Документ типа книжки, в частности удостоверение личности

Изобретение относится к документу типа книжки, в частности удостоверению личности, имеющему книжный переплет или книжную обложку. Документ содержит по меньшей мере одну страницу с персональными данными и несколько внутренних страниц, пришитых к форзацу и присоединенных к книжному переплету или книжной обложке. Страница с персональными данными имеет клапан напротив шва, причем на клапане выполнен по меньшей мере один признак защиты или по меньшей мере элемент по меньшей мере одного признака защиты страницы с персональными данными, внутренней страницы, книжного переплета или книжной обложки. Предложенное изобретение обеспечивает высокую защиту документа от подделки, а также уменьшает вероятность подделки страницы с персональными данными. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к документу типа книжки, в частности к удостоверению личности.

Такой документ типа книжки, в частности удостоверение личности или ценный документ, например паспорт, личные идентификационные бумаги типа книжки, водительские права, предварительные личные документы, ценные документы, специальные разрешения, допуски или подобные им, содержат книжный переплет или книжную обложку и внутренние страницы из бумаги и/или пластика, размещенные в них. Внутренние страницы прикреплены к форзацу посредством шва и присоединены к книжному переплету. В частности, в случае удостоверений личности внутренние страницы содержат страницу с персональными данными, на которой находятся наиболее важные для идентификации персональные данные и изображение владельца. Такую страницу с персональными данными аналогичным образом пришивают к форзацу вместе с внутренними страницами. Напротив этого шва страница с персональными данными имеет клапан, предназначенный для обеспечения возможности вшивания страницы с персональными данными и ее надежное закрепление.

Существует значительная заинтересованность в защите от подделки документов типа книжки, в частности удостоверений личности, и в том, чтобы сделать изготовление подделок технически более сложным или, по меньшей мере, экономически невыгодным.

В упомянутом выше документе типа книжки страница с персональными данными снабжена индивидуальными признаками защиты. Таким образом, подделка страницы с персональными данными становится, по меньшей мере, более сложной. Прикрепление страницы с персональными данными к клапану или прикрепление клапана к документу типа книжки не предусмотрено, так что существует риск подделки, например посредством изъятия страницы с персональными данными или клапана, прилегающего к шву и посредством подстановки поддельной внутренней страницы или клапана.

В связи с этим целью настоящего изобретения является создание документа типа книжки, в частности удостоверения личности, в котором повышена степень защиты от подделки и уменьшен риск подделки страницы с персональными данными с клапаном.

Согласно изобретению этой цели достигают посредством документа типа книжки, в частности удостоверения личности, имеющего признаки, раскрытые в независимом пункте формулы. Другие предпочтительные варианты усовершенствования и развития настоящего изобретения раскрыты в зависимых пунктах.

В результате введения согласно изобретению в клапан по меньшей мере одного признака защиты или по меньшей мере одного элемента признака защиты страницы с персональными данными, внутренней страницы и/или книжного переплета, появляется возможность связи клапана с другими составными частями документа типа книжки. Эта связь или взаимодействие может быть обеспечена определенной составной частью или любым количеством составных частей документа типа книжки. Посредством такой связи, в частности, логической связи, например, кодового номера из контрольного числа, понижается степень защиты от подделки.

Признак защиты или элемент признака защиты, которым снабжают клапан страницы с персональными данными, предпочтительно выполнен посредством перфорации, печати, тиснения, надсечки, пробивки или их комбинации. Способ, которым выполнены признаки защиты, предпочтительно согласован с последовательностью других способов изготовления документа типа книжки и с материалом, выбранным для клапана. Посредством комбинирования различных вариантов введения признака защиты или его наложения повышается степень защиты от подделки.

Согласно другому предпочтительному варианту усовершенствования изобретения в качестве признака защиты обеспечивается наличие системы нумерации и, по меньшей мере, часть последовательности этой системы нумерации предусмотрена на клапане согласованно с системой нумерации прилегающей внутренней страницы или форзаца. Например, в нижнем колонтитуле документа типа книжки могут быть выполнены в качестве системы нумерации многозначное число, буква и/или комбинация символов, причем на клапане могут быть расположены одно или более чисел, которые могут быть нанесены по ширине клапана. В результате согласованного расположения чисел на клапане и чисел на внутренней странице или форзаце в частично или полностью открытом положении документа клапан может быть расположен по отношению к внутренней странице в положении под ней или поверх нее. Если числа, выполненные на клапане и прилегающей внутренней странице, не лежат согласованно друг над другом, можно сделать вывод, что была выполнена подделка. Таким образом, обеспечена визуальная связь клапана с внутренней страницей или форзацем документа, и может быть реализована визуальная проверка. В толстых паспортах согласованное расположение чисел на клапане и на внутренней странице или страницах или форзаце обеспечено, когда документ закрыт. Когда документ частично или полностью открыт, согласование обычно нарушается, а возможность визуального сравнения с нанесенными признаками тогда может быть обеспечена посредством перфорации. В альтернативном варианте может быть предусмотрено, что перфорация в случае толстого документа является согласованной в определенном, частично или полностью закрыто-открытом положении и не будет согласованной в других, отличных от этого положениях. В этом положении может быть также виден признак защиты, так что во время проверки необходимо учитывать возможность такого определенного положения документа.

Согласно альтернативному варианту усовершенствования изобретения предусмотренный признак защиты представляет собой контрольное число системы нумерации на документе типа книжки, выполненное на клапане. Посредством такого контрольного числа, выступающего в качестве признака защиты, может быть реализована логическая связь, обеспечивающая возможность комбинации с образованием составной части признака защиты или признака защиты, выполненного на документе типа книжки на расстоянии от клапана.

Предпочтительно контрольное число выполнено в виде по меньшей мере одной цифры, по меньшей мере одной буквы, по меньшей мере одного символа или в виде их комбинации. В результате, подделка становится более сложной, поскольку дополнительно должен быть расшифрован алгоритм или модель вычислений, который лежит в основе создания и образования контрольного числа по одному или более признакам защиты на документе типа книжки.

Контрольное число может предпочтительно быть расположено на верхнем колонтитуле, нижнем колонтитуле или на участке складывания клапана, независимо от ориентации и расположения остального числа. В результате, нанесение становится более гибким. Также усложняется его связь с другим признаком защиты.

Предпочтительно предусмотрено, что система нумерации образована в виде системы нумерации лазерной или игольчатой перфорации. В системе нумерации, которая относится по меньшей мере к одному признаку защиты для клапана, предпочтительно имеется обращение к номеру паспорта, идентификационному номеру или регистрационному номеру. В результате, система нумерации, которая может находиться на документе типа книжки в любом случае или быть введена в него, может одновременно обеспечивать возможность введения признака защиты на клапан. Например, для перфорации могут быть предусмотрены различные геометрические формы пробитых участков. Например, могут быть предусмотрены круглые, овальные, эллиптические, многоугольные или другие свободные формы. Они могут быть выполнены в пределах идентификатора, при необходимости непрерывными или чередующимися.

Изобретение и другие его предпочтительные варианты усовершенствования и варианты развития теперь будут описаны и пояснены более подробно с использованием проиллюстрированных на чертежах примеров. Признаки из описания и чертежей могут быть использованы согласно изобретению по отдельности или в любой необходимой комбинации. На чертежах представлены:

на фиг.1 - вид в аксонометрии удостоверения личности типа книжки согласно изобретению,

на фиг.2 - схематическое изображение страницы с персональными данными и внутренней страницы раскрытого документа, представленного на фиг.1, и

на фиг.3 - схематическое изображение альтернативного варианта реализации страницы с персональными данными и внутренней страницы документа типа книжки, представленного на фиг.1.

На фиг.1 проиллюстрирован документ 11 типа книжки. Этот документ 11 представляет собой, например, удостоверение личности, например паспорт или персональное удостоверение личности. Документ 11 содержит книжный переплет 12. С внутренней стороны книжного переплета 12 находится форзац 14, прикрепленный к книжному переплету 12. По меньшей мере одна страница 17 с персональными данными и внутренние страницы 18 присоединены к форзацу 14 посредством обычного шва 16. Внутренние страницы 18 документа 11 типа книжки предназначены для размещения виз, печатей или других записей. Страница 17 с персональными данными может, например, быть образована согласно стандарту ICAO и содержать изображение 19 владельца документа, OCR машиночитаемую ICAO строку 21 и другие персональные данные 22. В данном примере реализации страница 17 с персональными данными содержит ламинирующий покрывающий слой, окружающий страницу 17 с персональными данными. Напротив шва 16 на странице 17 с персональными данными образован клапан 26, который, например, состоит из двух ламинированных слоев, присоединенных друг к другу.

В альтернативном варианте, страница 17 с персональными данными может также содержать внутреннюю страницу и ламинирующий слой, выходящий за пределы шва 16, и покрывающий клапан 26. Кроме того, в альтернативном варианте может быть предусмотрено, что страница 17 с персональными данными образована из бумаги, так же как и клапан 26. К тому же, для образования страницы 17 с персональными данными и клапана 26 могут быть предусмотрены другие комбинации материалов, причем структура страницы 17 с персональными данными не обязательно соответствует таковой клапана 26. По меньшей мере клапан 26 может быть изготовлен из бумаги, пластиковой пленки, волокнистого нетканого, бумажного нетканого, ламинированного бумажного или пластикового материала, спрессованного нетканого материала, изготовленного из бумаги и/или волокон, из бумажных, волокнистых или пластиковых отходов и/или из композитного материала, изготовленного по меньшей мере из одного из упомянутых выше материалов. По меньшей мере один материал клапана 26 предпочтительно также является частью страницы 17 с персональными данными.

На фиг.2 проиллюстрировано схематическое изображение раскрытого документа 11 типа книжки, в котором может быть видна лицевая сторона страницы 17 с персональными данными, а также соответствующий ей клапан 26, который частично закрывает лежащую ниже его внутреннюю страницу 18. Другие вшитые внутренние страницы 18 подробно не представлены. Клапан 26 снабжен по меньшей мере одним признаком 28 защиты. В данном варианте реализации признак 28 защиты является частью последовательности системы 29 нумерации, находящейся на документе 11. Эта система 29 нумерации расположена, например, на нижнем колонтитуле и может в альтернативном варианте быть расположена на верхнем колонтитуле или на участке шва. Эта система 29 нумерации может быть номером паспорта, идентификационным номером или регистрационным номером.

Согласно первому альтернативному варианту признак 28 защиты выполнен посредством лазерной перфорации. Эта перфорация, например, выполнена с передней стороны на заднюю. В альтернативном варианте, эта перфорация может также быть выполнена с задней стороны на переднюю. Эта перфорация имеет такое преимущество, что когда клапан 26 накладывается на прилегающую внутреннюю страницу, которой в данном случае является лежащая снизу него внутренняя страница, появляется возможность проверки, является ли признак 28 защиты на клапане 26, образованный в виде части последовательности, согласованным с частью последовательности, лежащей внизу. Посредством обычного выполнения системы 29 нумерации как на клапане 26, так и на внутренней странице 18 может быть легко обнаружена подделка, если расположение будет не согласовано. В частности, в случае лазерной перфорации, подделка становится более сложной, поскольку эта лазерная перфорация, например, имеет на внутренней странице коническое расположение или цилиндрическое.

Альтернативно лазерной перфорации, может также быть выполнена игольчатая перфорация. Число, состоящее из цифр или части последовательности признака 28 защиты, зависит от ширины клапана 26 и/или от расположения или начала системы 29 нумерации на внутренней странице 18.

Эта система 29 нумерации может быть аналогичным образом выполнена на странице 17 с персональными данными. Кроме того, система 29 нумерации может также быть выполнена на форзаце 14 и/или книжном переплете 12.

Вариант реализации, альтернативный представленному на фиг.2, проиллюстрирован на фиг.3. Признак 28 защиты, выполненный на клапане 26, образован в виде контрольного числа. Ориентация контрольного числа может отличаться от остальной системы 29 нумерации. Контрольное число как признак 28 защиты может быть образовано по меньшей мере одной буквой, цифрой, символом или их комбинацией. Это контрольное число может происходить из системы 29 нумерации. Аналогичным образом, контрольное число может происходить из номера паспорта, идентификационного номера или регистрационного номера и других признаков документа типа книжки или ценного документа.

В результате нанесения по меньшей мере одного признака 28 защиты на клапан 26 в описанных выше вариантах реализации может быть создано визуальное соответствие или связь между клапаном 26 и документом 11. Дополнительно или альтернативно, в зависимости от выбора признака защиты 28 может быть обеспечена логическая связь. Введение по меньшей мере одного признака 28 защиты на клапан 26 может быть согласовано с используемым материалом. В частности, предусмотрены перфорации, печати, например лазерная маркировка или офсетная печать или струйная печать или подобные им, а также тиснения, пробивки, надсечки или их комбинации.

Кроме того, предпочтительно может быть предусмотрено, что по меньшей мере один признак 28 защиты пересекает шов 16, что делает подделку в прилегающей к шву 16 области более сложной. Например, могут быть выполнены символы, расположенные на странице 17 с персональными данными впереди или за швом 16 и клапаном 26, так что может быть обнаружена подделка, выполненная посредством возможного удаления клапана 26 и/или страницы 17 с персональными данными.

Описанные выше отдельные признаки являются существенными для данного изобретения и могут при необходимости комбинироваться друг с другом.

1. Документ типа книжки, в частности удостоверение личности, имеющий книжный переплет (12) или книжную обложку и содержащий по меньшей мере одну страницу (17) с персональными данными и несколько внутренних страниц (18), пришитых к форзацу (14) и присоединенных к книжному переплету (12) или книжной обложке, причем страница (17) с персональными данными имеет клапан (26) напротив шва (16), отличающийся тем, что на клапане (26) выполнен по меньшей мере один признак (28) защиты или по меньшей мере элемент по меньшей мере одного признака (28) защиты страницы (17) с персональными данными, внутренней страницы (18), книжного переплета (12) или книжной обложки.

2. Документ типа книжки по п.1, отличающийся тем, что признак (28) защиты выполнен на клапане (26) посредством перфорации, печати, тиснения, пробивки, надсечки или их комбинации.

3. Документ типа книжки по п.1, отличающийся тем, что в качестве признака (28) защиты предусмотрена система (29) нумерации, и по меньшей мере одна часть последовательности этой системы (29) нумерации выполнена на клапане (26) согласованно с системой (29) нумерации прилегающей внутренней страницы (18).

4. Документ типа книжки по п.1, отличающийся тем, что признак (28) защиты представляет собой выполненное на клапане (26) контрольное число системы (29) нумерации, расположенное на документе типа книжки (11).

5. Документ типа книжки по п.4, отличающийся тем, что контрольное число выполнено в виде по меньшей мере одной цифры, по меньшей мере одной буквы, по меньшей мере одного символа или в виде комбинации цифр, букв или символов.

6. Документ типа книжки по п.5, отличающийся тем, что контрольное число выполнено на клапане (26) независимо от ориентации и направления системы (29) нумерации.

7. Документ типа книжки по п.3, отличающийся тем, что система (29) нумерации образована в виде системы нумерации лазерной или игольчатой перфорации.

8. Документ типа книжки по п.3, отличающийся тем, что система (29) нумерации содержит номер паспорта, идентификационный номер или регистрационный номер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защитных технологий для защиты от подделки удостоверяющих документов, кредитных карт, банкнот и ценных бумаг, включающих пластиковые структуры с защитными признаками.

Изобретение относится к защищенному документу. .

Изобретение относится к материалу для изготовления денежных купюр. .

Изобретение относится к способам дистанционной идентификации пользователей автоматизированных платежных сетей с помощью PIN-кодов. .
Изобретение относится к области защиты ценных документов от подделки и предназначено для приборного определения подлинности защищаемых полиграфических изделий, таких как все виды ценных документов.

Изобретение относится к элементу защиты в форме тела из многослойной пленки с репликационным лаковым слоем, защищенному документу, имеющему такой элемент защиты, и способу изготовления такого элемента защиты.

Изобретение относится к защищенным от подделок защитным признакам, которые демонстрируют эффект переменного окрашивания посредством металлических кластеров, которые отделены светопропускающим слоем от зеркального слоя.

Изобретение относится к документу в виде книжки с переплетом или переплетной крышкой

Изобретение относится к документу в виде книжки, в частности идентификационному документу, содержащему переплетную крышку или переплет, подложку, на которой размещены по меньшей мере некоторые компоненты средства хранения данных, и страницы данных, соединенные швом

Изобретение относится к защищенному от подделки документу с графическим узором для визуального отображения данных о личности и/или соответствующем изделии, содержащему, по меньшей мере, одно изображение и/или текстовые данные в соответствии с признаками п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к носителю данных, в частности к ценному документу или документу с элементом защиты, обладающему высокой степенью защиты от подделки, имеющему основу (20) и покрытие (12), нанесенное на основу, в которое посредством воздействия лазерного излучения выполнена маркировка в виде узоров, буквенных символов, цифр или изображений

Изобретение относится к листовому ценному документу, к способу изготовления подобного документа, а также к способу и устройству для его проверки

Изобретение относится к области защитных и не поддающихся несанкционированному вскрытию или с индикацией признаков несанкционированного вскрытия защитных слоистых материалов

Изобретение относится к документу, удостоверяемому личность, а также способу его изготовления
Наверх