Способ возведения строительной конструкции

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения строительных конструкций. Способ возведения строительной конструкции заключается в том, что в фундаменте ростверкового типа в качестве ригеля (балки) ростверка используют стену дома. Для этого производят бурение скважин 1 под сваи ниже уровня промерзания, устанавливают в скважины пустотелые короба 2 под заливку свай, подсыпают песок и выравнивают поверхности с необходимой точностью, производят установку фундаментных панелей 3 и установку на панели 3 стеновых панелей 4. Осуществляют связку выпусков арматуры 5 стеновых панелей 4 и установку вертикальной арматуры 6 в короба 2, после чего производят связку установленной арматуры 6 с выпусками арматуры 5 стеновых панелей, после чего заливают раствором бетона полости, образованные пустотелыми коробами под сваи и техническими полостями, сформированными либо торцами стеновых панелей 4 и накладными элементами, либо полостями, выполненными внутри стеновых панелей 3. Технический результат заявленного изобретения заключается в снижении временных и материальных затрат при возведении строительной конструкции предложенным способом. 22 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения строительных конструкций.

Известен способ возведения строительной конструкции, в котором фундамент соединяют с внешними панелями (см. патент РФ №2121044, МПК Е02В 3/06, 1987 г.).

Известен способ возведения строительной конструкции, в котором в качестве ростверка использован оголовок (см. авторское свидетельство №1281620, МПК Е02В 3/06, 1985 г.).

Известен также способ возведения строительной конструкции, в котором выполнено локальное усиление армированной плиты, например, сваями, оголовки которых завязаны армированной плитой как ростверком (см. патент на полезную модель №68564, МПК Е02В 3/02, 2007 г.).

Недостатками известных способов являются значительные временные и материальные затраты, связанные с большими трудозатратами на земельные и подготовительные работы, а также с тем, что изготовление фундамента и монтаж самого здания осуществляются последовательно.

Технический результат заявленного изобретения заключается в снижении временных и материальных затрат при возведении строительной конструкции предложенным способом.

Указанный технический результат достигается за счет того, что для осуществления способа возведения строительной конструкции производят бурение скважин под сваи ниже уровня промерзания, устанавливают в скважины пустотелые короба под заливку свай, производят установку фундаментных панелей на предварительно выровненную поверхность, на фундаментные панели устанавливают стеновые панели с горизонтальными выпусками арматуры, а в короба - вертикальную арматуру, после чего осуществляют связку выпусков арматуры стеновых панелей с арматурой, установленной в короба, и заливают раствором бетона полости, образованные пустотелыми коробами под сваи и техническими полостями, выполненными внутри стеновых панелей либо сформированными торцами стеновых панелей и накладными элементами.

Заявленный способ поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена площадка под строительную конструкцию со скважинами под сваи, продольный разрез; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - то же, с установленными в скважины коробами, продольный разрез; на фиг.4 - то же, вид сверху; на фиг.5 - то же, с установкой балок; на фиг.6 - то же, что и на фиг.4, с установленной фундаментной плитой; на фиг.6а - то же, продольный разрез; на фиг.6б - то же, с установкой балок; на фиг.7 - то же, что и на фиг.6, с установленными стеновыми панелями, вид сверху; на фиг.7а - то же, продольный разрез; на фиг.7б - то же, с установкой балок; на фиг.8 - то же, что и на фиг.7, с установленной арматурой, вид сверху; на фиг.8а - то же, продольный разрез; на фиг.8б - то же, с установкой балок; на фиг.9 - то же, что и на фиг.8, с установленными накладными элементами, вид сверху; на фиг.9а - то же, продольный разрез; на фиг.9б - то же, с установкой балок; на фиг.10 - то же, что и на фиг.9, с залитыми бетоном полостями, вид сверху; на фиг.10а - то же, продольный разрез; на фиг.10б - то же, с установкой балок; на фиг.11 - вариант конфигурации строительной конструкции с технологическими полостями, сформированными торцами стеновых панелей и накладными элементами; на фиг.12 - вариант конфигурации строительной конструкции с технологическими полостями, сформированными внутри стеновых панелей.

Способ возведения строительной конструкции заключается в том, что в фундаменте ростверкового типа в качестве ригеля (балки) ростверка используют стену дома. Для этого производят бурение скважин 1 под сваи ниже уровня промерзания, устанавливают в скважины пустотелые короба 2 под заливку свай, подсыпают песок и выравнивают поверхности с необходимой точностью, производят установку фундаментных панелей 3 и установку на панели 3 стеновых панелей 4. Осуществляют связку горизонтальных выпусков арматуры 5 стеновых панелей 4 и установку вертикальной арматуры 6 в короба 2, после чего производят связку установленной арматуры 6 с выпусками арматуры 5 стеновых панелей, осуществляют заливку раствором бетона полостей, образованных пустотелыми коробами под сваи и техническими полостями 7, сформированными либо торцами стеновых панелей 4 и накладными элементами 8, либо полостями 9, выполненными внутри стеновых панелей 3.

На определенных видах почв нельзя укладывать плиты непосредственно на песок, поэтому сначала укладываются балки 10, а затем на них уже укладывается плита 3. Таким образом, образуется пространство между песчаной подушкой и плитами, что позволяет использовать описываемое техническое решение для любых почв и свойств грунтов.

После заливки тяжелым бетоном технологических полостей с установленной там арматурой, связанной с выпусками арматуры из стеновых панелей, каркас здания жестко связывают с фундаментом, т.е. фактически стены здания начинают выполнять функцию балок образуемого ростверка.

Данная технология позволяет реализовывать различные планировки зданий, не ограничивая заказчика в разнообразии объемно-планировочных решений (фиг.11, 12).

Способ возведения строительной конструкции, при котором производят бурение скважин под сваи ниже уровня промерзания, устанавливают в скважины пустотелые короба под заливку свай, производят установку фундаментных панелей на предварительно выровненную поверхность, отличающийся тем, что на фундаментные панели устанавливают стеновые панели с горизонтальными выпусками арматуры, а в короба - вертикальную арматуру, после чего осуществляют связку выпусков арматуры стеновых панелей с арматурой, установленной в короба, и заливают раствором бетона полости, образованные пустотелыми коробами под сваи и техническими полостями, выполненными внутри стеновых панелей либо сформированными торцами стеновых панелей и накладными элементами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении свайно-плитных фундаментов на сжимаемом основании. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к многоэтажным зданиям со свайно-плитными фундаментами. .

Изобретение относится к строительству, а именно к усилению и укреплению свайных фундаментов опор ЛЭП, возведенных на слабом, просадочном, протаивающем вечномерзлом или обводняемом грунтовом основании.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве фундаментов высотных зданий в сейсмических районах. .

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений, воспринимающих статические, динамические горизонтальные и выдергивающие нагрузки. .

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению свайных фундаментов, и может быть использовано при возведении высоких зданий, передающих на основание большие вертикальные и боковые нагрузки.

Изобретение относится к строительству, в частности к модульным системам для сооружения фундаментов опор воздушной линии и/или опорной сваи. .

Изобретение относится к строительству и, в частности, к технологии возведения свайных фундаментов. .

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению в сейсмоопасных районах. .

Изобретение относится к строительству, а именно для возведения свайных фундаментов на слабых грунтах. .

Изобретение относится к конструкции фундамента для сооружения или здания

Изобретение относится к фундаментостроению, в частности к способам повышения несущей способности основания фундаментов, сложенных слабыми грунтами естественного (природного) или искусственного сложения, в т.ч. обладающими специфическими свойствами (плывунными, просадочными и др.) путем их вертикального армирования железобетонными висячими и забивными (вдавленными) сваями квадратного или круглого поперечного сечения. Способ устройства основания фундаментов сооружений включает выполнение фундамента на естественном грунтовом основании, а затем армирование контурными вертикальными забивными сваями малого диаметра, расположенными за контуром фундамента, на расстоянии от его наружных граней, определенной длины и на одинаковом расстоянии друг от друга. Вначале формируют армированное основание фундамента, для чего вначале погружают контурные сваи в несколько рядов, на проектную глубину по принятой в проекте схеме свайного поля, располагая их за пределами контура фундамента. Затем погружают несущие сваи и располагают их в пределах контура подошвы фундамента или выходящих за контуры подошвы фундамента на величину, меньше или равную 0,5d (где d - сторона или диаметр поперечного сечения сваи). Поверху несущих свай выполняют буферный слой, размеры которого в плане превышают длину и ширину подошвы фундамента на уровне отметки дна котлована на величину, больше или равную 2d, а толщина его больше или равна 0,5d из песка не менее средней крупности или щебня из твердых горных пород. Участок дна котлована в пределах контура расположения несущих свай планируют до проектной отметки и устраивают бетонную подготовку толщиной 10 см, при этом ширина и длина которой превышает ширину и длину подошвы фундамента на величину d. Поверх бетонной подготовки выполняют гидроизоляцию и возводят фундамент. Минимальное расстояние между продольными осями контурных и несущих свай определяют по приведенной зависимости. Технический результат состоит в повышении несущей способности основания фундамента зданий и сооружений. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству свайных фундаментов зданий и сооружений, возводимых в стесненных условиях. Способ повышения несущей способности буронабивных свай заключается в том, что каждую буронабивную сваю выполняют из двух элементов: нижнюю часть - из сыпучего рабочего тела (щебня, шлака и тому подобного материала), взаимодействующего с грунтовым основанием, причем подошва рабочего тела залегает глубже глубины промерзания грунта, верхнюю часть сваи сооружают монолитной, железобетонной с крестообразным оголовком. Возводят монолитный, железобетонный ростверк и частично возводят все сооружение. Монтируют на крестообразные оголовки свай пары домкратов-пульсаторов двойного возвратно-поступательного действия, упирают их плунжеры в ростверк сооружения. Пары домкратов-пульсаторов соединяют маслопроводами с пульсирующей насосной станцией. С пульта включают домкраты-пульсаторы и импульсами впрессовывают верхнюю монолитную часть сваи вглубь, впрессовывают подошвой монолитной сваи рабочее тело в рыхлое грунтовое основание, трансформируют форму поверхности контакта рабочего тела с грунтовым основанием в каплевидную, грушевидную форму, обжимают поверхностью контакта рабочего тела слабого грунтового основания под ним и вокруг него, предварительно напрягают, уплотняют и упрочняют этим слабые рыхлые зоны грунтового основания до проектного значения силы. По манометрам контролируют развиваемое парой домкратов-пульсаторов давление, в несколько раз увеличивают несущую способность каждой из свай. Выравнивают прочность и деформативность зоны контакта грунтового основания с рабочим телом. Выравнивают несущую способность свай по отношению друг к другу и предотвращают появление неравномерных осадок, и исключают крен сооружения. Технический результат состоит в повышении несущей способности буронабивных свай в период строительства, обеспечении исключения неравномерных осадок отдельных свай и всего сооружения. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к фундаментам крупных стальных резервуаров. Свайно-плитный фундамент резервуара включает круглую фундаментную плиту, объединяющую вертикальные буровые железобетонные сваи и грунтовую подушку, переменной толщины. Сваи имеют переменный по всей своей длине диаметр, ступенчато уменьшающийся с глубиной, пропорционально величине дополнительных вертикальных деформаций с шагом 10%-40% D, где D - диаметр свай, и переменную длину, изменяющуюся в плане при следующих соотношениях длин свай L1=0,8÷0,9L2; L2=0,8÷0,9L3; L3=0,8÷0,9L4; где L1; L2; L3; L4 - длина свай, определяемая расчетным путем пропорционально глубине развития расчетных вертикальных деформаций. Расстояние между сваями в плане прямо пропорционально величине вертикальных нормальных напряжений. Технический результат состоит в повышении несущей способности фундамента, снижении материалоемкости. 2 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям фундаментов корневого типа, сооружаемых для высотных железобетонных сооружений вертикальной и наклонной направленности. Корневой фундамент для прочного и устойчивого удержание высотных железобетонных наземных сооружений вертикальной и наклонной направленности, характеризующийся тем, что выполнен в виде разнонаправленно пробуренных шурфов в грунте, заполненных бетонным раствором и металлическими тросами, переходящими в стенки железобетонного наземного высотного сооружения до ее верхушки. Технический результат состоит в повышении надежности фундамента, а также устойчивости высотных железобетонных сооружений при экстремальных ветровых и других нагрузках. 2 ил.

Группа изобретений относится к строительству свайного винтолопастного фундамента. Свайный фундамент состоит из поля завинчивающихся винтолопастных свай, каждая из которых состоит из стального трубчатого наконечника с винтолопастной навивкой лопастей, поднимающихся под конус снизу вверх с максимальным диаметром Dmax на верхнем конце. Свайный наконечник стыкуется по высоте секциями полых труб, на верхнем конце колонны которых монтируется ростверк после заливки полости колонны труб цементным раствором или бетоном. Винтовая лопасть выполнена с полусферической опорной поверхностью, угол полуконтакта которой с грунтом составляет по величине угол внутреннего трения грунта в нарушенном состоянии φк=φн. Диаметр Dmax сваи подбирают исходя из несущей способности грунта, величина начальной (первой) критической нагрузки для которого принимается из расчета по приведенной математической зависимости, а сваю завинчивают в грунт на глубину h≤сстр/γстр, где γстр - удельный вес грунта. Технический результат заключается в повышении несущей способности сваи и устойчивости свайного фундамента. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области строительства, конкретнее к фундаментам, и может быть использовано для устройства буронабивных свай, а также в качестве анкера, воспринимающего выдергивающие усилия. Объемно-профилированная свая включает цилиндрическую оболочку, выполненную с возможностью ее заполнения наполнителем. Цилиндрическая оболочка выполнена из упругого материала, в качестве наполнителя использован саморасширяющийся материал. По длине цилиндрической оболочки размещены и скреплены с ней, по меньшей мере, три жестких кольца, диаметр которых соответствует диаметру цилиндрической оболочки до ее заполнения наполнителем. Технический результат состоит в увеличении несущей способности по боковой поверхности сваи. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении фундаментов многоэтажных каркасных зданий, в том числе в сейсмических районах. Способ возведения свайно-плитного фундамента включает устройство железобетонных свай в виде кустов свай под колонны. Между кустами устраивают ленты свай, затем при устройстве монолитного железобетонного ростверка объединяют все сваи в кустах и лентах свай в единую жесткую пространственную систему, образуя проемы между кустов свай. Технический результат состоит в повышении эффективности передачи нагрузки на конструкции фундаментов, снижении материалоемкости и трудоемкости при устройстве фундаментов зданий. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройству плито-свайных фундаментов высотных зданий. Способ сооружения свайно-плитного фундамента высотного здания включает устройство котлована и свайного поля с последующим бетонированием плиты фундамента. Свайное поле устраивают по всей площади котлована из буронабивных или забивных свай одной длины, после чего на каждую сваю центральной зоны котлована устанавливают домкраты и поочередно прикладывают нагрузку величиной, равной 0,8-1,0 расчетной нагрузки на сваю, с последующим снятием нагрузки после условной стабилизации осадки сваи для выравнивания коэффициента жесткости между сваями центральной и периферийной зон фундаментной плиты. Технический результат состоит в повышении несущей способности фундамента под высотное здание, снижении трудоемкости его сооружения и материалоемкости. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к созданию плитно-свайных фундаментов для высотных зданий. Способ сооружения свайно-плитного фундамента высотного здания включает устройство котлована и свайного поля с последующим бетонированием плиты фундамента. Свайное поле устраивают по всей площади котлована из буронабивных свай одной длины, после чего в центральной зоне свайного поля увеличивают сопротивление свай по боковой поверхности путем инъецирования вдоль боковой поверхности сваи цементного , или полимерного, или полимерцементного раствора. Технический результат состоит в повышении сопротивления по боковой поверхности сваи и несущей способности фундамента под высотное здание, обеспечении перераспределения нагрузки между сваями, снижении трудоемкости его сооружения и материалоемкости. 1 пр., 2 ил.
Наверх