Аппарат для ступенчатой тепловой стерилизации консервов

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к аппаратам для тепловой стерилизации консервов, и может быть использовано при производстве консервов, расфасованных в стеклянную и жестяную тару. Аппарат для ступенчатой стерилизации консервов включает транспортирующий орган и четыре ванны. Транспортирующий орган выполнен из двух роликово-втулочных цепей с направляющими для носителей, обеспечивающих механический зажим банок. Первая и вторая ванны предназначены одновременно для нагрева и охлаждения, причем нагрев одних банок осуществляется за счет тепла, выделяющегося при охлаждении других. Носители с нагреваемыми банками проходят в ваннах по верхнему ряду, а с охлаждаемыми банками по нижнему ряду. Третья ванна предназначена для стерилизации банок, а четвертая ванна предназначена для охлаждения. Изобретение позволяет существенно, более чем на 65%, снизить расход тепловой энергии и воды. 1 ил.

 

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к аппаратам для тепловой стерилизации консервов, и может быть использовано при производстве консервов, расфасованных в стеклянную и жестяную тару.

В качестве ближайшего аналога можно принять известный пастеризатор-охладитель непрерывного действия, включающий транспортирующие органы, камеры пастеризации и комбинированного охлаждения, устройство для подачи горячего и атмосферного воздуха, а также транспортеры для подачи и выгрузки банок /1/.

Недостатками этого аппарата являются:

- большой расход тепловой энергии;

- большой расход охлаждающей воды в зоне охлаждения.

Целью предлагаемого изобретения является обеспечение существенной экономии тепловой энергии и охлаждающей воды.

Поставленная цель достигается за счет того, что в качестве транспортирующего механизма для банок используются закрепленные шарнирно к двум роликово-втулочным цепям носители, обеспечивающие механический зажим банок (для предотвращения срыва крышек при нагреве) и совмещение ванн нагрева с ваннами для охлаждения.

Сущность изобретения заключается в том, что в качестве транспортирующего механизма для банок используются закрепленные шарнирно к двум роликово-втулочным цепям носители, обеспечивающие механический зажим банок, и аппарат состоит из четырех ванн, причем две из них одновременно используются и для нагрева и для охлаждения консервов; нагрев консервов в первой и второй ваннах осуществляется за счет тепла, выделяемого при охлаждении в этих же ваннах консервов, уже прошедших тепловую обработку.

Схема аппарата представлена на фиг.1.

Аппарат состоит из каркаса 1, на котором закреплены ванна для стерилизации при 100°С 2, ванны для нагрева и охлаждения 5 и 18 и ванна для охлаждения 7, отделенные перегородками 4. Транспортирующим органом аппарата являются две роликово-втулочные цепи 6, натянутые на звездочки 3, к которым шарнирно с определенным шагом закреплены направляющие 15 с носителями для банок 11 (на схеме показана только одна, а на разрезе А-А - две). Валы 14 закреплены в подшипниках качения 16, установленных на уголках 17, приваренных к внутренней стенке корпуса аппарата. Движение транспортирующему органу передается через приводную звездочку 13.

Аппарат работает следующим образом.

В момент остановки роликово-втулочной цепи 6 у загрузочно-разгрузочного узла банки с подводящего транспортера 9 специальным устройством (не показано) подаются в носители банок 11, одновременно выгружая из них простерилизованные банки на отводящий транспортер 10, и при дальнейшем перемещении цепей 6, носители с банками входят в первую ванну 18 с горячей водой температурой 60-65°С, где происходит нагрев продукта до 58-63°С.

Пройдя первую ванну, носители с банками попадают во вторую ванну 5 с водой температурой 80-85°С, где нагреваются до 78-83°С и поступают в третью ванну 2, где подвергаются тепловой обработке при температуре 100°С.

Далее носители с банками вместе с роликово-втулочной цепью обратно по нижнему ряду переходят во вторую ванну с водой температурой 80-85°С, где начинается процесс их охлаждения до 82-87°С, а тепло, выделяемое при их охлаждении от 100°С до температуры воды во второй ванне (80-85°С), используется на нагрев другой партии консервов, поступивших в эту же ванну из первой ванны по верхнему ряду.

Далее носители с банками, перемещаясь, попадают в первую ванну 18, где процесс их охлаждения продолжается при температуре воды 60-65°С, где одновременно другая партия консервов, поступившая в эту же ванну по верхнему ряду, начинает нагреваться. Таким образом, в первой и второй ваннах процесс нагрева одних (поступающих по верхнему ряду) и охлаждение других (поступающих по нижнему ряду) происходит практически без дополнительного расхода тепловой энергии и воды, т.е. одни банки (верхний ряд) нагреваются за счет охлаждения банок нижнего ряда, а нижний ряд охлаждается, отдавая тепло банкам верхнего ряда.

После банки, выходя из первой ванны при температуре около 60-62°С, попадают под действие душевого устройства 12 с температурой воды 40°С и окончательно охлаждаются в четвертой ванне 7 при температуре воды 30°С, подаваемой душевым устройством 8.

Проходя четвертую ванну охлаждения 7, банки с продуктом охлаждаются и подходят к загрузочно-разгрузочному узлу, где в момент остановки ценного транспортера банки выгружаются на отводящий транспортер 10 и на их место загружаются новые банки с подводящего транспортера 9, и процесс повторяется.

Конструктивное выполнение аппарата с охлаждаемыми банками в нижнем ряду и нагреваемыми в верхнем способствует также естественной циркуляции теплоносителя (воды) в ваннах, так как теплая вода, имея малый удельный вес, чем охлаждаемая, будет способствовать интенсификации процесса теплообмена в ваннах.

Тепло в аппарате практически расходуется только в третьей ванне для нагрева консервов от 78-83°С до 100°С и на компенсацию потерь в окружающую среду, а вода расходуется только в четвертой ванне для охлаждения консервов от 62-67°С до 40°С; экономия тепловой энергии и воды составляет более 65%.

Литература

1. М.С.Аминов и др. Технологическое оборудование консервных и овощесушильных заводов, М.: Колос, 1996 г.

Аппарат для ступенчатой тепловой стерилизации консервов, включающий транспортирующий орган, выполненный из двух роликово-втулочных цепей с направляющими для носителей, обеспечивающих механический зажим банок, и четыре ванны для тепловой обработки, две из которых, первая и вторая, предназначены одновременно для нагрева и охлаждения и в которых нагрев одних банок осуществляется за счет тепла, выделяющегося при охлаждении других, и при этом носители с нагреваемыми банками проходят в ваннах по верхнему ряду, а с охлаждаемыми банками по нижнему ряду, третья ванна предназначена для стерилизации банок, а четвертая ванна предназначена для охлаждения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к способам стерилизации компота из груш и айвы в банках СКО 1-82-1000. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается стерилизации компота из персиков с косточками в банках СКО 1-82-1000. .

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к стерилизации компота из персиков с косточками в банках СКО 1-82-1000. .

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации компота из яблок в банках СКО 1-82-350. .

Изобретение относится к консервной промышленности и представляет собой способ стерилизации компота из персиков без косточек в банках СКО 1-82-1000. .

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации компота из черешни в банках СКО 1-82-500. .

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при консервировании компотов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при консервировании компотов

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к стерилизации компота из яблок в банках СКО 1-82-1000

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации компота из яблок в банках СКО 1-82-1000

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к стерилизации компота из яблок в банках СКО 1-82-1000

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при производстве компота из мандаринов в банках СКО 1-82-500

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при производстве компота из персиков без косточек в банке СКО 1-82-1000
Наверх