Пневматический молоток

 

О Il И С А Й""И- Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

247I80

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимос от авт. свидетельства ¹

Кл, 5b, 3/24

5b, 37/24

87b, 2/04

МПК E 21с

Е 21с

В 25d

УДК 622.233.51(088,8) Заявлено 15.Х.1966 (№ 1107959/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.VI1.1969. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 1.XII.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. А. Клушин, 3. А. Абраменков и Д. Г. Суворов

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МОЛОТОК

Изобретение относится к горным машинам и может быть применено при конструировании пневматических отбойных и бурильных молотков, пневмоломов и других пневмоударных механизмов.

Известен пневматический молоток, содержащий цилиндр, ударник, камеры рабочего и холостого ходов, систему воздухоподводящих каналов и крышку с калиброванным каналом.

Целью изобретения является создание пневматического молотка с малой отдачей и большой ударной мощностью.

Для этого крышка предлагаемого молотка выполнена с кольцевым выступом, разделяющим полость ее при взаимодействии с боковой поверхностью ударника на аккумулпрующую и амортизирующую камеры, причем аккумулирующая камера постоянно соединена с сетью сжатого воздуха.

На чертеже схематически изображен описываемый молоток.

Пневматический молоток состоит из цилиндра 1, внутри которого свободно расположеч ударник 2, имеющий конический срез, обращенный в сторону обратного хода, рабочего инструмента 3 и крышки 4.

В верхней и нижней полостях цилиндра размещены аккумулирующая камера К1 и камера К холостого хода. Амортизирующая камера Кз размещена, так же как и аккумулирующая камера Кт, в крышке 4. Обе этп камеры К и Кз разделены кольцевой выточкой, расположенной соосно цилиндру с равным ему проходным сечением.

Аккумулирующая камера К, постоянно соединена с сетью сжатого воздуха посредством калиброванного канала а и периодически, в зависимости от положения ударника, сообщается с амортизационной камерой Кз. Обе ка10 меры К| и Кз периодически сообщаются и с атмосферой посредством выхлопных окон.

Камера Ке постоянно соединена калиброванным каналом б с сетью сжатого воздуха.

15 Такое усовершенствование принципиальной схемы молотка позволило значительно уменьшить противодавление в камере Кз и в конце холостого хода и обеспечить накопление сжатого воздуха в камере К1 с давлением, близ20 ким сетевому.

Новая схема позволяет также осуществить в цилиндре молотка рабочий цикл с пониженной отдачей, характеризующийся плавным нарастанием давления в полости рабочего хода

25 (l7. П.) . .Это обеспечивается аккумуляционной способностью камеры К1 и коническим срезом ударника 2. Кроме того, в новом пневматическом молотке уменьшенных размеров устранена зависимость величины рабочего хода от

З0 длины ударника.

24718О

Предмет изобретения

Cemo

Составитель М. Рогач

Техрсд Т. П. Курилко

Корректор Г. П. Шильмаи

1зедактор Т. Н. Караиова

Заказ 3190!8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп САВсТс Министров СССР

Москва 7К-35, Рау!пскаи иаб., д, 4/5

Типографии, ир, Сапунова, 2

Пневматичес1гцй молоток, содержащий цилиндр, ударник, камеры рабочего и холостого ходов, систему воздухоподводящи каналов и крышку с калиброванным каналом, отличаюи !!1!ся тем, что, с целью сш!жения отдачи II пов! !111сни51 с10 ударн01! МОщносl н, крl.lп! ка Выполнена с кольцевы11 ВыступОМ, разделя10щпм полость ее при взаимодействии с боковой поверхностью ударника Ilа аккумулиp) IÎù ю и амортизационную камеры, причем аккумулирующая камера постоянно соединена с сетью сжатого воздуха.

Пневматический молоток Пневматический молоток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, металлургии и строительству, а именно к устройствам для разрушения горных пород и искусственных материалов
Наверх