Весовой дозатор для жидких и сыпучих материалов

 

О П И-- А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12.11.1968 (№ 1217487/29-33) Кл. 42f, 24

81а, 5/01 с присоединением заявки ¹

МПК G Olg

В 65b

УДК 693.542.33 (088.8) Приоритет

Опубликовано 04Х1.1969. Бюллетень М 19

Дата опубликования описания 23,Х.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. И. Холодинский и Н. И. Кузнецов

Трест «Оргтехстрой» Министерства промышленного строительства

Белорусской CCP

Заявитель

ВЕСОВОЙ ДОЗАТОР ДЛЯ ЖИДКИХ И СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к весовым доваторам для жидких и сыпучих материалов и может найти применение в промышленности строительных материалов и в строительстве.

Известны весовые доваторы для жидких и сыпучих материалов, включающие емкость на трех опорах с затвором и рычажно-гидравлические весы с датчиком.

С целью упрощения конструкции, повышения надежности работы доватора, стабильности и точности взвешивания, предлагаемый дозатор выполнен с двумя неравновеликими рычагами — большим дугообразным и малым, которые имеют одинаковое соотношение плеч.

Одни концы рычагов снабжены опорными пятами, расположенными соосно с продольной осью поршня датчика, а на двух других концах большого дугообразного и одном конце малого рычагов свободно подвешена емкость.

На чертеже схематически изображен предлагаемый весовой дозатор, вид сбоку и в плане.

Весовой дозатор для жидких и сыпучих материалов состоит из емкости 1 и рычажногидравлических весов, содержащих два рычага — большой дугообразный 2 и малый 8, гидравлический датчик 4 и весовую головку б.

На одном конце рычага 2 имеется опорная пята 6, а на двух других свободных концах смонтированы кронштейны 7, на которых свободно подвешена емкость 1 посредством закрепленных на ней и расположенных под углом 120 один к другому кронштейнов 8 и тяг 9. На рычаге 2 установлены также две

5 передвижные призмы 10, которые могут быть зафиксированы в требуемом месте.

На одном конце малого рычага 8 предусмотрена опорная пята 11, а на другом конце — кронштейн 12, аналогичный кронштейну

lo 7 и предназначенный для подвески емкости 1, В нижней части малого рычага имеется призма 18.

Таким образом, емкость 1 свободно подвешена в двух точках на кронштейнах 7 боль1 шого дугообразного рычага 2 и в одной точке — на кронштейне 12 малого рычага 8.

Гидравлический датчик 4 состоит из корпусов 14 и 15, диафрагмы 16, зажатой между корпусами, и поршня 17. Гидравлическая камера датчика 4, образованная корпусом 14 и диафрагмой 16, соединена с рабочей полостью весовой головки б, в качестве которой используется манометр типа ЭКМ.

Рычаги 2 и 8 призмами 10 и 18 опираются

25 на призмы 18 и 19, закрепленные на кронштейне 20, который также является опорой для гидравлического датчика 4. При помощи кронштейна 20 весовой дозатор устанавливается в рабочем положении.

З0 Рычаги 2 и 8 имеют одинаковое соотноше. 245401

Предмет изобретения

Составитель М. М. Карбачииский

Редактор Т. 3. Орловская Текред Л. Я. Левина Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 2667/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ние плеч, а оси их опорных пят 6 и П расположены на одной вертикали с осью поршня

17 гидравлического датчика 4, что обеспечивает суммирование усилий от веса взвешиваемого материала и точность взвешивания.

Весовой дозатор работает следующим образом.

Материал подается питателем (на чертежах не показан) в- емкость 1 дозатора. Поскольку материал может располагаться в емкости неравномерно, то на кронштейны 7 и 12 рычагов 2 и 8 будут передаваться разные усилия от веса материала. Пропорционально этим усилиям возникнут усилия на пятах б и 11 рычагов 2 и 8.

Поскольку усилия, возникшие в пятах б и 11, приложены по одной вертикали с поршнем 17 гидравлического датчика 4, то они суммируются. Поршень 17 через диафрагму

1б давит на жидкость в гидравлическом датчике 4, далее давление передается на весовую головку 5. В результате стрелка манометра (на чертежах не показан), отклонившись от исходного положения, замкнет подвижной контакт манометра, предварительно установленный в положение, соответствующее заданному весу материала, подаваемого в емкость 1 дозатора, и материал отдозируется.

Управление дозатором может осуществляться дистанционно с пульта управления.

10 Весовой дозатор для жидких и сыпучих материалов, включающий емкость на трех опорах с затвором и рычажно-гидравлические весы с датчиком, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности работы дозатора, стабильности и точности взвешивания, дозатор выполнен с двумя неравновеликими рычагами— большим дугообразным и малым, с одинаковым соотношением плеч, одни концы которых

20 снабжены опорными пятами, расположенными соосно с продольной осью поршня датчика, а на двух других концах большого дугообразного и одном конце малого рычагов свободно подвешена емкость.

Весовой дозатор для жидких и сыпучих материалов Весовой дозатор для жидких и сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием
Наверх