Варианты il-7 со сниженной иммуногенностью

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к модификациям молекулы IL-7, и может быть использовано в медицине. Рекомбинантным путем получают слитый полипептид с активностью интерлейкина-7, содержащий модифицированную молекулу человеческого IL-7, в которой Т-клеточный эпитоп модифицирован для снижения Т-клеточного ответа против IL-7, и участок Fc молекулы иммуноглобулина, слитый через свой С-конец с N-концом указанной модифицированной молекулы IL-7. Полученный полипептид используют в составе фармацевтической композиции для стимуляции иммунного ответа у пациента. Изобретение позволяет получить полипептид с активностью интерлейкина-7, обладающий сниженной иммуногенностью. 6 н. и 2 з.п. ф-лы, 43 ил., 14 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Полипептид, обладающий активностью интерлейкина-7, содержащий модифицированную молекулу человеческого IL-7, в которой Т-клеточный эпитоп модифицирован для снижения Т-клеточного ответа против IL-7, где указанный полипептид также содержит участок Fc молекулы иммуноглобулина, слитый через свой С-конец с N-концом указанной модифицированной молекулы IL-7, где указанная слитая молекула Fc-IL-7 выбрана из группы, состоящей из
i. huFcγ2(h)(FN>AQ)-L-IL-7(F39P, F57N, L128S), где Fcγ2(h) представляет собой участок человеческого Fc с шарнирной областью IgG1 и доменами СН2 и СН3 IgG2, содержащий мутации F296A и N297Q, L представляет собой линкер последовательности GGGGSGGGG, a IL-7(F39P, F57N, L128S) обозначает IL-7, содержащий мутации F39P, F57N и L128S, причем указанная молекула имеет последовательность, представленную на фиг.32 (SEQ ID NO.34);
ii. huFcγ2(h)(FN>AQ)-L-IL-7(F39P, F57N, L77D, L128S), где Fcγ2(h) представляет собой участок человеческого Fc с шарнирной областью IgG1 и доменами СН2 и СН3 TgG2, содержащий мутации F296A и N297Q, L представляет собой линкер последовательности GGGGSGGGG, a IL-7(F39P, F57N, L77D, L128S) обозначает IL-7, содержащий мутации F39P, F57N, L77D и L128S, причем указанная молекула имеет последовательность, представленную на фиг.31 (SEQ ID NO.33);
iii. huFcγ2(h)-L-IL-7(F39P, F57N, L77D, L128S), где Fcγ2(h) представляет собой участок человеческого Fc с шарнирной областью IgG1 и доменами СН2 и СН3 IgG2, L представляет собой линкер последовательности GGGGSGGGG, a IL-7(F39P, F57N, L77D, L128S) обозначает IL-7, содержащий мутации F39P, F57N, L77D и L128S, причем указанная молекула имеет последовательность, представленную на фиг.33 (SEQ ID NO.35);
iv. huFcγ2(h)-L-IL-7(F39P, F57N, L128S), где Fcγ2(h) представляет собой участок человеческого Fc с шарнирной областью IgG1 и доменами СН2 и СН3 TgG2, L представляет собой линкер последовательности GGGGSGGGG, a IL-7(F39P, F57N, L128S) обозначает IL-7, содержащий мутации F39P, F57N и L128S, причем указанная молекула имеет последовательность, представленную на фиг.34 (SEQ ID NO.36).

2. Полипептид по п.1, где указанная молекула иммуноглобулина представляет собой человеческий иммуноглобулин.

3. Полипептид по п.1 или 2, где указанная молекула иммуноглобулина представляет собой IgG2.

4. Молекула нуклеиновой кислоты, кодирующая полипептид по п.1.

5. Экспрессирующий вектор для клеток прокариот, содержащий молекулу нуклеиновой кислоты по п.4, оперативно связанную с регуляторными элементами.

6. Прокариотическая клетка для продуцирования полипептида по п.1, содержащая экспрессирующий вектор по п.5.

7. Фармацевтическая композиция для стимуляции иммунного ответа у пациента, содержащая эффективное количество полипептида по п.1 и фармацевтически приемлемый носитель.

8. Способ стимулирования иммунного ответа у пациента, при котором пациенту вводят фармацевтическую композицию по п.7 в количестве между 0,01 и 10 мг/кг/сутки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа секреторной продукции белка. .

Изобретение относится к области генной и белковой инженерии и касается рекомбинантной плазмидной ДНК pER-Hir, кодирующей гибридный белок, способный к автокаталитическому расщеплению с образованием [Leu1, Thr2]-63-десульфатогирудина, штамму Escherichia coli ER2566/pER-Hir - продуценту указанного белка и способу получения генно-инженерного [Leu1, Thr2]-63-десульфатогирудина.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается вектора на основе рекомбинантного вируса отряда Mononegavirales и включающей такой вектор вакцины. .

Изобретение относится к области биохимии. .

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к рекомбинантной плазмидной ДНК pZEN16 для переноса и гетерологичной экспрессии генов в Acremonium chrysogenum. .

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к выделенной нуклеиновой кислоте, кодирующей белок с активностью флуоресцентного биосенсора для детекции пероксида водорода, экспрессионному вектору, который содержит данную нуклеиновую кислоту, клетке E.coli, продуцирующей белок, кодируемый данной нуклеиновой кислотой, и выделенному белку, с активностью флуоресцентного биосенсора для детекции пероксида водорода.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению ингибиторов адгезии и/или агрегации тромбоцитов, и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения рекомбинантного интерлейкина-11 (рИЛ-11) человека. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению модифицированного антагониста рецептора мутеина IL-4 (IL-4RA), и может быть использовано для лечения заболеваний дыхательных путей, таких как астма, эмфизема или хронический бронхит.

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой способ получения трансгенных растений моркови, продуцирующих интерлейкин-10 человека. .

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к генной инженерии, и может быть использовано в медикобиологической промышленности для получения активных препаратов интерлейкина-29 (IL-29).

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в биомедицинской промышленности. .

Изобретение относится к области молекулярной биологии и медицинской генетики и может быть использовано в клинической практике при прогнозировании течения хронического гепатита С (ХГС).

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к генетической инженерии высших растений. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения мутеинов человеческого IL-4, обладающих активирующей Т-клетки активностью и пониженной активирующей эндотелиальные клетки активностью.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и генной инженерии и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа секреторной продукции белка. .
Наверх