Способ компенсации температурной погрешностиизмерений

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.V11.1967 (№ 1172355/18-10) Кл. 421, 8/02 с присоединением заявки ¹

МПК G Olk

УДК 536.531(088.8) Приоритет

Опубликовано 04Х!!.1969. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 19.XI.1969

Комитет по делам изобретений и OTKpblTHA при Совете Министров

СССР

СПОСОБ КОМПЕНСАЦИИ ТЕМПЕРАТУРНОЙ ПОГРЕШНОСТИ

ИЗМЕРЕНИЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области измерейий параметров газов и;кидкостей.

Известны способы компенсации температурной погрешности измерений, например, параметров газов и жидкостей, проводимых с использованием измерительного и компенсационного термосопротивлений прямого подогрева, имеющих различную чувствительность, путем преобразования измеряемого параметра и температуры в электрические сигналы и смешивания этих сигналов в общий выходной сигнал.

Эти способы не обеспечивают требуемой точности.

Предлагаемый способ не имеет этого недостатка благодаря тому, что электрический сигнал измерительного термосопротивлеиия изменяют пропорционально величине сигнала компенсационного термосопротивления, при этом ток, протекающий через измерительное термосопротивление, поддерживают постоянным, а через компенсационное термосопротивление пропускают максимальный ток, не вызывающий его нагрева, Способ заключается в следующем. Измерительное и компенсационное термосопротивления прямого подогрева, имеющие различную чувствительность, помещают в измеряемую среду. Электрические сигналы этих термосопротивлений смешивают в один общий выходной сигнал, увеличивая или уменьшая прн этом электрический сигнал измерительного термосойротивления пропорционально величи* не сигнала компенсационного термосопротивления.

Для полной компенсации стабилизируют ток, протекающий через измерительное термосопротивление, поскольку в неявном виде он зависит от температуры среды, а через компенсационное термосопротивление пропускают максимальный ток, не вызывающий его нагрева.

Способ компенсации температурной погрешности измерений, например, параметров газов и жидкостей, проводимых с использованием измерительного и компенсационного термосопротивлений прямого подогрева, имеющих различную чувствительность, путем преобразования измеряемого параметра и температуры в электрические сигналы и смешивания этих сигналов в общий выходной сигнал, отличающийся, тем, что, с целью повышения точности измерений, электрический сигнал измерительного термосопротивления изменяют пропорционально величине сигнала компенсационного термосопротивления, при этом ток, протекающий через измерительное термосопротивление, поддерживают постоянным, а через компенсационное термосопротивление пропускают максимальный ток, не вызывающий его нагрева.

Способ компенсации температурной погрешностиизмерений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры среды в замкнутом канале, в частности теплоносителя в трубах систем отопления
Наверх