Устроиство для подвода шлангов и кабелей к подвижному рабочему органу машинб1

Авторы патента:

B65H75/34 - приспособленные для хранения, повторной выдачи и перемотки особого материала, например шлангов, силовых кабелей (вытягивающие приспособления для укладки гибких трубок как вспомогательные приспособления зубоврачебных столиков A61G 15/18; устройства или приспособления для сматывания лент или ремней транспортных средств B60R 22/34; приспособления для хранения шлангов в аппаратах или устройствах для переливания жидкостей из складских резервуаров в перевозочные средства или переносные сосуды B67D 5/365; опоры для бельевых веревок D06F 53/00; прижимные барабаны для подъемных жалюзи с горизонтально расположенными пластинками E06B 9/322; прижимные или ленточные барабаны для подвижных затворов или ставней E06B 9/56; тяговые цепи с приспособлениями для закрепления электрических кабелей, шлангов и т.п. F16G 13/16; устройства для направления труб, кабелей или прокладки трубопроводов между относительно подвижными точками, например подвижные каналы F16L 3/01; гибкие линейные или мерные ленты со шкалами G01B 3/10; электрические свойства материалов длительного пользования см. соответствующие подклассы, например H02G)

 

СПИ САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сссетскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл, В 65h 75/34

В 23k 37/00

Заявлено 20.Ill.1967 (№ 1142530/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.I.1973. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 22.Ш.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.035(088.8) Авторы изобретения

А. E. Мясоед, В. И. Матвеев, М. М. Лилько и E. А. Шлимович

Заявитель

5HBAH<. °

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДА ШЛАНГОВ И КАБЕЛЕЙ

К ПОДВИ)КНОМУ РАБОЧЕМУ ОРГАНУ МАШИНЫ

Изобретение относится к машинам для резки и сварки, рабочий орган которых совершает возвратно-поступательное движение.

Известно устройство для подвода шлангов и кабелей к подвижному рабочему органу машины, содержащее направляющую, подвижный и неподвижный коллекторы и каретку с барабаном для поддержания шлангов и кабелей.

Однако в этом устройстве весьма значительно расстояние между осями каретки, возрастающее с увеличением длины обслуживаемого участка.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что, с целью уменьшения габаритов и веса устройства и расширения эксплуатационных возможностей, одна группа блоков жестко закреплена в начале и в конце обслуживаемого участка, а другая расположена на каретке, причем один из участков тягового органа жестко соединсн с подвижным коллектором рабочего органа машины.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство, вид сбоку.

По направляющей 1 перемещается каретка

2, на оси 8 которой расположен свободно вращающийся барабан 4. В обоймах каретки смонтированы подвижные блоки 5 и опорные ролики (на чертеже не показаны), катящиеся по направляющей. Через блоки 5 и б неподвижные и подвижные соответственно запаоован тяговый орган 7, конец 8 которого закреплен в начале обслуживаемого участка, а конец 9 — через натяжное устройство 10 в конце.

Ветвь 11, расположенная на участке между кареткой и неподвижным блоком, жестко свя10 зана с под вижным коллектором 12, закрепленным на подвижном рабочем органе 18 машины (сварочной или газорезательной) .

К подвижному коллектору присоединены

15 концы 14 шлангов и кабелей, другие концы 15 присоединены к неподвижному коллектору 16, находящемуся под направляющей 1, например, посредине участка, обслуживаемого машиной. На пути от подвижного к непод вижно20 му коллектору шланги и кабели огибают барабан 4.

Устройство работает следующим образом.

При движении машины, например газореза25 тельной, жестко связанный с ней коллектор 12 тянет за ветвь 11 тягового органа и приводит в движение каретку со свободно вращающимся барабаном 4, который убирает или подает шланги и кабели в зависимости от направле30 ния движения машины.

245530

Предмет изооретепи я

12

Составитель Б, Гольдберг

Редактор Г. Гончарова Техред Л. Богданова Корректоры: Т. Журавлева и Е. Талалаева

Заказ 541/2 Изд. М 165 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устрой ство для подвода шлангов и кабелей к подвижному рабочему органу машины, преимущественно газорезательной, содержащее на пра вляющую, подвижный и непод вижный коллекторы для подсоединения шлангов и кабелей к подвижному рабочему органу, каретку с вращающимся барабаном для поддержания шлангов и кабелей и систему блоков, соед и ненных тяговым органом, например тросом, для перемещения каретки по направляющим, отличаюшееся тем, что, с целью уменьшения габаритов и веса устройства и расширения экоплуатационных возможностей, одна группа блоков жестко закреплена .в начале и в конце обслуживаемого участка, а другая расположена на каретке, причем один из участков тягового органа жестко соединен с подвижным коллектором рабочего органа ма10 шины.

Устроиство для подвода шлангов и кабелей к подвижному рабочему органу машинб1 Устроиство для подвода шлангов и кабелей к подвижному рабочему органу машинб1 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке заготовок, в частности к станции обработки заготовок, преимущественно кузовов автомобилей, на автоматической линии
Наверх