Укладки нитевидного материала

 

О П И С" А"" Н" И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистикеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

+3ф

В р, |

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.1.1968 (№ 1213109/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.V,1969, Вюллетень № 18

Дата опубликования описания 7.Х.1969

Кл. 39а>, 1/12

39аз 23/12

МПК В 29с

В 29d

УДК 678.057.93(088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

1BTOI3Ъ| изобретения

В. Г. Грязнов, А, A. Дорошенко и А. Ф. Добреля

Заявитель

ДОРН ДЛЯ УКЛАДКИ НИТЕВИДНОГО МАТЕРИАЛА

Известен дорн с жесткими коронками, за крепленными наклонно на его концах.

Предлагаемый дорн отличается .от .известных тем, что коронки выполнены в виде пружинящих элементов из упругого материала.

Такое выполнение дорна упрощает его изготовление и повышает плотность укладки ните.видного материала на заданной поверхности.

На чертеже изображен описываемый дорн.

Коронки 1,представляют собой, пружинные стержни, размещенные на,краях дорна 2 по образующим усеченного конуса. Вершины коронок направлены друг к другу. Дорн 2 кинематически связан с раскладчиком 8, предназначенным для раскладки на его поверхности нитевидного материала 4. Раскладчик 8 имеет одну или несколько фильер 5 для тситевидного материала 4, которые размещены, например, в шахматном порядке, обеспечивающем поочередный проход фильер 5 одежду коронка.ми 1.

Раскладчик 8, совершающий возвратно-поступательное движение, укладывает нитевидный материал 4 между коронками 1. При этом фильеры 5 раскладчика 8 свободно раздв|игают или отклоняют встречные пружинные коронки 1, исключая их поломку. Дорн 2 во (Я

f

244595 время работы раскладчика 8 совершает прерывистое или непрерывное вращение, что позволяет укладывать на его поверхности нитевидный материал 4 вдоль образующей или под углом к образующей дорна. При наличии большого количества фильер 5 на раскладчике 8 и чистого расположения коронок 1 возможна плотная укладка нитевидного материала 4.

10 Предлагаемое устройство может быть использовано в производстве трубчатых, плоских и других ар|миро ванных пластмассовых изделиях.

15 Предмет изобретения

Дорн для укладки нитевидного материала, например стеклоарматуры, в производстве стеклопластиковых труб,,представляющий со20 бой стержень с укрепленными по его краям коронками, свободные концы тсоторых наклонены .по направлению от центра стержня, отгичаюгиийся тем, что, с .целью упрощения изготовления дорна и повы шения плотности

25 укладки нитевидного материала, коронки выполнены в виде пружинящих элементов из упругого материала.

244595

Составитель А. Перевертов

Техред Л. Я. Левина Корректор Е. Н. Зубкова

Редактор Г. Гуськова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2512 7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Укладки нитевидного материала Укладки нитевидного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано при изготовлении индивидуальных сидений для унитаза
Наверх