Муфта

 

Союз Советских

Социалистических

Республик оо720220 (61) Допот(нительиое к авт. свид-ву— (22) Заявлено 100478 (21) 2601132/25-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 050380 Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 080 3.80 (51)М. Кл.2

F 16 D 3/64

Государственный комитет

ССС P по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.825.5 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A.М. Романенко, Ю.Г. Животов и С.И. Набутовский (71) Заявитель (54 } МУФТА

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для передачи крутящего момента и осевых усилий при повышенных перекосах осей.

Известна муфта, содержащая ведущую 5 и ведомую вилки, жестко закрепленные на осях, соединенные друг с другом с помощью плоской крестовины, с расположенными диаметрально противоположно радиальными пазами, в которых размещены пальцы вилок (1)

Недостаток муфты состоит в том, что она не передает осевых растягивающих усилий и подвержена существенным динамическим нагрузкам за счет не- 15 синхронного вращения ведущей и ведо« мой частей при не установившемся режиме.

11ель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей и по- 20 вышение нагруэочной способности муфты.

Поставленная цель достигается тем, что в муфте ведущая вилка снабжена сферической головкой, а ведомая 25 вилка — сферической чашкой, жестко закрепленными на осях между пальцами их вилок и соединенными друг с другом, при этом в плоской крестовине выполнено центральное сквозное отверстие со сферическими стенками, в котором размещена сферическая чашка.

На фиг.1 изображена муфта, продольный разрезу на фиг.2 — то же, разрез A-А на фиг.1; на фиг.3 общий вид муфты, повернутой на 90 относительно положения, изображенного на фиг.1.

Муфта состоит из оси 1 (фиг,1) на которой жестко закреплена ведущая вилка 2, имеющая пальцы 3, и ось 4, на которой жестко закреплена ведомая, вилка 5, имеющая пальцы 6 (фйг. 3) .

Ведущая вилка 2 (фиг. 3) повернута относительно ведомой вилки 5 на 90о и контактирует с ней через плоскую крестовину 7, имеющую радиальные диаметрально противоположные пазы 8, в которые входят встречно направленные пальцы 3, 6 ведущей вилки 2 и ведомой вилки 5, Конец оси 1 снабжен сферической головкой 9, а конец оси 4 снабжен сферической чашкой 10, соединенной со сферической головкой.

При этом в плоской крестовине 7 выполнено центральное отверстие 11 со сферическими стенками, в котором размещена сферическая чашка 10.

Муфта работает следующим образом.

720220

Формула изобретения

При вращении ведущей вилки 2 крутящий момент передается через плоскую крестовину 7 на ведомую, вилку 5. При наличии перекоса осей 1

4 пальцы Э, 6 перемещаются относи— тельно пазов В плоской крестовины 7, отклоняют ее от первоначального положения и при вращении плоская крестовина 7 совершает колебательное движение. Сферическая головка 9 и сферическая чашка 10 обр-зуют шарнир, который исключает расчленение осей 1, 4 при наличии растягивающих усилий.

Муфта, -одержащая ведущую и ведомую вилки, жестко закрепленные на осях, соединенные друг с другом с помощью плоскои крестовины, с р;;-голожен ными диаметрально противоположно радиальными пазами, в которых

paçмещены пальцы вилок, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей и повышения нагрузочной способности, ведущая вилка снабжена сферической головкой, а ведомая вилка — сферическЬй чашкой, жестко закрепленными на осях между пальцами их вилок и соединенными друг с другом, при этом в плоской крестовине выполнено центральное сквозное отверстие со сФерическими стенками,в котором размещена сферическая чашка. 15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 485?44„ кл. F 16 D 3/44,1972. г, Ужгород, ys.. Проектная,4

Муфта Муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в приводах машин для передачи вращающих моментов в условиях, когда оси соединяемых валов расположены со значительным угловым смещением, а круговые частоты ведущего и ведомого звеньев механизма должны совпадать

Шарнир // 1149075
Наверх