Машина для сварки термопластов

 

244598

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСВ..ТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ВСЕС1)ВЗИ д1 айткитноТИЯИЕСКАЯ

ЬНБЛИОТЕКА

Зависимое от авт. свидетельства Ко

Заявлено 19.ll.1968 (№ 1219149/25-27) с присоединением заявки №

Кл, 39а>, 19/02

МПК В 29с

У ДК, 621.791.058(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.V 1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 7.Х.1969

Авторы изобретения

A. И. Алексеев, H. С. Авдеев, В. Д. Вольфсон, А. И. Иболдова, В. И. Роскин, H. П. Солодовник и А. 3. Шур

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ СВАРКИ ТЕРМОПЛАСТОВ

Известна машина для сварки термопластов, содержащая стойку с консолью, устройство для двухстороннего нагрева, устройство для последующего охлаждения изделия и сварочную головку с нагревателем газа-теплоносителя.

Отличием предложенной машины является то, что сварочная головка выполнена в виде двух распределительных коробок со щелевидным выходом газа-теплоносителя, симметрично расположенных относительно свариваемых кромок изделия, и снабжена опрессовывающими роликами и направляющим устройством в виде двух расположенных по обе стороны от свариваемых кромок KJIHHopeivipHHblx передач со .шкивами. Устройство для охлаждения встроено в сварочную головку. Такое выполнение машины повышает производительность.

На фиг. 1 изображена предложенная машина; на фиг. 2 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по  — В на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по à — Г на фиг. 2.

Машина содержит транспортер 1, перемещающий мешки, заполненные, продуктом, и направляющее у стройство 2, имеющее скорость, равную скорости транспортера, и выполненное в виде двух клиноременных передач со шкивами, вращающихся навстречу друг другу, в регулируемом зазоре между коT0pbIIMH зажи мается и подготавливается к сварке верхний край мешка.

Распределительные коробки 8 выполнены из

5 термостойкого материала со щелевидным выходом нагретого воздуха для равномерного двухстороннего распределения тепла по верхней кромке мешка, движущегося между коробками. Воздух нагревается в калорифере 4.

10 Охлаждающее устройство представляет собой сопла 5, через которые поступает холодный воздух.

Опрессовывающие ролики б имеют окружную скорость, равную скорости направляюще15 го устройства, и общий с ним птривод.

Механизм 7 подъема и опускания машины состоит из двух направляющих втулок и винтовой передачи. Рама 8 представляет собой две направляющие стойки, жестко связанные

20 между собой, на которой кре пятся все узлы машины .и которая может перемещаться на специальных роликах. Привод 9 является общим приводом транспортера, направляющего устройства и опрессовывающих роликов.

25 Машина работает следующим образом, Заполненный продуктом полиэтиленовый мешок перемещается ленточным транспортером 1.

Верхний край, мешка помещают B направ30 ляющее устройство 2, линейная скорость ко244598 торого совпадает со скоростью ленты конвейера.

Верхний край мешка,,обжатый .на правляющим устройством, попадает в пространство между распределительными коробками 3 сварочной головки, через которые свариваемый материал мешка обдувается горячим воздухом, нагреваемым в калорифере 4, и доводится до пластичного состояния. В это время происходит сварка стенок мешка и формирование сварного шва.

Далее шов оокатывается опрессовывагощими роликами б, а затем охлаждается воздухом, подаваемым через сопла б, Для свар ивания полиэтиленовых мешков различных типоразмеров машина снабжена механизмом 7 подъема и опускания.

Предмет изобретения

Ма шина для сварки термопластов, содержащая стойку с консолью, устройство для двух5 стороннего нагрева, устройство для последующего охлаждения изделия и сварочную головку с нагревателем газа-теплоносителя, от гичаюгггаяся тем, что, с,целью повышения производительности, сварочная головка вы10 полнена в виде двух распределительных коробок со щелевидным выходом газа-теплоносителя, расположенных симметрично относительно св ариваемых крокок изделия, и снабжена опрессовывающими роликами и на15 правляющим устройством в виде двух расположенных по обе стороны от свариваемых кромок клиноременных передач со шкивами, при этом устройство для охлаждения встроено в сварочную головку.

244598 г-Г

Составитель Л. Салтышева

Техред Л. Я. Левина Корректор Е. Н. Зубкова

Редактор С. Сюткина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2512(9 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Машина для сварки термопластов Машина для сварки термопластов Машина для сварки термопластов Машина для сварки термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам сварки при изготовлении спирально-навитой трубы из термопластичного профиля в основном прямоугольного сечения и сварочным головкам для осуществления этих способов
Наверх