Патент ссср 249509

Авторы патента:


 

О П И С А Н И Е 249509

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокиз

Соииалиотичеокиа

Рвогублик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 19.1l,1966 (№ 944036/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.VIII.1971. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 18.Х.1971

МПК В 23k 9/22

Комитет оо делам изооратений и открытий лри Совете Министров

GCCF

УДК 621.791.76.89 (088.8) Автор изобретения

И. В. Пентегов

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

СПОСОБ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ УДАРНОЙ СВАРКИ

Известен способ электромагнитной ударной сварки с использованием энергии, аккумулированной в магнитном поле накопителя, по которому после окончанчя зарядки накопителя размыкают свариваемые детали, между которыми возникает оплавляющая их дуга, и затем производят ударную осадку свариваемых деталей.

Предложенный способ отличается от известного тем, что, с целью повышения качества сварки на мягких режимах и осуществления сварки на значительном расстоянии от источника питания, в качестве накопителя используют дроссель с воздушным зазором в сердечнике магнитопровода, последовательно соединенный со свариваемыми деталями.

Для устранения перегрева свар иваемых деталей при нагреве зарядным током накопителя их шунтируют массивным контактом, который размыкают несколько раньше, чем детали.

1-1а фиг. 1 дана принципиальная схема, поясняющая способ ударной электромагнитной сварки без сварочного трансформатора; на фиг. 2 — способ сварки при трехфазном выпрямлении; фиг. 3 — последовательность операций при сварке описываемым способом.

Устройство содержит понижающий зарядный трансформатор Т, служащий для получения тока большой величины и для разделения цепей, и выпрямитель В, собранный по двухтактной (мостовой) схеме и включенный во вторичную цепь трансформатора Т. Основным элементом устройства является дроссель (накопитель) Д с воздушным зазором в сердечнике магнитопровода, служащий накопителем электромагнитной энергии и включенный в цепь выпрямленного тока.

Установка имеет коммутирующее устройl0 ство 1, связанное с контактами К, и Кз и с губками 2, в которых зажата одна из свариваемых деталей 8. Вторая свариваемая деталь 4 закреплена в неподвижной оправке 5.

15 Сварочный трансформатор в схеме отсутствует, и цепь, состоящая из включенных последовательно свариваемых деталей 8 и 4 дросселя Д, представляет собой сварочный контур.

20 Перед началом сварки свариваемые детали должны быть сжаты друг с другом, а контакт Кз замкнут (см. фиг. 1, фиг. 2 и фиг. 3, 1). По замыкании контактов напряжение сети подается через понижающий транс.

25 форматор Т на выпрямительный мост В. В цепи накопителя начинает течь постепенно нараставший зарядный ток 1, который проходит также через параллельно включенные цепи: цепь, образованную свариваемыми деЗо талями 8и4,,и цепь контакта Кг.

249509

Массивный вспомогательный контакт Кр, замыкающий накоротко детали 8 и 4, служит для уменьшения перегрева и устранения прилипания деталей при протекании через них зарядного тока (при сварке мелких деталей, когда ток мал, контакт К может отсутствовать) . Зарядный ток ограничивается лишь оми чески м сопротивлением проводов вторичной цепи и может стать недопустимо большим.

Поэтому когда ток зарядки достигает заданной величины и в накопителе аккумулируется энергия, достаточная для осуществления ударной сварки, одновременно размыкаются контакты Кг и К (см. фиг. 1, фиг. 2 и фиг. 3, II) Понижающий трансформатор Т отключается от сети, а зарядный ток начинает полчостью течь через детали 8и4,,по замкнутому контуру abcdea. Ввиду того что контакт К зашунтирован свариваемыми деталями 8 и 4, размыкание К> происходит без возникновения дуги и потери энергии. Оправка с деталью 8 поднимается на определенную, строго регулируемую высоту, через минимальный промежуток времени после размыкания К, необходимый для того, чтобы дуговой разряд возник между деталями 8 и 4, а не между расходящимися губками контакта

К (см. фиг. 2 и 3, Ш).

Дуга между разведенными деталями поддерживается за счет э. д, с. самоиндукции, возникающей в цепи дросселя Д. Разряд будет продолжаться до тех пор, пока не израсходуется вся энергия, накопленная в дросселе Д. Но до наступления естественного обрыва дуги губки 2 с определенной выдержкой времени, достаточной для оплавления деталей, и с регулируемыми скоростями и усилием, опускаются и производят удар верхней детали о нижнюю, осуществляя сварку (см. фиг. 3, IV).

В месте сварки выделяется строго дозированная энергия, запасенная в индуктивном накопителе, что обеспечивает очень высокое качество сварки.

Сварка возможна как открытой дугой, так и в среде защитных газов.

Коммутирующее устройство 1 может быть любого типа, выполняющим описанные операции в указанной последовательности.

Ударная сварка возможна и при таком режиме, когда контакты К> размыкаются не одновременно с контактом К, а позже — одновременно со свариваемыми деталями.

Для уменьшения пульсации зарядного тока в цепи с дросселем Д и устранения связанного с этим некоторого разброса в режимах сварки можно вместо двухполупериодного выпрямления (см. фиг. 1) пользоваться трехфазной цепью зарядки индуктивного накопителя, собранной по схеме Ларионова (см. фиг. 2).

Регулировка режима сварки может осуществляться путем изменения и подбора следующих величин: величин тока в накопителе, при котором происходит разрыв контактов, величины воздушного зазора в дросселе Д и числа витков дросселя, высоты подъема детали 8 над деталью 4 при дуговом разряде, величины интервала времени между началом дугового разряда и моментом соударения деталей. Изменение этих величин обеспечивает большую гибкость в подборе режимов сварки.

Предмет изобретения

1. Способ электромагнитной ударной сварки с использованием энергии, аккумулированной в магнитном поле накопителя, при котором после окончания зарядки накопителя размыкают свариваемые детали, между которыми возникает оплавляющая их дуга, и затем производят ударную осадку свариваемых деталей, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сварки на мягких режимах и осуществления сварки на значительном расстоянии от источника питания, в качестве накопителя используют дроссель с воздушным зазором в сердечнике магнитопровода, последовательно соединенный со свариваемыми деталями.

2. Способ по п. 1, отлигающийся тем, что, с цельго устранения перегрева свариваемых деталей при нагреве зарядным током накопителя, их шунтируют массивным контактом, размыкаемым несколько раньше деталей.

Патент ссср 249509 Патент ссср 249509 Патент ссср 249509 Патент ссср 249509 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к метизной промышленности и может быть использовано при производстве слоистых труб, прутков проволоки и профильных изделий с преимущественно стальной основой

Изобретение относится к судовому машиностроению и может быть использовано для сварки корпусных конструкций в судостроении, нефте- и газодобывающей промышленности

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано для ручной, полуавтоматической и автоматической сварки корпусных конструкций в судостроении и нефте- и газодобывающей промышленности

 // 356063
Наверх