Устройство для постоянного натяжения троса на барабане лебедки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сева Советских

Социалисти..вских

Республик

ВСЫОМЗИАЯ

ИАТЕ11ТНОтинычисия 1

МБМ ОТЕКА

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.1.1968 (№ 1210956/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.VI.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 19.Х1.1969

Кл. 35с, 1/19

МПК В 664

УДК 621.863.2-231.323. .1(ОР" 8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий

RpH Совете Министров

СССР

Автор изобретения

С. М. Алексеев

Проектно-конструкторское бюро комбината «Воркутауголь»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСТОЯННОГО НАТЯЖЕНИЯ ТРОСА

НА БАРАБАНЕ ЛЕБЕДКИ

Известны устройства для постоянного натяжения троса .на барабане лебедки, содержащ ие прижимные ролики.

Известные устройства удерживают канат от схода через реборду барабана,,но не предохраняют трос от запутывания витков и заклини ва ния, гак как в момент, внезапного ослабления,натяжения троса витки троса за счет .пружинящих свойств беспорядочно расслабляются и расходятся,,и, если помысле этого снова навивать трос на барабан, то 0!Н закл инивается,или зашкивливается. Для расклиниван|ия троса необходимо снять предохранительные щитки и при работающей лебедке руками выправлять положение в|итков троса на бараба не, что приводит к травм иро ванию людей.

Целью на стоящего изобретения является устранение беспорядочного раскручивания троса,на барабане,при внезапном ослаблении его натяжения.

Для этого ролики смонтированы на планках, одни концы которых шарнирно соединены .между собой и с неподвижными опорами, расположенными между барабаном и роликами, а друпие концы связаны между собой .пружиной, постоянно зажимающей канат,B роликах, На чертеже показано предлагаемое устройство.

Оно содержит два ролика 1 и 2 — один с ребордами, другой без реборд. Ролики смонтированы на планках 8 и 4, концы которых шарнирно закреплены на .неподвижных опо5 рах 5, расположенных между барабаном б и роликами, а противоположные концы связаны между собой пружинной 7.

Трос, проходящий между роликами, всегда зажат ими,и при внсзапном ослаблении натя10 ження,не происходит расслабления и расхождения витков троса на барабане.

Так как планки 3 и 4 шарнирно закреплены одним концом на опорах о, то они позволяют роликам совместно отклоняться по вер15 тикали и контролировать положение троса,на барабане.

Предмет изобретения

Устройство для постоянного:натяжения тро20 са на барабане лебедки, содержащее прижимные ролики, отличающееся тем, что, с целью устранения беспорядочного раскручивания троса на барабане при .внезапном ослаблен и и его натяжения, ролики смонтированы на

25 планках, одни концы которых шарнирно соединены между собой и с .неподвижными опорами, распсложенными между барабаном и роликами, а другие концы овязаны, между собой пружиной, постоянно зажимающей канат

ЗО в рол,ика-х.

246807

С оста в итель В. Веденичева

Редактор Г. Яковлева Техред Т, П. Курилко Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 2991/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для постоянного натяжения троса на барабане лебедки Устройство для постоянного натяжения троса на барабане лебедки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подъемников и предназначено для регулирования скорости вращения двигателя привода грузоподъемного устройства

1шш1ш-шшшш // 379526
Наверх