Приемный стол к устройству для резки проката

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соей Собетоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.11.1967 (№ 1140309/25-27) Кл. 49с, 14/01

7а, 24/01 с присоединением заявки №

МПК В 23d

В 21Ь

УДК 621 967 1 229 61 (088.8) Приоритет

Опубликовано 17.Ч11.1968. Бюллетень ¹ 22

Дача опубликования описания 2.Х.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете министров

СССР

Авторы изобретения

Б. Д. Рапопорт и В. Н. Солнцев

Механический завод № 6

3 аявитель

ПРИЕМНЫЙ СТОЛ К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ РЕЗКИ ПРОКАТА

Известны приемные столы, содержащие рольганг, передвижной упор и механизм сбрасывания. Такой стол обслуживают два рабочих.

От .известных стол отличается тем, что механизм сбрасывания состоит из двух горизонтальных параллельных качающихся вокруг своих осей валов, на одном из которых жестко закреплены ролики рольганга, а на другом — рычаг, взаимодействующий свободным концом со сбрасываемой заготовкой. Валы кинематически связаны между собой таки I образом, что рычаг взаимодействует с заготовкой при максимальном отклонении ротиков рольганга от горизонтального положения.

Чтобы предотвратить боковые отклонения заготовок при подаче до упора, на валу, несущем рычаг, жестко закреплены направляющие, поворачиваемые вместе с этим валом в нерабочее верхнее положение при отклонении роликов рольганга от горизонтальной оси.

Для .надежного отвода направляющих в период сбрасывания угол поворота вала с направляющими превышает угол поворота вала, несущего ролики рольганга,.

Предлага емый приемный стол является более совершенным. Для его обслуживания требуется всего один, рабочий, так как изделия сбрасываются со стола автоматически после каждого рабочего хода верхнего ножа. Кроме того, упор устанавливают на заданный размер по шкале, имеющейся на столе, а это обеспечивает точность установки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стол.

5 вид спереди; на фиг. 2 — то же, разрез по

А — А фиг. i; на фиг. 3 — то же, впд по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — то же, разрез по  — В фиг. 1; на фиг. 5 — то же, разрез по à — Г фиг, 1; на фиг. 6 — то же, раз10 рез по Д вЂ” Д фиг. 1; на фиг. 7 — каретка упорного узла,,разрез по Š— Е фиг. 2. железнодорожный рельс 1 (фиг. 1), обращенный подошвой вверх, прикреплен правым концом к стойке 2, левым — к станине нож15 ниц. На рельсе возле станины ножниц установлен кронштейн 8. Между кронштейном и стойкой расположены две параллельные толстостенные трубы 4 и 5.

В отверстиях трубы 5 закреплены концы

20 осей 6 роликов 7 (фнг. 2). Ролики установлены так, что пх верхняя плоскость находится на расстоянии 5 — 6 ллт от нижнего ножа ножниц. В концы труб вмонтированы оси 8 и 9 (фиг. 1), вращающиеся в подшипниках 10. На

25 конце оси 8 насажена на шпонке шестерня 11 (фиг. 3), на конце оси 9 — зубчатое колесо

12. Шток пневматического цилиндра 18 соединен талрепом 14 с зубчатым колесом 12. В проушину цилиндра входит ось 15, закреп30 ленная на стойке 2, 222129

10

На основании стойки смонтирован пневматический клапан 16, соединенный двумя гибкими шлангами 17 с пневмоцилиндром 18.

По трубам 18 и 19 сжатый воздух поступает в пневмоэлектрический клапан и далее в пневмоцилиндр.

Вдоль трубы 4 приварен круглый прут 20 (фланг. 4), выполняющий роль направляющей шпонки. Держатель 21 направляющего конуса 22 (фиг. 4 и 5) имеет шпоночный паз и может свободно передвигаться по врубе. На т рубе 4 установлены два держателя, передний н задний.

Дополнительный сбрасыватель заготовок (фиг, 5) представляет собой язык 28, свободно сидящий на трубе 4. Язык силой собственной тяжести прижимается к швеллеру 24, который неподвижно закреплен между стойкой

2 и кронштейном 8. На верхней полке швеллера установлена рулетка 26.

На палец 26, ввернутый в верхний подвижной нож ножниц, насажен ролик 27, изогнутый рычаг 28 закреплен на пальце 29, ввернутом в стенку станины ножниц. Конечный выключатель 80 установлен возле рычага на той же стенке (фиг. 6) .

Упорный узел (фиг. 2) состоит из каретки

81, передвигаемой по рельсу 1. Каретка фиксируется в требуемом положении рукояткой 82 эксцентрика 88. К левому. концу хобота каретки (фиг. 7) приварена прямоугольная труба 84, внутри которой гайкой 86 паредвигается выдвижной упор 86, закреплясмый ко нтргайкой 87, Работает приемный стол следующим образом.

Упорный узел настраивается на размер обреза»мой заготовки. Затем повор ачив аются направляющис конуса, устанавливаемые вблизи no cod pro. li l< . Заготовка подается до соприкосновения с упором. После этого производится рез.

Установленный на верхнем ноже, опускающемся п ри резе, ролик 27 нажмет на конец рычага 28, другой конец которого нажмет на конечный выключатель 80. В результат» з*ìêíåòñÿ электроцепь: конечный выключатель — реле времени — пневмоэлектроклапан.

Последний включит в работу пневмоцилиндр, который с помощью пары 11 — 12 повернет ролики вниз, а направляющие конуса вверх; и отрезанная заготовка будет сб рошена с рольганга,.

Предмет изобретен ия

1. Приемный стол к у.стройству для резки проката, содержащий рольганг, передвижной упор для отрезаемого материала и механизм сбрасывания, отличающийся тем,что, с целью повышения производительности и надежности сбрасывания, механизм сбрасывания выполнен в виде двух горизонтальных параллельных качающихся вокруг своих осей валов, на одном из которых жестко закреплены, ролики упомянутого рольганга, а на другом — рычаг, взаимодействующий свободным концом со сбрасываемой заготовкой, причем валы кинематически связаны между собой таким образом, что взаимодействие рычага с заготовкой происходит при максимальном отклонении роликсв рольганга от горизонтального положения.

2. Стол по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения бокового отклонения заготовок при подаче до упора, на валу, несущем рычаг, жестко закреплены направляющие, поворачиваемые вместе с соответствующим валом в нерабочее верхнее положенле при отклонении роликов рольганга от горизонтальной оси.

3. Стол по пп. 1, 2, отличающийся тем, что, с целью надежного отвода направляющих в период сбрасывания, угол поворота вала с направляющими превышает угол поворота вала, несущего ролики рольганга.

25

21 us. 4

2б 37

25

9г г. b

Сосгавнтсль В, Решетников

Редактор Т. 3. Орловская Техред T. П. Курилко

Корректор H. Босняцкая

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2708/12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цснгр, пр. Серова. д. 4

Приемный стол к устройству для резки проката Приемный стол к устройству для резки проката Приемный стол к устройству для резки проката Приемный стол к устройству для резки проката 

 

Похожие патенты:
Наверх