Кардиомониторвс«со1*зпа)|пятен тно-тах^и-ч«емя1l.^-j55* 2i»^»i^^idl-r^

 

249547

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1V.1967 (№ 1152961/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Vill.1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 2б.XII.19б9

Кл. 30а, 4/01

МПК А 61Ь

УДК 615.711:616.12-008. .315-08(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б, И. Воробьев, Э Д. Бровкович, Т. Е. Майорова, Е. В. Бублик, Б. Т. Коханов и Г. Н. Чурилов

Заявитель

Всесо ивзиай натвнтно-Tax.tû÷åñÌÞ

° тевааф%Я

КАРДИОМО Н ИТОР

Изобретение относится к электронным медицинским приборам, а именно к устройствам для автоматизированного слежения и управления сердечной деятельностью, позволяющим производить программно-автоматическое включение сердечного стимулятора.

Известные кардиомониторы содержат кардиограф, приборы контроля жизненно важных физиологических процессов, систему сигнализации и .регистрирующий прибор.

Предлагаемый кардиомонитор отличается от известных тем, что в нем установлены программный .прибор, выполненный, например, в виде электромеханических часов с уставками, и логическая схема совпадения, управляющая подачей дефибриллирующего импульса. Такое выполнение кардиомонитора обеспечивает программированную последовательность действий и подачу дефибриллирующего импульса при эксперименте на животных.

На чертеже дана принципиальная схема предлагаемого кардиомонитора.

Кардиомонитор содержит кардиограф 1, ключ 2 включения записи кардиограммы, регистратор 3 кардиограммы, электростимулятор 4, приборы 5 контроля жизненно важных физиологических процессов, вычислительную систему б контроля сердечной деятельности, систему 7 сигнализации, имитатор 8 сигнала гревоги.

В кардиомониторе установлены также программный прибор 9, представляющий собой, например, электромеханические часы с уставками 10, и логическая схема совпадения ll

«И», которая управляет подачей дефибриллирующего импульса.

На теле 12 человека укрепляют электроды

13 кардиографа, электроды 14 электростимулятора 4, датчики 15 приборов 5 контроля и включают питание кардиографа, вычислительной системы б приборов 5 контроля.

Сигналы биопотенциалов с электродов 13 подаются одновременно на входы кардиографа и вычислительной системы б контроля.

Вычислительная система б начинает работу и следит за изменением в кардиограмме. В случае появления нарушений нормальной деятельности сердца на выходе системы б появляется сигнал тревоги, которьш одновременно поступает на ключ 2 включения записи кардиограммы регистратором 3, на вход имитатора 8 сигнала тревоги, на вход программного прибора 9 и на один из входов схемы сов,падения 11.

Регистрация для записи текущего значения кардиограммы производится автоматически по сигналу «тревога» и вручную, органами управления кардиографом.

По сигналу «тревога» срабатывает реле имитатора 8 сигнала тревоги и становится на

249547

3 самоблокировку. Это позволяет во всех случаях подготовить электростимулятор 4 к работе по заданной программе, даже при пропадании сигнала «тревога».

Программный прибор 9 выполнен в виде электромеханических часов, например реле времени с установками. По сигналу «тревога», запускается одно или одновременно два реле, которые,по достижении заданного времени замыкают нормально открытые контакты и тем самым образуют .цепи запуска или огключения органов управления электростимулятора 4 сердца. После отработки программы,по сигналу «стимулятор готов к работе» этот сигнал поступает на схему совпадения 11.

Если по сигналу «тревога» системы 7 сигнализации врач прибыл к месту нахождения больного и аппаратуры, то,,просмотрев,результат кардиограммы, он может применить электросгимулятор или другие средства.

Электростимулятор срабатывает при замыкании кнопки 16,,при этом размыкается цепь

17 управления срабатывания электростимулятора в автоматическом .режиме.

Если врач не прибыл к месту больного,или считает возможным положиться на;показания датчиков жизненных процессов, например изменения в электрокардиограмме, в кровяном давлении, составе кислорода, в частоте дыхания и т. д., то после обнаружения изменений с:выходом датчиков 15 жизненных процессоров (если хотя бы два упомянутых фактора указывают на необходимость принятия срочных мер, а, .например, один имеет неопреденные показания), так как выходы датчиков приборов 5 включены по мажоритарной логической схеме, с выхода логической ячейки «ИЛИ» 18 поступает сигнал на вход схемы совпадения

l l. Мажоритарная логическая схема, работающая по принципу «голосование большинства», содержит на входе минимально три логические ячейки «И» 19 на два входа и одну логическую ячейку «ИЛИ» 18 на три входа и один выход. Таким образом, если на вход одной из ячеек «И» приходят одновременно два сигнала, то на ее выходе .появляется сигнал.

Логическая ячейка «ИЛИ» работает и выдает сигнал при наличии сигнала, хотя бы на одном из входов.

B результате поступления сигналов на вход схемы совпадения ll,на три входа от приборов 5 контроля, от цепи тревоги с выхода:вычислительной системы 6 контроля, от выхода электростимулятора 4 сигнала «стимулятор готов к срабатыванию» схема со впадения 11 по цепи 17 через, нормально закрытые контакты кнопки 16 выдает сигнал на срабатывание электростимулятора 4.

После срабатывания электростимулятора 4 происходит перезапись значений в вычислительной системе 6, так как,после возвращения

>0 жизни сердцу его функционирование отличается от предыдущего состояния и, следовательно, за исходное положение выбирается как бы состоя ние «новой жизни».

Приборы контроля жизненных процессов

25 могут быть выполнены, например, в виде сочетания анализаторов содержания кислорода ia крови, прибора определения давления крови и др.

Предмет изобретения

Кардиомонитор, содержащий кардиограф, приборы контроля жизненно важных физиологических процессов, систему сигнализации и

35 регистрирующий прибор, отлича>ощийся тем, что, с целью обеспечения программированной последовательности действий и подачи дефибриллирующего,импульса при эксперименте на животных, в,нем установлены программ40 ный прибор, выполненный, например, в виде электромеханических часов с уставками, и логическая схема совпадения, управляющая подачей дефибриллирующего импульса.

249547

Составитель Е. Ланцбург

Техред Т. П. Курилко

Корректор Г. С. Мухин»

Редактор Л. А. Утехина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3338, 16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4 5

Кардиомониторвс«со1*зпа)|пятен тно-тах^и-ч«емя1l.^-j55* 2i»^»i^^idl-r^ Кардиомониторвс«со1*зпа)|пятен тно-тах^и-ч«емя1l.^-j55* 2i»^»i^^idl-r^ Кардиомониторвс«со1*зпа)|пятен тно-тах^и-ч«емя1l.^-j55* 2i»^»i^^idl-r^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и кардиохирургии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, к автоматизированным способам анализа электрофизиологических сигналов, а именно электрокардиосигнала, и устройствам для их реализации

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики болезней неинфекционной этиологии

Изобретение относится к медицине, к акушерству

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии и может быть использовано для ранней диагностики ишемической дисфункции левого желудочка

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в приборах для реанимации и электроимпульсной терапии, в частности в дефибрилляторах

Изобретение относится к медицине, а именно к портативным электронным физиологическим приборам, в частности к портативному дефибриллятору с общим портом терапии данных

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в приборах для реанимации и электроимпульсной терапии, в частности в дефибрилляторах

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для генерации стимулирующих сигналов
Наверх