Устройство для сушки пожарных рукавов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 42677

Сое3 Советских

Социалистических

Республик ЫОВЗИА

11АТБИТ110l

" ХЫЙЧЕСЫАп

БИБ 1ИОТККд

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Х11.1966 (М 1118457/29-14) Кл. 61а, 15/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.1Ч.1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 12.IX.1969

МПК А 62а

УДК 614.843(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

Авторы изобретения

В. 3. Германт, А. А. Грибанов, А. М. Кисин и А. Л. Чижевский

Заявитель

Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования зданий торговли, общественного питания и бытового обслуживания

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ПО)КАРНЬ!Х РУКАВОВ

Известные устройства для сушки пожарных рукавов, содержащие механизмы подъема и накопления рукавов, привод и пульт управления, ненадежны в работе.

Описываемое устройство отличается тем, что, с целью повышения надежчости, механизм подъема выполнен с размещенными на одинаковом расстоянии друг от друга траверсами, на которых жестко закреплены кронштейны с крюками, а на механизме накопления рукавов смонтированы рычажные захваты С-образной формы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройcTlBo, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — механизм подъема и накопления рукавов.

Устройство для сушки пожарных рукавов установлено в башне и состоит из механизма 1 подъема рукавов, приводимого в движение электроприводом 2, и механизма 8 накопления рукавов с электроприводом 4.

Мехачизм подъема рукавов выполнен с разнесенными по ширине башни параллельно идущими цепями б, на которых жестко закреплены без возможности вращения относительно своей оси на одинаковом расстоянии друг от друга траверсы б. На траверсах б жестко закреплены кронштейны 7 с крюками 8, обеспечивающие подхват оси барабана с рукавом.

Механизмы накопления рукавов могут быть выполнены с бесконечной цепью 9, на которой смонтированы рычажные захваты 10 С-образной формы.

Процесс загрузки рукавами происходит в

5 следующей последовательности.

На кронштейны 7 траверсы б, находящейся в нижнем положении, укладывают барабаны

11 с навешенными на них рукавами 12. Рукава 12 с помощью механизма подъема переме1о щают в верхнее рабочее положение, где они автоматически снимаются рычажными захватами 10 механизмов 8 накопления при вращении цепи 9 против часовой стрелки на один шаг.

15 При необходимости перемещения вниз высушенных пожарных рукавов 12 цепь 9 механизмов накопления перемещают на шаг по часовой стрелке и барабаны с рукавами попадают на кронштейны 7 траверсы б механизма

20 подъема, а затем с помощью механизма подьема опускаются вниз, где рукава могут быть смотаны в бухту с помощью механизмов смотки рукавов.

После навешивания рукавов на кронштейны

25 7 все остальные операции (подача рукавов на сушку и спуск высушенных рукавов для смотки) автоматизированы и осуществляются в следующей последовательности.

Нагруженная рукавамн траверса б при наgO жатии оператором кнопок, соответствующих

242677

3 механизмам накопления рукавов, и общей кнопки «загрузка» поднимается вверх, где останавливается конечным переключателем 13.

Переключатель!8 одновременно дает сигналы механизмам накопления рукавов, к которым поступили рукава, в результате включается привод этих механизмов на загрузку. Рычажные захваты 10 С-образной формы забирают барабаны 11 с рукавами 12 и перемещают их на шаг, после чего захваты 10 нажимают на конечные переключатели 14, расположенные на механизмах накопления, и останавливают эти механизмы.

При полной загрузке механизма накопления первый загруженный захват, передвинутый в конец механизма, нажимает на установленный в конце механизма рычаг. Рычаг, в свою очередь, воздействует на конечный:переключатель, который дает сигнал на .пульт оператора о полной загрузке данного механизма накопления рукавов и одновременно отключает его.

При разгрузке на .пульте нажимают кнопки тех механизмов накопления, с которых надо снять рукава, и общую кнопку «разгрузка».

После этого соответствующие механизмы накопления при движении цепи по часовой стрел4. ке оставляют барабаны 11 с рукавами 12 на крюках 8 кронштейнов 7 траверсы б. При этом захваты 10 механизмов накопления нажимают на конечные переключатели, давая снг5 нал на привод 2 механизма подъема и одновременно останавливая механизмы накопления рукавов. Траверса с рукавами движется вниз, одновременно другая траверса механизма подъема доходит до верхнего рабочего по10 ложения, нажимает на конечный переключатель и отключает механизм.подъема.

Пульт, с которого оператор руководит всем процессом загрузки и разгрузки рукавов, располагается внизу башни.

Предмет изобретения

Устройство для сушки пожарных рукавов, содержащее механизмы подъема и накопления рукавов, привод и пульт управления, от2р личаюи ееся тем, что, с целью повышения надежности, механизм людъема выполнен с размещенными на одинаковом расстоянии друг от друга траверсами, на которых жестко закреплены кронштейны с крюками, а на меха25 низме накопления рукавов смонтированы рычажные захваты С-образной формы.

242677

Фиг. 2

Составитель Л. Нахметова

Редактор Г. Яковлева

Техред T. П. Курилко

Корректор А. Б. Родионова

Заказ 2163jl Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для сушки пожарных рукавов Устройство для сушки пожарных рукавов Устройство для сушки пожарных рукавов Устройство для сушки пожарных рукавов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для тестирования и обработки пожарных рукавов, и может быть использовано для последовательного проведения их гидравлических испытаний. Установка для испытания и обработки пожарных рукавов содержит кожух, внутри которого на стойках смонтирован поворотный барабан. Кожух с откидными технологическими дверцами. Барабан выполнен в виде двух торцевых полых ободов, которые связаны периферийными стяжками. Обода снабжены патрубками подключения обрабатываемого рукава и которые посредством трубчатых спиц сообщаются с полым горизонтальным валом. Вал связан с приводом вращения и соединен через переключатель с магистралью подачи воды и воздушным компрессором. Трубопровод компрессора коммутируется с дозатором емкости талька. В трубопроводе подачи воздуха от компрессора установлен нагреватель. Выходной патрубок совмещен со сливным краном и закреплен на каретке, которая позиционируется на дистальном ободе барабана. Стяжки барабана оснащены подпружиненными продольными опорами. Предложенное техническое решение повысило производительность сушки пожарных рукавов после испытаний и функциональную надежность конструкции установки. Двухсторонний подвод теплоносителя для сушки пожарных рукавов обеспечил удаление влаги из объема материала стенок рукавов за счет конвекции в расчетном режиме. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству и способу уборки шланга, данное устройство содержит: раму; по меньшей мере один ведущий ролик, соединенный с рамой для привода шланга с целью уборки; один первый и один второй прижимной элемент, функционально соединенный по меньшей мере с одним ведущим роликом и обеспечивающий вытягивание шланга вверх при взаимодействии по меньшей мере с одним ведущим роликом; приводной элемент, функционально связанный с двумя прижимными элементами и обеспечивающий привод прижимных элементов таким образом, что к ведущему ролику прижимается не более одного прижимного элемента. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх