Оправка стана продольной прокатки труб

Изобретение предназначено для повышения стойкости оправок и улучшения качества внутренней поверхности труб. Оправка стана продольной прокатки труб состоит из цилиндрического пояска и рабочей конусной части. Улучшение условий захвата гильзы (трубы) рабочими валками, снижение степени неравномерности деформации обеспечивается за счет того, что рабочая конусная часть оправки выполнена с углом конусности 7-8°, при этом оправка изготовлена из инструментальной легированной стали, включающей, мас.%: углерод 1,2-1,7, хром 14-17, никель 0,7-1,1, марганец 0,3-0,7. 1 ил.

 

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано при изготовлении оправок станов продольной прокатки труб.

Известна оправка стана продольной прокатки труб (автоматического стана), состоящая из цилиндрического пояска и рабочей конусной части с углом конусности 10-12° (Ф.А.Данилов и др. «Горячая прокатка и прессование труб», М., Издательство «Металлургия», 1972, с.253-255).

Недостатком известной оправки является неудовлетворительный захват гильзы (трубы) рабочими валками, вызванный сопротивлением оправки, низкая стойкость и неудовлетворительное качество внутренней поверхности труб, вызванное наличием рисок и царапин.

Наиболее близким по своей технической сути и достигаемым результатам к предлагаемому изобретению (прототип) является оправка стана продольной прокатки труб (автоматического стана) с углом конусности 10-12°, изготовленная из инструментальной легированной стали 14Х17, включающей, мас.%: углерод 1,2-1,6, хрома 14,0-17,0, марганец 0,2-0,5, кремний ≤1,0 («Современная технология производства трубопрокатного и трубоволочильного инструмента», Обзорная информация, Серия 8, Выпуск №3, МЧМ СССР, ЦНИИЧМ, 1974, с.9).

Недостатком оправки по прототипу является неудовлетворительный захват гильзы (трубы) рабочими валками, вызванный сопротивлением оправки, низкая стойкость, равная 30-50 проходам и неудовлетворительное качество внутренней поверхности труб, вызванное наличием рисок и царапин.

Техническая задача, решаемая изобретением, состоит в улучшении захвата гильзы (трубы) рабочими валками, в повышении стойкости оправок и улучшении качества внутренней поверхности труб.

Решение технической задачи достигается тем, что в оправке стана продольной прокатки труб, состоящей из цилиндрического пояска и рабочей конусной части, изготовленной из инструментальной легированной стали, рабочая конусная часть выполнена с углом конусности 7-8°, при этом оправка изготовлена из инструментальной легированной стали, включающей, мас.%: углерод 1,2-1,7; хром 14,0-17,0; никель 07,-1,1, марганец 0,3-0,7.

Сущность изобретения поясняется фиг.1.

Оправка стана продольной прокатки труб 1 состоит из двух участков рабочей и конусной части 2 с углом конусности φ и цилиндрического пояска 3.

Процесс прокатки гильзы (трубы) на стане продольной прокатки заключается в том, что гильзу (трубу), нагретую до температуры 1175-1190°С, подают в валки 4 и перемещают в направлении, перпендикулярном оси валков 5, до встречи с установленной в калибре неподвижной оправкой 1. При дальнейшем перемещении гильза (труба) проходит через очаг деформации, образованной валками 4 и оправкой 1. Обжатие гильзы (трубы) по диаметру и утонение стенки до заданного размера происходит на рабочей конусной части 2 оправки 1. Обжатие стенки на цилиндрическом пояске 3 оправки 1 незначительно.

Выбор угла конусности оправки φ имеет большое значение для оптимальности процесса прокатки трубы и повышения ее стабильности. Наиболее благоприятные условия, характеризующиеся наименьшим сопротивлением оправки продвижению трубы в направлении прокатки, соответствуют случаю, описываемому известной в трубном производстве формулой, когда φ=arctg f, где f - коэффициент трения металла трубы на контактной поверхности с оправкой. Значение f зависит от температуры и материала трубы, наличия смазки на контактной поверхности и материала оправки. При неизменности температуры и материала трубы и наличии смазки на поверхности трения, основным фактором, определяющим значение коэффициента трения f является материал оправки.

В предлагаемом изобретении для изготовления оправки используют инструментальную легированную сталь, включающую, мас.%: углерод 1,2-1,7, хром 14,0-17,0, никель 0,7-1,1, марганец 0,3-0,7.

Наличие в используемой стали указанного количества углерода обеспечивает упрочнение материала за счет образования большого количества карбидов хрома, цементита и твердого раствора. Хром является главным карбидообразующим элементом, повышает прочность, способствует увеличению износостойкости. Пределы по хрому выбраны с учетом оптимального количества карбидов в структуре. Высокое содержание углерода и хрома неизбежно повышает риск появления случаев разрушений при эксплуатации инструмента, поэтому состав легирован в пределах 0,7-1,1% никелем - элементом, обеспечивающим необходимую вязкость материала. Содержание марганца в пределах 0,3-0,7% обеспечивает легирование твердого раствора, тем самым увеличивает износостойкость материала, исключает появление красноломкости при эксплуатации.

Использование предложенного состава легирующих элементов обеспечивает необходимые для эксплуатации свойства материала оправки: повышенную износостойкость и оптимальную величину коэффициента трения металла трубы на контактной поверхности с оправкой f=0,122-0,14, что, в свою очередь, позволяет определить угол оправки φ=7-8°.

Использование оправок стана продольной прокатки труб, изготовленных из предложенной инструментальной легированной стали, с углом конусности φ=7-8° способствует получению стойкости оправок в пределах 130-150 проходов, позволит улучшить захват гильзы (трубы) рабочими валками, значительно снизить степень неравномерности деформации и уменьшить объем металла, который идет на заполнение выпусков калибра, способствует выравниванию толщины стенки в выпусках со стенкой в вершине калибра и снижению дефектности по внутренним рискам на 60-70%.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном устройстве, изложенных в формуле изобретения. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «новизна».

При изучении других известных технических решений в данной области техники, признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, не были выявлены. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «изобретательский уровень».

Оправка прошла испытания в промышленных условиях.

При прокатке труб размером 146,1×7 мм из марки стали Д было проведено испытание 20 шт. оправок, изготовленных из предложенной легированной стали. Диаметр оправки 133 мм, угол конусности φ=7°30'. Прокатано 2605 шт. труб. Стойкость оправок составила 120-165 проходов при нормативе 50-60 проходов на оправках из стали 140Х17Л. Дефектность по наличию рисок и царапин на внутренней поверхности трубы составила 1,5% по сравнению с допускаемыми 5%.

Оправка стана продольной прокатки труб, состоящая из цилиндрического пояска и рабочей конусной части, изготовленная из инструментальной стали, отличающаяся тем, что рабочая конусная часть выполнена с углом конусности 7-8°, при этом оправка изготовлена из инструментальной легированной стали, содержащей, мас.%: углерод 1,2-1,7, хром 14-17, никель 0,7-1,1, марганец 0,3-0,7.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства безшовных стальных труб, а именно к прошивной и прокатной оправке, предназначенной для повторного использования в прошивном прокатном стане, а также к способу и технологической линии для ее восстановления.

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при холодной прокатке труб на валковых станах. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию трубопрокатных станов. .

Изобретение относится к способу и прокатному стану для изготовления бесшовных стальных труб. .

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к задним столам трубопрокатного стана. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оправке прошивного стана. .

Изобретение относится к прокатному стану для изготовления бесшовных труб, в особенности стальных. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к инструменту для производства труб, и может быть использовано при первичной и вторичной прошивке заготовки на станах винтовой прокатки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прошивке гильз на трубопрокатных агрегатах при производстве гладких и профильных горячекатаных труб и штучных заготовок различных машиностроительных деталей.

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и предназначено для перемещения длинной оправки в станах для производства труб, в которых необходимо введение оправки в гильзу с последующим ее перемещением в процессе прокатки и возвратом оправки в исходное положение для замены или введение оправки в очередную гильзу без замены
Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается производства бесшовных горячекатаных гильз в косовалковом стане с использованием охлаждаемой оправки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству полых профилей методом непрерывной прокатки и прессования, и может быть использовано при производстве труб из специальных сталей и сплавов

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при изготовлении полых изделий с применением охлаждаемой оправки на косовалковых станах трубопрокатных агрегатов

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, касается создания конструкции оправки со съемным наконечником для холодной пилигримовой прокатки и наиболее эффективно может быть использовано при получении труб большого диаметра

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубопрокатному производству, касается усовершенствования конструкции оправочного узла станов винтовой прокатки и может быть использовано на прошивных станах

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к конструкциям внутреннего инструмента - оправкам непрерывного трубопрокатного стана

Изобретение предназначено для увеличения стойкости оправок, применяемых при прошивке заготовок на станах винтовой прокатки с охлаждаемыми оправками. Оправочный узел стана винтовой прокатки содержит охлаждаемую оправку с несквозной внутренней поверхностью. Исключение повреждения внутренней конструкции оправочного узла при смене оправки и повышение качества внутренней поверхности прокатываемых гильз обеспечивается за счет того, что оправка установлена на полом наконечнике, который зафиксирован на полом стержне, снабженном размещенной внутри него подводящей трубкой и свободно вставляемым в нее телескопическим патрубком. На торце подводящей трубки, обращенном к оправке, жестко закреплен фланец, а на концах телескопического патрубка жестко зафиксированы ограничивающие элементы, при этом ограничивающий элемент, зафиксированный на конце телескопического патрубка, обращенном к оправке, выполнен в виде стопорного кольца, а зафиксированный на другом конце патрубка - в виде упорной шайбы. В зазоре между подводящей трубкой и телескопическим патрубком размещена пружина сжатия. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам продольной прокатки полых заготовок с удержанием оправки в виде стержня на продольном многоклетьевом прокатном стане непрерывной прокатки. Многоклетьевой прокатный стан содержит основной прокатный стан (2) и оправкоизвлекательный прокатный стан (4), расположенный за основным прокатным станом, причем вышеупомянутый основной прокатный стан и вышеупомянутый оправкоизвлекательный прокатный стан выполнены с возможностью обрабатывать полую заготовку с по меньшей мере одной оправкой (5), а вышеупомянутый оправкоизвлекательный прокатный стан распложен на расстоянии от вышеупомянутого основного прокатного стана, большем, чем максимальная длина полой заготовки и оправки, средства для извлечения заготовки с оправкой на выходе из вышеупомянутого основного прокатного стана в промежутке между вышеупомянутым основным прокатным станом и вышеупомянутым оправкоизвлекательным станом, с ее выгрузкой в поперечном направлении. Технический результат заключается в повышении качества изготавливаемой заготовки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к инструментальной оснастке для поверхностного упрочнения, и может быть использовано при упрочнении цилиндрических отверстий деталей. Дорн для выборочной электромеханической закалки цилиндрических отверстий деталей содержит упрочняющий зуб, оправку, токоизоляционную втулку, имеет направляющую, упрочняющий зуб выполнен фасонным с рабочими поверхностями, расположенными симметрично относительно друг друга, между рабочими поверхностями упрочняющего зуба выполнены прорези, образующие упругие сегменты, на концах оправки и направляющей выполнены вилки, соединенные с прямоугольной призмой, при этом вилка направляющей с прямоугольной призмой соединена неразъемно, а вилка оправки - разъемно, причем на оправке выполнена лыска, а на резьбовой части оправки установлена коническая гайка, что обеспечивает повышение качества обработки внутренней поверхности детали и срока службы дорна.
Наверх