Универсальный шарнир

 

246983

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Соеетсних

Социалистичасних

Ресоублнн

Зависимое от авт. свидетельства ЛЪ

Кл. 47с, 4

Заявлено 23.1V.1968 (№ 1236347/25-27) с присоединением заявки Х.

МПК Г 16d

Приоритет

Опубликовано 20.V1.1969. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 2б.XI.19б9

Комитет ао делам изобретений и отнрытий арн Сосете й1инистрое

СССР

УДК 621.825 6 (088,8) Автор изобретения

П. И. Рыбаков

Заявитель

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ШАРНИР

Известны универсальные шарниры, содержащие ведущую и ведомую вилки, охватывающие сухарь, выполненный в виде тела, ограниченного двумя цилиндрическими поверхно"тями, оси которых пересекаются под прямым углом.

Предлагаемый шарнир отличается от известных тем, что на одной цилиндрической поверхности сухаря выполнен гребень, входящий в канавку, предусмотренную на внутренней поверхности одной из вилок, а в средней части другой цилиндрической поверхности сухаря выполнена кольцевая выемка, образующая шейку с лысками, входящую в другую вилку. Это обеспечивает возможность фиксации элементов шарнира в поперечном и осевом направлениях, На фиг. 1 изображен описываемый шарнир в осевом разрезе; на фиг. 2 — вид в плане; на фиг. 3 — сухарь со сферической ограничивающей поверхностью в трех проекциях; на фиг. 4 — разрез по Л вЂ” А на фиг. 3; на фиг.

5 — сухарь с прямоугольной ограничивающей поверхностью в трех проекциях.

Шарнир состоит из вилок 1 и 2, охватывающих сухарь 8, выполненный в виде тела, ограниченного двумя цилиндрическими поверхностями, оси которых пересекаются под прямым углом. На одной из цилиндрических поверхностей сухаря выступает круговой гребень 4, который входит в соответствующую круговую канавку, имеющуюся в отверстии вилки 1. На другой цилиндрической поверхности сухаря имеется кольцевая выемка,. ооразующая шейку с лысками, входящую в вилку 2. При этом расстояние между плоскостямн лысок должно быть меньше или равно ширине паза в вилке, размер которого должен быть меньше диаметра отверстия, имеющегося в ней.

10 Для улучшения прочностных свойств н уменьшения веса сухаря одна из поверхностей, ограничивающая сухарь, на оси которой имеется кольцевая выемка, имеет любую форму, например прямоугольника.

Предмет изобретения

Универсальный шарнир, содержащий ведущую и ведомую вилки, охватывающHe сухарь, выполненный в виде тела, ограниченного дву20 мя цилиндрическими поверхностями, оси которых пересекаются под прямым углом, отличаюи,ийся тем, что, с целью обеспечения возможности фиксации элементов шарнира в поперечном и осевом направлениях, на одной

25 цилиндрической поверхности сухаря выполнен гребень, входящий в канавку, предусмотренную на внутренней поверхности одной и: вилок, а в средней части другой цилиндриче ской поверхности сухаря,выполнена кольце30 вая выемка, образующая шейку с лысками, входящую в другую вилку.

246983

5 èã. 3

Фиг. 5

Составитель И. Злотник

Редактор Л. Панус

Техред Л. Я. Левина

Корректор P. И. Крючкова

Заказ 3090/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Универсальный шарнир Универсальный шарнир 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в приводах машин для передачи вращающих моментов в условиях, когда оси соединяемых валов расположены со значительным угловым смещением, а круговые частоты ведущего и ведомого звеньев механизма должны совпадать

Муфта // 720220
Наверх