Йство для сварки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04ЛХ.1968 (№ 1268742i25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 22,1Х.1969, Бюллетень № 29

Кл. 39ае, 19/02

МПК В 29с

УДК 621.791.058(088,8) Комитет по делам изаорегевий и открытий ори Сасета Нивистрое аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ

Изобретение относиться K,ïðîèçâoäñòâó цилиндрических изделий из термопластов и в частности к устройствам для их,сварки.

Известны у стройства для сварки поворотных стыков цилиндрических изделий из термопластов газом-теплоносителем, содержащие основание, на котором консольно смонтирована сварочная головка с горелкой в виде изогнутой трубки, и газовый коллектор.

Для повышения качества сварного соединения в предлагаемом устройстве газовый коллектор установлен с,возможностью возвратно-поступательного перемещения на направляющих, смонтированных на консоли, а сварочная головка укреплена в отверстии коллектора с возможностью поворота вокруг своей оси и снабжена упором, фиксирующим горелку в рабочем положении.

На чертеже показано предлагаемое устройство в двух проекциях.

На основа нии 1 устройства смонтирована сварочная головка, укрепленная на консоли 2.

На последней в продольных направляющих 3 укреплен также с возможностью возвратнопоступательного перемещения коллектор 4, подпружиненный пружиной 5, давление которой регулируется винтом б. В коллекторе 4 установлена с возможностью поворота вокруг своей оси горелка 7 со щелевым наконечником 8. На головке жестко укреплен угпор 9, служащий одновременно рукояткой для взвода горелки в рабочее положение, Положение сварочной горелки как в рабочем, так и нерабочем состояниях фиксируется .корпусом

5 10, упора-рукоятки 9, имеющим косой паз 11 с уступом 12, за который зацепляется рукоятка 9. Корпус 10 соединен с консолью 2 сварочной головки шарниром 18 и поджат к вертикальной стенке консоли 2 пружиной 14. На

10 оси 15 консоли укреплен рычаг lб с прикатывающи м роликом 17, посаженным на ось 18 в средней части рычага, и динамометрпческой пружиной 19 на его конце, степень натяжения которой регулируется винтом 20 и гайкой 21.

15 Введение рычага lб в рабочее положение и выведение производится при помощи кулачка

22, укрепленного на поворотной оси, расположенной на вертикальной, стенке консоли и жестко связанного с ручкой 23.

20 На прикатывающем ролике 17 имеется буртик 24, служащий для поджатия торца привариваемой детали 25 к торцу цилиндрического изделия 2б в процессе сварки.

Под направляющими 8 установлено элект25 рическое реле времени 27, в шток 28 которого упирается штырь 29 .корпуса коллектора 4 при его движении. Реле времени служит только для управления работой электродвигателя

80, являющегося приводом узла крепления и

З0 вращения свариваемых изделий, Консоль укреплена с возможностью вертикального перемегцения в направляющих 81 и связана с основанием 1 с помощью винта 82 и гайки 83, служащей .маховичком для регулирования ее положения по высоте, что,необходимо при сварке изделий различных диаметров.

Узел крепления и вращения изделий включает зажимной патрон 34, жестко связанный с венцом шестерни 35, ступица которой 36 укреплена в подшипнике скольжения 87. С шестерней 85 связано зубчатое колесо 38, жостко укрепленное на валу редуктора 89, смонтированного на основании 1 и приводимого в движение от электродвигателя 30.

Коллектор 4 имеет корпус 40, в который входит хвостовая часть 41 горелки 7 с радиальным отверстием 42, совпадающим с газоподводящим каналом 43 корпуса 40 в рабочем положении. Это отверстие частично перекрывается при,повороте горелки 7 вокруг своей оси по,прекращении процесса сварки, благодаря чему газ-теплоносптель проникает в горелку в небольшом количестве, достаточном для поддержания рабочей температуры горелки при смене свариваемых изделий.

Устройство работает следующим образом.

Свариваемые изделия 25 и 26 в собранном виде закрепляют в патроне 84 таким образом, что торцы изделий упираются в буртик 24 прикаточного ролика 17, Ручку 28 подворачивают до полного освобождения рычага 16 от поддержки кулачка 22, при этом ролик 17 опускается на свариваемые кромки и сжимает их. Рукояткой 9 отводят горелку 7 с одновременным поворотом ее в заднее положение до тех пор, пока рукоятка 9 не зайдет за уступ 12 корпуса 10. При этом щелевой наконечник 8 приближается к повер..ности разьема нахлесточного соединения и входит в этот разъем, а корпус 10,сначала поворачивается, отклоняясь вниз под нажимом рукоятки 9 на кромку паза 11, в шарнирах 18, а после входа наконечника 8 В разъем под действием пружины 14 отклоняется ВВсрх и фиксирует положение ropeëêè.

При движении горелки открывается радиальное отверстие 42 в хвостовой части 41 горелки, а под нажимом штыря 29 коллектора 4 на,шток 28 включается реле времени 27.

Зо

Происходит нагрев внутренних поверхностей нахлесточного соединения, а спустя некоторое время, заранее установленное с помощью реле .времени 27, включается электродвигатель

80 узла крепления и вращения изделий. Происходит процесс сварки, заключающийся в оплавлеHHH свариваемых поверхностей, поступающим в разъем горячим газом и сжатии их с одновременным охлаждением прикаточным роликом 17. При замыкании шва заваренный начальный участок его пре пятствует ineремещению щелевого наконечника по разъему нахлестки, что приводит к повороту горелки вокруг своей оси на небольшой угол, достаточный для выхода рукоятки 9 из уступа 12.

Под действием пружины 5 происходит осевое перемещение коллектора 4 и горелки 7 с одновременным поворотом горелки вследствие скольжения рукоятки 9 по косому пазу 11.

При этом наконечник 8 горелки 7 выходит из разъема и в результате поворота горелки отходит от поверхности изделий — расход газа-теплоносителя уменьшается.

При перемещении коллектора 4 вперед штырь 29 освобождает шток 28 реле 27. После выдер>кки, заданной реле времени 27, достаточной для .прохода роликом 17 замыкающего участка шва, происходит отключение электродвигателя 80. Ручкой 28 посредством кулачка 22 производят подъем рычага 16 с роликом 17, в результате чего сварное соединение освооождается от давления ролика.

Сваренные изделия вынимают из устройства, Предмет изобретения

Устройство для сварки поворотных стыков цилиндрических изделий из термопластов газом-теплоносителем, содержащее основание, на котором консольно смонтирована сварочная головка с горелкой в виде изогнутой трубки, и газовый коллектор, отличиющееся тем, что, с целью повышения качества сварного соединения, газовый коллектор установлен с возмо>кностью возвратно-поступательного перемещения на на правляющих, смонтированных на консоли, а,сварочная головка укреплена в отверстии коллектора с возможностью поворота вокруг своей оси и снабжена упором, фиксирующим горелку в рабочем поло>кении.

252583

-21

Составитель Л. Салтышева

Техред Т. П. Курилко Корректор А. П. Васильева

Редактор Т. Морозова

Заказ 172/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Ссвете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4,5 типография, пр. Сапунова, д. 2

Йство для сварки Йство для сварки Йство для сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам сварки при изготовлении спирально-навитой трубы из термопластичного профиля в основном прямоугольного сечения и сварочным головкам для осуществления этих способов
Наверх