. Бер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2161 2 1ираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Станок для правки и резки Станок для правки и резки Станок для правки и резки 

 

Похожие патенты:
Наверх