Способ профилактики гнойно-воспалительных раневых осложнений при аллопластике ущемленных послеоперационных вентральных грыж

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики гнойно-воспалительных раневых осложнений при аллопластике ущемленных послеоперационных вентральных грыж. После установки и фиксации полипропиленового сетчатого трансплантата по одному из известных способов аллопластики проводят обработку поверхности операционной раны и протеза потоком низкотемпературной аргоновой плазмы с помощью установки KLS Martin. Скорость подачи аргона 2 л/мин, напряжение 40 Ватт, экспозиция 5-8 секунд на 1 см, общая продолжительностью облучения 2-3 минуты. Способ позволяет повысить эффективность лечения и снизить количество рецидивов за счет профилактики послеоперационных осложнений и ускорения образования эластического рубца. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии с целью профилактики гнойно-воспалительных осложнений послеоперационной раны, активации процессов регенерации и пролиферации ткани с целью прорастания сетчатого полипропиленового трансплантата, с быстрым формированием прочного эластического рубца при аллопластике ущемленных послеоперационных вентральных грыж.

Экспериментально доказано, что при обработке культур бактерий плазменным потоком обеспечивается выраженный (особенно в отношении грамотрицательной флоры) антибактериальный эффект [Забросаев B.C., Сехин С.Ю., Кирюшенкова С. В. Антимикробное действие плазменного скальпеля, 1995 г.; Ступин И.В. Антимикробный эффект излучения ионизированной плазмы, 1990 г.]. Был проведен ряд опытов по выявлению воздействия плазменного потока на общую реактивность организма и на течение репаративной функции ткани при предоперационном облучении кожи и на модели инфицированной раны [Ступин И.В. Влияние плазменного потока на регенерацию кожных ран и реактивность организма, 1987 г.; Щебникова Н.Е., Соловьев А.С. Повышение функциональной активности лимфоцитов при действии гелиевой плазмы. Вестник Смоленской медицинской академии. - 2001. - №3. - С.27-28]. Благодаря этим свойствам энергия плазменного низкотемпературного потока нашла широкое применение в комплексном лечении гнойных заболеваний мягких тканей [А.Г.Шаргородский, Е.В.Кузьмина, В.И.Боровой, 1997 г., В.И.Хрупкин, Л.В.Писаренко, С.М.Слостин, и др., 1998 г., Кирюшенкова, 2005 г., Радченко В.Д., Семененко А.В., 1997 г.].

Однако с целью профилактики гнойно-воспалительных осложнений при аллопластике ущемленных послеоперационных вентральных грыж плазменный поток ранее не применялся.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности лечения и снижение количества рецидивов за счет профилактики послеоперационных осложнений и ускорения образования эластического рубца.

Сущность предложенного способа состоит в том, что после установки и фиксации полипропиленового сетчатого трансплантата по одному из известных способов аллопластики, поверхность операционной раны и протеза однократно обрабатывают потоком низкотемпературной аргоновой плазмы, полученным с помощью установки KLS Martin со скоростью подачи аргона 2 л/мин и напряжением 40 Ватт с экспозицией 5-8 секунд на 1 см2 и общей продолжительностью облучения 2-3 минуты, проводя облучение с расстояния 5-6 см от сопла до обрабатываемой поверхности.

Способ осуществляют следующим образом.

У больных с ущемленными послеоперационными вентральными грыжами интраоперационно после выполнения основного этапа операции (грыжесечения, установки и фиксации сетчатого полипропиленового трансплантата по одной из известных методик) проводят однократное облучение раневой поверхности и поверхности протеза низкотемпературным потоком аргоновой плазмы, полученным с помощью установки KLS Martin со скоростью подачи аргона 2 л/мин и напряжения 40 Ватт. Обработку проводят сканирующими движениями с расстояния 5-6 см от сопла до поверхности трансплантата с экспозицией 5-8 секунд на 1 см2 и общей продолжительностью облучения 2-3 минуты в зависимости от площади раневой поверхности и используемого протеза. При выбранных параметрах температура на конце плазменного ядра не превышает 38С°, что предотвращает повреждение тканей и сетчатого трансплантата; низкотемпературный поток аргоновой плазмы оказывает выраженное антибактериальное, противовоспалительное воздействие и непосредственно влияет на активность репаративных процессов тканей.

ПРИМЕР 1. Пациентка Яковлева З.Ф., 57 лет, мед. карта 3239.

Клинический диагноз:

основной: Ущемленная послеоперационная вентральная грыжа

осложнения: Кишечная непроходимость

сопутствующий: Сахарный диабет, 2 тип, средней тяжести, ст. субкомпенсации.

Пациентка поступила в отделение 15.02.2010 г. по экстренным показаниям. С момента ущемления прошло около 24 часов. В анамнезе 07.04.2009 г. лапаротомия, вскрытие и дренирование абсцесса брюшной полости. В послеоперационном периоде в связи с перфорацией кишки в области дуоденоеюнального перехода 08.04.2009 г. релапаротомия, ушивание стенки кишки, дренирование брюшной полости. Грыжевое выпячивание появилось через 6 месяцев после операции. Обследована и подготовлена к операции в экстренном порядке. Прооперированна 15.02.2010 в 16:00.

Протокол операции:

Окаймляющим разрезом иссечен послеоперационный рубец передней брюшной стенки. По ходу апоневроза имеется грыжевой дефект размером 8×10 см. Грыжевой мешок вскрыт. В брюшной полости выраженный спаечный процесс, петли тонкого кишечника спаяны по типу «двустволок». Одна из них ущемлена в грыжевом кольце. Грыжевое кольцо рассечено, кишка перистальтирует - признана жизнеспособна. Произведен висцеролиз. Брюшина и апоневроз ушиты. Пластика полипропиленовым сетчатым трансплантатом по типу «On lay». Взят посев на микробный пейзаж раны. Поверхность протеза и раны обработана низкотемпературным потоком аргоновой плазмы с помощью установки KLS Martin со скоростью подачи аргона 2 л/мин и напряжением 40 Ватт с экспозицией 5-8 секунд на 1 см2 и общей продолжительностью облучения 2-3 минуты с расстояния 5-6 см от сопла до обрабатываемой поверхности. Взят посев на микробный пейзаж раны. Гемостаз. Послойный шов раны с оставлением активного дренажа. Асептическая повязка.

При посеве на микробный пейзаж раны:

До обработки низкотемпературным потоком аргоновой плазмы выделено: Gr+палочки, Staphylococcus spp.

После обработки низкотемпературным потоком аргоновой плазмы выделено: микробного роста нет.

В результате проведенного лечения произошло быстрое купирование воспалительных явлений в области послеоперационной раны. Температура тела нормализовалась на 2 сутки. Болевые ощущения полностью купировались в течение первых суток после операции. По данным УЗИ раны в послеоперационном периоде жидкостных образований в зоне имплантата не выявлено. Послеоперационный период протекал без осложнений, рана зажила первичным натяжением. Выписана на 17 сутки.

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР 2. Пациентка Коваленко М.П., 61 год, мед. карта 37816.

Клинический диагноз:

основной: Ущемленная послеоперационная вентральная грыжа

осложнения: Кишечная непроходимость.

Пациентка поступила в отделение 13.01.2010 г. в экстренном порядке. С момента ущемления прошло около 3 часов. В анамнезе оперирована по поводу разлитого гнойного перитонита. 09.06.2009 г. оперирована по поводу послеоперационной вентральной грыжи с пластикой местными тканями. Грыжевое выпячивание появилось через 3 месяца после операции. Обследована и подготовлена к операции в экстренном порядке. Прооперированна 13.01.2010 в 14:30.

Протокол операции:

Окаймляющим разрезом иссечен послеоперационный рубец передней брюшной стенки. По ходу апоневроза имеется грыжевой дефект размером 5×8 см. Грыжевой мешок вскрыт. В брюшной полости спаечный процесс, раздутые гиперемированные петли тонкого кишечника. Разделены петли кишечника. На 50 см от илеоцекального угла 20 см тонкой кишки багрового цвета, после введения новокаина в брыжейку появилась активная перистальтика, кишка стала розового цвета - признана жизнеспособна. Выделен задний листок апоневроза и ушит обвивным швом. Пластика полипропиленовым сетчатым трансплантатом по типу «Sub lay». Взят посев на микробный пейзаж раны. Поверхность протеза и раны обработана низкотемпературным потоком аргоновой плазмы с помощью установки KLS Martin со скоростью подачи аргона 2 л/мин и напряжением 40 Ватт с экспозицией 5-8 секунд на 1 см2 и общей продолжительностью облучения 2-3 минуты с расстояния 5-6 см от сопла до обрабатываемой поверхности. Взят посев на микробный пейзаж раны. Передний листок апоневроза ушит одиночными швами. Гемостаз. Послойный шов раны с оставлением активного дренажа. Асептическая повязка.

При посеве на микробный пейзаж раны:

До обработки низкотемпературным потоком аргоновой плазмы выделено: Staphylococcus epidermidis, Micrococcus, Gr+палочки, Staphylococcus spp.

После обработки низкотемпературным потоком аргоновой плазмы выделено: Gr+палочки.

В результате проведенного лечения произошло быстрое купирование воспалительных явлений в области послеоперационной раны. Температура тела нормализовалась на 1 сутки. Болевые ощущения полностью купировались в течение первых суток после операции. По данным УЗИ раны в послеоперационном периоде жидкостных образований в зоне имплантата не выявлено. Послеоперационный период протекал без осложнений, рана зажила первичным натяжением. Выписана на 15 сутки.

Данная методика применена у 10 пациентов при аллопластике ущемленных послеоперационных вентральных грыжам. Гнойно-воспалительных осложнений со стороны послеоперационной раны не выявлено. Все пациенты выписаны в удовлетворительном состоянии.

Таким образом, предложенный способ позволяет предотвратить развитие гнойно-воспалительных осложнений послеоперационной раны, стимулировать процессы регенерации и пролиферации ткани с целью прорастания сетчатого полипропиленового трансплантата с быстрым формированием прочного эластического рубца при аллопластике ущемленных послеоперационных вентральных грыж. Способ рекомендован для практического использования в хирургии.

Способ профилатики гнойно-воспалительных раневых осложнений при аллопластике ущемленных послеоперационных вентральных грыж, отличающийся тем, что после установки и фиксации полипропиленового сетчатого трансплантата по одному из известных способов аллопластики проводят обработку поверхности операционной раны и протеза потоком низкотемпературной аргоновой плазмы с помощью установки KLS Martin со скоростью подачи аргона 2 л/мин и напряжения 40 Вт с экспозицией 5-8 с на 1 см2 и общей продолжительностью облучения 2-3 мин, воздействуя на поверхность с расстояния 5-6 см от сопла до обрабатываемой поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении местнораспространенного и диссеминированного рака органов брюшной полости.
Изобретение относится к медицине, а именно к болезням, и может быть использовано для лечения ВИЧ-инфекции. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к медицинской техники и может быть использовано для лечения туберкулеза, открытых ран, лорзаболеваний и в гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, онкоурологии, и может быть использовано для лечения поверхностного рака мочевого пузыря. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к гастроэнтерологии, рефлексотерапии, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении больных с вросшим ногтем. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и предназначено для комбинированного лечения местнораспространенного рака прямой кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения местнораспространенного рака молочной железы с опухолевыми изъязвлениями кожи.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к светоизлучающим устройствам, регулирующим рост волос. .

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для модификации фотодинамического лечения
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, неврологии, и может быть использовано для комплексного лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и лазеротерапии, и может быть использовано при лечении пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) или пациентов с ИБС в сочетании с сахарным диабетом

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам профилактики транспортного стресса свиней

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к устройствам для проведения косметической и/или терапевтической обработки кожи человека или животного с целью удаления волос и/или прекращения или уменьшения роста волос
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения базально-клеточного рака кожи

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области физиотерапевтических устройств и может быть использовано для восстановления жизненных сил организма при чрезмерной физической и интеллектуальной нагрузке и для лечения различных заболеваний методом лазерной рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для устранения старых, многократнолеченых, устойчивых к рентгеновскому облучению келоидных рубцов
Наверх