Смесь для получения киселя

Смесь для получения киселя предназначена для использования в пищевой промышленности. Смесь содержит клейстерообразующую добавку, в качестве которой использована мука овсяная, декстринизованная при температуре 105-115°С в течение 13-17 минут, порошкообразный натуральный вкусо-ароматический компонент, в качестве которого использованы порошки шиповника и моркови, кислота лимонная и сахар, при следующем соотношении компонентов, мас.%: мука овсяная, декстринизованная при температуре 105-115°С в течение 13-17 минут - 17,3-18,5; порошок шиповника - 6,7-7,3; порошок моркови - 6,7-7,3; кислота лимонная - 0,5-0,6; сахар - остальное. Смесь для получения киселя позволяет улучшить органолептические характеристики продукта и расширить ассортимент существующих напитков. 2 табл.

 

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано для получения киселя.

Известна композиция для получения киселя (варианты), содержащая клейстерообразующую добавку, в качестве которой использован пищевой картофельный крахмал, ароматизатор, идентичный натуральному, кислоту лимонную, аскорбат олигосахарида хитозана "Олигохит", подсластитель "Аспартам", витаминный "Vitamin Prem H 30858 (UF 20982368)" и минеральный "Custo Mix Minerals (UF 27508368)" премиксы, пищевые красители "Ликопин 10% WS" и красный виноградный экстракт "Grap Active Red L" (патент RU 2248722, МПК7 A23L 1/06, A23L 1/212).

Основным недостатком данной композиции является отсутствие экологической безопасности, во-первых, из-за входящего в состав композиции заменителя сахара «Аспартам», который разлагается в организме на формальдегид - канцероген класса А, метанол и фенилаланин, следствием чего являются головные боли, учащенное сердцебиение и депрессия, во-вторых, из-за превращения формальдегида при нагревании до 30°С в муравьиную кислоту, отравление которой вызывает рассеянный склероз и нарушение слуха, поражение нервной системы; в-третьих, из-за введения продуктов, полученных химическим путем - пищевого красителя и ароматизатора, действие которых на организм также не полезно.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению (прототипом) является смесь для получения киселя, включающая клейстерообразующую добавку, в качестве которой выбрана мука овсяная декстринизованная при температуре 120-130°С в течение 5 минут и мука ржаная обдирная декстринизованная при температуре 100-110°С в течение 5 минут, порошкообразный натуральный вкусо-ароматический компонент, в качестве которого может быть выбран порошок брусники, или облепихи, или клюквы, или черники, или плодов шиповника, или их смесь, кислоту лимонную и сахар, при следующем соотношении компонентов, мас.%: мука овсяная, декстринизованная при температуре 120-130°С - 17,0-17,4; мука ржаная обдирная, декстринизованная при температуре 100-110°С - 17,0-17,4; порошкообразный натуральный вкусо-ароматический компонент - 10,7-11,6; кислота лимонная 0,5-0,6; сахар - остальное (патент RU 2350208 С1, МПК7 A23L 2/39 (2006.01)).

Однако продукт, изготовленный из описанной смеси для получения киселя, не обладает достаточно высокими органолептических характеристиками, имея зерновой привкус и бледный цвет с мутным оттенком вследствие повышенного содержания клейстерообразующей добавки и пониженного содержания натурального вкусо-ароматического компонента.

Задачей изобретения является улучшение органолептических характеристик получаемого продукта путем уменьшения количества клейстерообразующей добавки и увеличения количества натурального вкусо-ароматического компонента при обеспечении возможности расширения ассортимента подобных напитков.

Указанная задача решается тем, что смесь для получения киселя, включающая клейстерообразующую добавку из декстринизованной муки овсяной, порошкообразный натуральный вкусо-ароматический компонент, кислоту лимонную и сахар, согласно изобретению содержит в качестве клейстерообразующей добавки муку овсяную, декстринизованную при температуре 105-115°С в течение 13-17 минут, а в качестве вкусо-ароматического компонента - порошки шиповника и моркови при следующем соотношении компонентов, мас.%: мука овсяная, декстринизованная при температуре 105-115°С в течение 13-17 минут, - 17,3-18,5; порошок шиповника - 6,7-7,3; порошок моркови - 6,7-7,3; кислота лимонная - 0,5-0,6; сахар - остальное.

Снижение содержания клейстерообразующей добавки достигается за счет использования декстринизованной при температуре 105-115°С в течение 13-17 минут муки овсяной, что приводит к увеличению вязкости мучного клейстера и, соответственно, к улучшению консистенции и цвета конечного продукта, а увеличение содержания натурального вкусо-ароматического компонента в смеси позволяет улучшить вкус, запах и цвет конечного продукта, расширяя ассортимент существующих напитков.

Введение в смесь для получения киселя муки овсяной в количестве, составляющем 17,3-18,5 мас.%, является оптимальным, так как снижение количества муки овсяной менее 17,3 мас.% приводит к понижению вязкости киселя и выпадению осадка, а повышение в смеси содержания муки овсяной более 18,5 мас.% приводит к избыточному увеличению вязкости киселя с появлением неоднородной консистенции и ухудшением его цвета (см. таблицы 1, 2).

Использование декстринизованной, то есть контактно обработанной муки овсяной при температуре 105-115°С, является оптимальным, так как контактная обработка муки овсяной при температуре выше 115°С приводит к появлению горелого привкуса и потере необходимой вязкости за счет увеличения содержания декстринов и денатурации белка, а контактная обработка муки овсяной при температуре ниже 105°С не устраняет сырой привкус муки и не приводит к необходимому значению вязкости. Использование муки овсяной, контактно обработанной в течение 13-17 минут, является оптимальным, так как увеличение времени обработки муки овсяной более 17 минут приводит к появлению горелого запаха и вкуса и снижению вязкости клейстера, а уменьшение времени обработки муки овсяной менее 13 минут не способствует получению необходимого значения вязкости и не устраняет сырой привкус муки.

Введение в смесь для получения киселя порошка моркови в количестве, составляющем 6,7-7,3 мас.% и порошка шиповника в количестве, составляющем 6,7-7,3 мас.% является оптимальным, так как введение в состав предложенной смеси порошка моркови в количестве, составляющем более 7,3 мас.%, и порошка шиповника в количестве, составляющем менее 6,7 мас.%, приводит к формированию сладкого морковного вкуса, а введение в состав предложенной смеси порошка моркови в количестве, составляющем менее 6,7%, и порошка шиповника в количестве, составляющем более 7,3 мас.%, придает кислый привкус продукту.

Введение в смесь для получения киселя кислоты лимонной в количестве, составляющем 0,5-0,6 мас.%, является оптимальным, так как введение лимонной кислоты в количестве менее 0,5% приводит к формированию пресного вкуса, а введение лимонной кислоты в количестве более 0,6% - к кислому привкусу продукта.

Предложенная смесь для получения киселя поясняется таблицей 1, в которой приведены составы предлагаемой смеси для получения киселя, содержащей в качестве вкусо-ароматического компонента порошки шиповника и моркови, и смеси для получения киселя, выбранной в качестве прототипа, содержащей в качестве вкусо-ароматического компонента порошок шиповника, и таблицей 2, в которой показано влияние составов предлагаемой смеси для получения киселя и состава смеси для получения киселя, выбранной в качестве прототипа, на органолептические характеристики киселя.

Смесь для получения киселя включает клейстерообразующую добавку, в качестве которой использована мука овсяная, декстринизованная при температуре 105-115°С в течение 13-17 минут, порошкообразный натуральный вкусо-ароматический компонент, в качестве которого использованы порошки шиповника и моркови, кислоту лимонную и сахар, при следующем соотношении компонентов, мас.%: мука овсяная, декстринизованная при температуре 105-115°С в течение 13-17 минут, - 17,3-18,5; порошок шиповника - 6,7-7,3; порошок моркови - 6,7-7,3; кислота лимонная - 0,5-0,6; сахар - остальное.

Пример конкретного выполнения.

Сырье в следующем количестве, мас.%: мука овсяная - 17,6, порошкообразный натуральный вкусо-ароматический компонент, в качестве которого использованы порошок шиповника - 7,0 и порошок моркови - 7,0, кислота лимонная - 0,5, сахар - остальное, просеивают и пропускают через магнитные заграждения. Муку овсяную подают на декстринизацию контактным способом в сушильный аппарат. Декстринизацию проводят в течение 15 мин при температуре 105-115°С. После этого муку охлаждают до 20-25°С.

Все компоненты проходят через магнитные сепараторы из накопительных бункеров в количествах, соответствующих предложенному составу, и подаются для смешивания в смеситель. Затем готовая смесь для производства киселя через магнитную защиту направляется на фасовку.

Сухую смесь киселя для его приготовления заливают холодной водой и при помешивании варят до готовности.

Как видно из таблицы 2, наилучшими органолептическими характеристиками обладают составы №2, №3 и №6, тогда как состав смеси, приготовленной по прототипу, обладает худшими органолептическими характеристиками из-за низкого содержания натурального вкусо-ароматического компонента и высокого содержания муки.

Таким образом, использование заявляемой смеси для производства киселя позволит улучшить органолептические характеристики продукта и расширить ассортимент осуществляющих напитков.

Таблица 1
- Составы предлагаемой смеси для получения киселя, содержащей в качестве вкусо-ароматического компонента порошки шиповника и моркови, и смеси для получения киселя, выбранной в качестве прототипа, содержащей в качестве вкусо-ароматического компонента порошок шиповника
№ состава Компоненты, мас.%
Порошок моркови Порошок шиповника Мука овсяная Мука ржаная обдирная Кислота лимонная Сахар
1 7,6 6,4 16,8 - 0,4 остальное
2 7,3 6,7 17,3 - 0,6 остальное
3 7,0 7,0 17,6 - 0,5 остальное
4 6,5 7,5 17,3 - 0,5 остальное
5 6,2 7,8 17,6 - 0,6 остальное
6 6,7 7,3 18,5 - 0,5 остальное
7 6,5 6,5 19,2 - 0,7 остальное
Прототип 11,2 17,2 17,2 0,5 остальное
Таблица 2
Влияние составов предлагаемой смеси для получения киселя и состава смеси для получения киселя, выбранной в качестве прототипа, на органолептические характеристики киселя
№ состава Органолептические характеристики
Вкус Запах Цвет Консистенция
1 Сладкий морковный Слабовыраженный Оранжевый Жидкая, выпадает осадок
2 Свойственный вкусо-ароматическому компоненту Свойственный вкусо-ароматическому компоненту Свойственный вкусо-ароматическому компоненту Однородная, достаточно густая
3 Свойственный вкусо-ароматическому компоненту Свойственный вкусо-ароматическому компоненту Свойственный вкусо-ароматическому компоненту Однородная, достаточно густая
4 Кислый привкус Свойственный вкусо-ароматическому компоненту Оранжево-коричневый Достаточно густая, однородная
5 Кислый Слабовыраженный Коричневый Достаточно густая, однородная
6 Свойственный вкусо-ароматическому компоненту Свойственный вкусо-ароматическому компоненту Свойственный вкусо-ароматическому компоненту Однородная, достаточно густая
7 Кислый, с зерновым привкусом Слабовыраженный Бледный Густая, неоднородная
Прототип Слабовыраженный Слабовыраженный Бледный с мутным оттенком Густая, однородная

Смесь для получения киселя, включающая клейстерообразующую добавку из декстринизованной муки овсяной, порошкообразный натуральный вкусо-ароматический компонент, кислоту лимонную и сахар, отличающаяся тем, что она содержит в качестве клейстерообразующей добавки муку овсяную, декстринизованную при температуре 105-115°С в течение 13-17 мин, а в качестве вкусо-ароматического компонента - порошки шиповника и моркови при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Мука овсяная декстринизованная при температуре 105-115°С в течение 13-17 мин 17,3-18,5
Порошок шиповника 6,7-7,3
Порошок моркови 6,7-7,3
Кислота лимонная 0,5-0,6
Сахар Остальное


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано для получения киселя. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в области индивидуального и общественного питания при производстве продуктов быстрого приготовления.
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе. .
Изобретение относится к безалкогольной и пищеконцентратной промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе. .
Изобретение относится к технологии производства консервированных компотов. .
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе. .
Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано для получения киселя. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу комплексной переработки плодово-ягодного сырья. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу комплексной переработки плодово-ягодного сырья. .
Изобретение относится к низкогликемической доступной углеводной композиции. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в области индивидуального и общественного питания при производстве продуктов быстрого приготовления.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению напитков, насыщенных кислородом и предназначенных преимущественно для атлетов, специализирующихся в видах спорта на выносливость, и лиц, занятых тяжелым физическим трудом
Наверх