Устройство для двусторонней сварки термопластов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

250432

Союз Советских

Социалистических

Республик

«,» ли

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39аз, 19/02

Заявлено 23.VII.1968 (№ 1261213/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 29с

УДК 621.791.058 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12Х111.1969. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 14.1.1970

Авторы изобретения

Н. С. Пепеляев и Б. Д. Новинштейн

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУСТОРОННЕЙ СВАРКИ

ТЕРМОПЛАСТОВ

Изобретение относится к области обработки пластмасс.

Известно устройство для двусторонней сварки термопластов газом-теплоносителем, содержащее нагреватель для подогрева газатеплоносителя, мнотосопловой .наконечник для подвода нагретого газа к месту сварки и прижимной элемент, Однако это устройство не позволяет осуществить ступенчатый подогрев свариваемых изделий.

Отличием предложенного устройства является то, что нагреватель, выполнен в виде змеевидного газопровода, в котором посредством теплоотражающих бус смонтированы спиральные электронагревательные элементы, причем диаметр каждого последующего, сопла больше диаметра предыдущего.

Это повышает качество сварного соединения.

На чертеже изображено предлагаемое устройство с видом на торец многосоплового наконечника с различными диаметрами выходных отверстий.

Устройство для двусторонней сварки пластмасс, содержит многосопловой наконечник 1, сопла 2 с выходными отверстиями 8 верхнего и нижнего рядов сопел для подачи горячего газа в место сварки, расположенные соосно и один над другим, прижимной элемент 4 с углублением 5 для многосоплового наконечника, укрепленный над прорезью б для формирования шва.

Отношение диаметров предыдущих выходных отверстий 8 к последующим составляет

1: 1,6 и 1:2. Для подвода теплоносителя к многосопловому наконечнику 1 устройство снабжено трубопроводом 7, выполненным в виде змеевика. В полости, образованной спиралью змеевика, установлен электронагрева тельный элемент 8, собранный на теплоотра жающих бусах. Такое выполнение электрона гревательного элемента исключает рассеива. ние тепла. Для устранения влияния линейногс расширения горелка снабжена крепежным уст ройством 9, а спираль змеевика скреплена шинами 10. Прижимной элемент 4 для совмещения верхней части с нижней снабжен фик саторами 11.

Такое выполнение устройства для двуст ронней сварки пластмасс обеспечивает качество провара по глубине сварного шва при сварке пакета полиэтиленовых пленок.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Свариваемый материал укладывается на нижнюю половину. прижимного элемента 4.

Теплоноситель, например сжатый воздух, проходя по трубопроводу 7,,нагретому электро30 нагревательным элементом 8, нагревается до

250432

Предмет изобретения ф

Составитель Л. Салтышева

Редактор М. В. Афанасьева Текред А. А. Камышникова

Корректоры: В. Петрова и А. Николаева

Заказ 3640/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сварочной температуры и через, сопла 2 многосоплового наконечника 1 выбрасывается в место сварки. Так как выходные отверстия 8 сопел 2 верхнего и нижнего ряда выполнены с диаметрами, увеличивающимися от предыдущих к последующим, то теплоноситель, выходя через первую пару сопел 2 с небольшими диаметрами выходных отверстий 8 (например 0,5 мл ), производит сжатие пленок и предварительный подогрев. Второй ряд сопел 2 с большими выходными отверстиями 8 (например 0,8 мл ) осуществляет дальнейший подогрев пленок и их сжатие и лишь только третий ряд сопел 2 с еще большими выходными отверстиями 3 (например 1,0 им) уже производит нагрев до сварочной температуры и сварку пленок. При сварке многосопловой наконечник 1 с соплами 2 заводится с торца прижимного элемента 4 продольным перемещением в углублении 5, выполненном над прорезью .б для формирования шва, Теплоноситель, выбрасываемый из сопел, концентрируется сужающимся углублением 5 и направляется через, прорезь б на свариваемый материал зауженной .струей. Сопла 2 могут быть выполнены сменными, что позволяет при необходимости вести сварку в любом направлении.

Устройство для двусторонней сварки термопластов газом-теплоносителем, содержащее нагреватель для подогрева газа-теплоносителя, многосопловой наконечник для подвода нагретого газа к месту сварки и прижимной элемент, отличп ощееся тем, что, с целью повышения качества сварного соединения, нагреватель выполнен в виде змеевидного газопровода, в,котором посредством теплоотражающих бус смонтированы спиральные электронагревательные элементы, причем диаметр каждого последующего сопла больше диаметра предыдущего.

Устройство для двусторонней сварки термопластов Устройство для двусторонней сварки термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам сварки при изготовлении спирально-навитой трубы из термопластичного профиля в основном прямоугольного сечения и сварочным головкам для осуществления этих способов
Наверх