Малогабаритная вибрационная установка для приготовления растворов

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворов и бетонных смесей. Для расширения технологических возможностей и сокращения габаритов корпус установки снабжен вибратором и выполнен в виде тора с многозаходной винтовой поверхностью, снабженной винтовыми канавками внутри и снаружи корпуса под углом к его оси в виде карманов многоугольной формы в виде различных геометрических фигур с четырьмя и более боковыми сторонами, причем расстояние между прямыми линиями сгиба равно длине каждого элемента многоугольника, при этом карманы по внутренней и наружной поверхностям могут отличаться как по форме, так и по размерам по периметру корпуса, смонтирован из секций, каждая из которых выполнена в виде кругового сектора, изготовленного из полосы, свернутой в кольцо с многогранной поверхностью и образованием разных по размерам четырехугольников с двумя параллельными сторонами, расположенными параллельно друг другу, при этом секции соединены друг с другом свободными сторонами упомянутых четырехугольников в виде пустотелого корпуса. 9 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворов и бетонных смесей.

Известен бетоносмеситель (а.с. №11999622, кл. В28С 5/14, 1982), содержащий корпус с загрузочным и выгрузочным отверстиями и с рабочим перемешивающим органом, продольно в нем расположенным и снабженным вибролотком под выгрузочным отверстием.

Недостатком известного устройства является недостаточная интенсивность взаимодействия компонентов растворов и бетонных смесей, ограниченные технологические возможности.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является вибрационное устройство для приготовления растворов (решение о выдаче патента на изобретение по RU 2398678, С1, 10.09.2010, содержащее упруго установленный на основании, снабженный приводом корпус, выполненный в виде соединенных между собой секций с образованием многогранной наружной и внутренней поверхностей, смонтированный из поочередно соединенных двух прямоугольников и двух параллелограммов с образованием по торцам секций квадрата, при этом квадрат каждой последующей секции повернут относительно предыдущего на угол 180°.

Недостатком известного устройства является ограниченные технологические возможности, большие габариты по длине.

Техническим решением является расширение технологических возможностей, сокращение габаритов.

Техническое решение достигается тем, что в малогабаритной вибрационной установке для приготовления растворов, содержащей упруго установленный на основании, снабженный приводом корпус, корпус снабжен вибратором и выполнен в виде тора с многозаходной винтовой поверхностью, снабженной винтовыми канавками внутри и снаружи корпуса под углом к его оси в виде карманов многоугольной формы в виде различных геометрических фигур с четырьмя и более боковыми сторонами, причем расстояние между прямыми линиями сгиба равно длине каждого элемента многоугольника, при этом карманы по внутренней и наружной поверхностям могут отличаться как по форме, так и размерам по периметру корпуса, смонтирован из секций, каждая из которых выполнена в виде кругового сектора, изготовленного из полосы, свернутой в кольцо с многогранной поверхностью и образованием разных по размерам четырехугольников с двумя параллельными сторонами, расположенными параллельно друг другу, при этом секции соединены друг с другом свободными сторонами упомянутых четырехугольников в виде пустотелого корпуса.

По данным патентно-технической литературы не обнаружено техническое решение, аналогичное заявляемому, что позволяет судить об изобретательском уровне предлагаемой установки.

Новизна обусловлена тем, что корпус выполнен в виде тора, по внутреннему и наружному периметру которого образованы многозаходные винтовые поверхности в форме различных геометрических фигур с четырьмя и более боковыми сторонами и однонаправленные винтовые линии с изменяющимся по диаметру тора шагом, что обеспечивает придание компонентам растворов сложного пространственного движения в результате нарушения стационарности их движения и сокращает габариты установки по длине и расширение технологических возможностей.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображена малогабаритная вибрационная установка для приготовления растворов, общий вид; на фиг.2 - корпус в виде тора, вид сверху; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 - 1/4 часть тороидального корпуса, вид сверху; на фиг.5 - сечение Б-Б на фиг.4; на фиг.6 - полоса с размеченными прямыми линиями сгиба и линиями обрезки кромок четырехугольников; на фиг.7 - полоса после обрезки кромок четырехугольников; на фиг.8 - полоса после обрезки кромок четырехугольников, согнутая по прямым линиям сгиба, наглядное изображение; на фиг.9 - аксонометрическая проекция полосы, свернутой в кольцо (в виде кругового сектора - секцию).

Малогабаритная вибрационная установка для приготовления растворов (фиг.1) состоит из станины 1, на которой с помощью пружин 2 упруго закреплен и снабжен вибратором 3 тороидальный рабочий корпус 4. Загрузочные и разгрузочные приспособления, а также устройства для подачи воды затворения на чертежах не показаны.

Корпус 4 (фиг.2, фиг.4) выполнен в виде тора (кругового кольца) с многогранной винтовой поверхностью по его внутреннему и наружному периметру и может быть изготовлен из секций 5 (одна из секций на фиг.4 выделена сплошными утолщенными линиями), соединенных между собой известными методами, например сваркой клейкой и т.п., с образованием по наружной и внутренней поверхностях винтовых линий (на фиг.4 одна из винтовых линий показана утолщенной линией 6-7-8-9-10-11-12-13-14) и винтовых поверхностей многоугольной формы в виде различных геометрических фигур с четырьмя и более боковыми сторонами, например прямоугольник, трапеция, ромб и т.п., в виде (фиг.5) карманов наружной поверхности 15, 16, 17, 18, 19, 20 и карманов внутренней поверхности 21, 22, 23, 24, 25, 26.

Каждая из секций 5 изготовлена в виде кругового сектора (фиг.4, фиг.5) и смонтирована из полосы 26 (фиг.6, фиг.7), на которой размечены прямоугольники, по диагоналям которых расположены линии сгиба, проходящие через точки 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 на расстояниях друг от друга, равных длине стороны геометрической фигуры, например, как на фиг.6 - на расстоянии L1, L2, L3. Линии сгиба полосы 27, показаны на фиг.6 утолщенной линией. На полосе 27 размечены также линии обрезки 52 кромок полосы 27, показанных на фиг.6 штрихпунктирной линией с двумя точками. После разметки по линии обрезки кромок 52 участки полосы 27 (на фиг.6 эти участки полосы 26 заштрихованы) отрезаются и полоса 27 приобретает вид, показанный на фиг.7, у которой линии сгиба полосы 27 разные по длине L4, L5, L7, L8, L9, L10, L11, L12, L13, L14, L15, L16. L17, L18, L19, L20, L21, L22, L23, L24, L25, L26, L27.

Полоса 27 (фиг.7) после обрезки кромок прямоугольников по линиям обрезки 52 сгибается по прямым линиям - линиям сгиба 28-51, размещенным под углом α к кромкам полосы 27 (фиг.8) с образованием разных по размерам четырехугольников с двумя параллельными сторонами - т.е. по диагоналям, проходящим через точки 28-51 прямоугольников (фиг.6), параллельных друг другу, и затем сворачивается в кольцо 53 с многогранной поверхностью, как показано на фиг.9. Поперечные кромки 54 и 55 полосы 27 (фиг.6, фиг.7) после сворачивания в кольцо 53 соединяются известными методами, например сваркой, пайкой и т.д., с образованием секции 5 в виде кругового сектора - кольца 53 (фиг.9).

Таким образом, корпус 4 (фиг.2, фиг.3) выполнен по периметру в виде многозаходной винтовой поверхности с винтовыми линиями, изменяющимися по диаметру корпуса шагом по периметру корпуса (одна из винтовых линий показана на фиг.4 утолщенной линией 6-7-8-9-10-11-12-13-14) и винтовыми канавками внутри и снаружи корпуса 4 в виде карманов многоугольной формы, под углом к оси корпуса 4. На фиг.4 показано, что по наружному диаметру D корпуса 4 шаг винтовых линий S1, а по внутреннему диаметру d корпуса 4 шаг винтовых линий S2. При этом S1 больше S2.

Корпус 4 (фиг.2, фиг.3) в виде тора (кругового кольца) с криволинейной винтовой поверхностью по его внутреннему и наружному периметру с образованием карманов многоугольной формы с изменяющимся по диаметру корпуса шагом может быть изготовлен и другими способами.

Малогабаритная вибрационная установка для приготовления растворов работает следующим образом.

В тороидальный рабочий корпус 4 через средство для загрузки беспрерывно загружаются компоненты (цемент и инертные материалы) растворов или бетонной смеси, а также вода затворения. Возмущающая сила вибратора 3 через стенки тороидального рабочего корпуса 4 передается частицам компонентов, находящимся внутри рабочего корпуса, и они под воздействием вибрации совершают вращательное движение в плоскости, перпендикулярной проходному сечению рабочего корпуса 4. Так как на пути движения частиц компонентов при этом вращательном движении под разными углами расположены многозаходные винтовые поверхности, снабженные винтовыми канавками внутри корпуса под углом к его оси в виде карманов многоугольной формы в виде различных геометрических фигур с четырьмя и более боковыми сторонами, то частицы компонентов вынуждены изменять направления своего движения и совершать сложное движение, при котором они не только перемещаются от загрузки к выгрузки, но и обеспечивают их смешивание. При движении частиц компонентов растворов по проходному сечению изменяющимися по форме и размерам образуются попеременно зоны сжатия и разряжения в каждом сечении рабочей камеры 4 по всему объему, что интенсифицирует процесс приготовления растворов и расширяет технологические возможности.

Технико-экономические преимущества возникают за счет выполнения корпуса малогабаритной вибрационной установки для приготовления растворов в виде тора, поверхность которого снабжена многозаходной винтовой поверхностью, снабженной винтовыми канавками внутри и снаружи корпуса под углом к его оси в виде карманов многоугольной формы в виде различных геометрических фигур с четырьмя и более боковыми сторонами, которые и обеспечивают не только придание компонентам растворов сложного пространственного движения в результате нарушения стационарности их движения, но и уменьшение габаритов по длине и расширение технологических возможностей.

Малогабаритная вибрационная установка для приготовления растворов, содержащая упруго установленный на основании, снабженный приводом корпус, отличающаяся тем, что корпус снабжен вибратором и выполнен в виде тора с многозаходной винтовой поверхностью, снабженной винтовыми канавками внутри и снаружи корпуса под углом к его оси в виде карманов многоугольной формы в виде различных геометрических фигур с четырьмя и более боковыми сторонами, причем расстояние между прямыми линиями сгиба равно длине каждого элемента многоугольника, при этом карманы по внутренней и наружной поверхностям могут отличаться как по форме, так и размерам по периметру корпуса, смонтирован из секций, каждая из которых выполнена в виде кругового сектора, изготовленного из полосы, свернутой в кольцо, с многогранной поверхностью и образованием разных по размерам четырехугольников с двумя параллельными сторонами, расположенными параллельно друг другу, при этом секции соединены друг с другом свободными сторонами упомянутых четырехугольников в виде пустотелого корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для приготовления технической пены и может быть использовано в пенобетоносмесительных установках. .

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей. .

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворов и бетонных смесей. .

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей. .

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей. .

Изобретение относится к установкам для приготовления бетонных смесей. .

Изобретение относится к производству строительных материалов. .

Смеситель // 2455957
Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и предназначено для смешивания вязкоупругих двухкомпонентных веществ для зубопротезных отливок.

Изобретение относится к заделывающему устройству, предназначенному для использования на линии по производству строительных панелей. .

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к установкам, предназначенным для цементирования нефтяных или газовых скважин. .

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворов и бетонных смесей

Изобретение относится к способу приготовления бетонной смеси и может найти применение в строительном производстве

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворов и бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворов и бетонных смесей

Изобретение относится к области управления устройствами для приготовления смесей

Изобретение относится к набору волокон для бетона с метками РЧ идентификации или любым другим типом меток, которые могут обеспечивать информацию «Я здесь», и к бетону или бетонной структуре, содержащим волокна с метками РЧ идентификации, для армирования или для любых других целей

Изобретение относится к оборудованию для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов

Смеситель // 2478037
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях техники для приготовления смесей
Наверх