Пневмотампон

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно - к кровоостанавливающим устройствам. Предложен пневмотампон, в котором с целью обеспечения надежной фиксации пневмотампона на любой части тела в сочетании с простотой использования непосредственно за счет надежной фиксации тампона над раной, с созданием достаточного давления тампоном в районе раны для прекращения кровотечения без остановки кровообращения, пневматическая эластичная камера с пневматическим баллоном и клапаном сброса давления по всему периметру по периферии имеет жесткую плоскую окантовку, которой фиксируется в ложе ответной формы пряжки средства для фиксации, имеющей сквозную прорезь, через которую подвижно продет фиксирующий ремень. На наружной поверхности камеры имеется углубление, в котором фиксируется выступом, повторяющим углубление, тампон, подбираемый конкретно для каждой раны. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно - к кровоостанавливающим устройствам. Применяется с целью изоляции от внешней среды локализованных травмированных участков тела с нарушением анатомической целостности и структуры тканей с обнажением подлежащих структур на длительный промежуток времени без нарушения кровообращения.

Известен кровоостанавливающий пневматический жгут [1], содержащий зацепы для закрепления на одежде пациента, на концах чехла, внутри которого расположена эластичная камера. На камере закреплен баллон с кнопочным клапаном сброса давления. Этот жгут предназначен для использования при кровотечениях из конечностей. Однако его циркулярное наложение на сегмент конечности уже через два часа вызывает нарушение кровообращения.

Наиболее близким заявленному устройству является устройство для остановки кровотечения в ране [2]. Это устройство состоит из пневмокамеры со штуцером, снабженным вентилем. Главным недостатком рассматриваемого устройства является способ его крепления к телу с помощью лейкопластыря или бинта, что не может обеспечить надежного крепления устройства над раной.

Оба крепежных изделия не имеют фиксации к пневмокамере и не обеспечивают надежности крепления и установки ее с обеспечением давления над раной, а значит, в этом случае не будет обеспечена изоляция поврежденного участка тела от внешней среды и остановка кровотечения. Кроме того, устанавливаемые между раной и камерой сами тампоны не зафиксированы на камере, значит, они могут сместиться.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение надежной фиксации пневмотампона на любой части тела в сочетании с простотой с созданием достаточного давления тампоном непосредственно в районе раны и ее надежной фиксации на камере для прекращения кровотечения без остановки кровообращения.

Данная задача достигается тем, что в известном пневматическом тампоне, содержащем пневматическую эластичную камеру с пневматическим баллоном с клапаном сброса давления и средство для фиксации, пневматическая эластичная камера по всему периметру по периферии имеет жесткую плоскую окантовку, которой фиксируется в ложе ответной формы пряжки средства для фиксации, имеющей сквозную прорезь, через которую подвижно продет фиксирующий ремень. На наружной поверхности камеры в центральной ее части имеется углубление, в которое вставляются выступом, повторяющим размер и форму углубления, тампоны различных форм, соответствующих размеру и форме раны.

Устройство пневмотампона представлено на чертеже и состоит из эластичной пневматической камеры 1, имеющей по периметру по периферии жесткую окантовку 2, которой камера помещена в ложе ответной формы 3 пряжки 4. Камера 1 соединена с пневматическим баллоном и клапаном сброса давления 5. В пряжке 4 выполнена сквозная прорезь 6, в которую продет ремень 7, с помощью которого пневмотампон крепится на теле пострадавшего.

На наружной поверхности камеры выполнено углубление 8, в котором закрепляются своими выступами 9 тампоны 10 различных форм. Выступы повторяют форму углубления на камере.

Устройство используется следующим образом. На кровоточащую рану накладывается мягкая стерильная марлевая салфетка с тампоном, который выступом вводится в углубление пневматической камеры так, чтобы тампон перекрывал поврежденный участок на теле пострадавшего, ремень застегивается без натяжения с помощью обычной застежки. Пневматическая камера наполняется воздухом через клапан до остановки кровотечения из раны. В это время выступ тампона надежно фиксируется в углублении камеры (за счет уменьшения размера углубления при раздутии) и сжимает выступ. При этом вся система надежно фиксируется над раной.

Литература

1. А.с. СССР №1745216; A61B 17/12, Бюл. №25, 1992 г.

2. Патент РФ №2019141, A61B 17/12, Бюл. №17, 1994 г.

Пневмотампон, содержащий пневматическую эластичную камеру с пневматическим баллоном с клапаном сброса давления и средство для фиксации, отличающийся тем, что пневмокамера по всему периметру по периферии имеет жесткую плоскую окантовку, которая зафиксирована в ложе ответной формы пряжки средства для фиксации, имеющей сквозную прорезь, через которую подвижно продет фиксирующий ремень, на наружной поверхности камеры имеется углубление, в котором выступом, повторяющим размер и форму углубления, зафиксирован тампон, подбираемый конкретно для каждой раны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для наложения хирургических клипс на сосуды, протоки, шунты и т.п. .

Окклюдер // 2432140
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для для чрескожного транскатетерного закрытия дефектов межпредсердной перегородки сердца человека или животного.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для малоинвазивного лечения геморроя. .

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения инфертильности при варикоцеле. .

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано в оториноларингологии для остановки носовых кровотечений, как альтернатива тампонаде носа.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно - к кровоостанавливающим устройствам. .

Изобретение относится к желудочным бандажам

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для остановки кровотечения из крупных артериальных сосудов дна язвы желудка и/или двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к внутрисосудистым устройствам для коррекции некоторых медицинских состояний и, в частности, относится к узкопрофильным внутрисосудистым окклюзионным устройствам для коррекции врожденных дефектов, включая дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородок (соответственно, ASD и VSD), открытого артериального протока (PDA) и открытого овального окна (PFO), а также состояний, которые возникают вследствие предыдущих медицинских процедур, например параклапанной недостаточности (PVL) после хирургического восстановления или замены клапана
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к хирургии и урологии и может быть использовано для остановки кровотечения при операциях на таких органах, как печень, селезенка и почки

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины (медицины катастроф), в частности оториноларингологии, реаниматологии, и может быть использовано для остановки носового кровотечения преимущественно у больных с нарушением сознания при экстремальных условиях (землетрясения, наводнения, обвалы и другие катастрофы)

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх