Способ стерилизации компота из вишни

Плоды после расфасовки в банки заливают на 3 мин горячей водой с температурой 60°С и заменяют воду на сироп с температурой 85°С. Банки закатывают, устанавливают в носитель и подвергают двухступенчатому нагреву в воде с температурой 80 и 100°С и продолжительностью нагрева 5 и 15-20 мин соответственно с последующим трехступенчатым охлаждением в воде с температурами 80, 60, 40-30°С в течение 5, 5 и 5 мин соответственно без противодавления. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса, экономию тепловой энергии, электроэнергии и воды.

 

Изобретение относится к консервной промышленности и может использоваться при производстве компота из вишни в банках 111-66-350.

Источники, по которым был проведен поиск по данному способу, показали, что прототипом предлагаемого способа является способ стерилизации консервов «Компот из вишни» в автоклаве [1] по режиму

где: 20 - продолжительность периода нагрева воды до 100°C, мин;

(12-15) - продолжительность периода собственной стерилизации при 100°C, мин;

20 - продолжительность периода охлаждения, мин;

100°C - температура стерилизации, °C;

98 - противодавление в автоклаве, кПа.

Недостатками этого способа являются:

- большая продолжительность процесса;

- большой расход тепловой энергии, обусловленный тем, что для каждой партии консервов после тепловой стерилизации воду в автоклаве охлаждают до 40°C, потом для новой партии снова нагревают до 100°C;

- большой расход воды на охлаждение консервов, так как каждый раз приходится охлаждать не только консервы, но и воду в автоклаве;

- необходимость создания противодавления в аппарате в процессе тепловой обработки, что требует дополнительного расхода электроэнергии.

Целью предлагаемого способа является экономия тепловой энергии, электроэнергии, воды и сокращение продолжительности процесса.

Поставленная цель достигается за счет того, что плоды после расфасовки в банки заливают на 3 мин горячей водой с температурой 60°C. После этого заменяют эту воду сиропом с температурой 85°C, банки закатывают, устанавливают в специальный носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергаются ступенчатому нагреву и охлаждению в разных автоклавах или ваннах без противодавления по режиму:

.

где: 5 - продолжительность периода нагрева компота при температуре воды 80°C, мин;

15-20 - продолжительность периода нагрева компота при температуре воды 100°C, мин;

5 - продолжительность периода охлаждения компота при температуре воды 80°C, мин;

5 - продолжительность периода охлаждения компота при температуре воды 60°C, мин;

5 - продолжительность периода охлаждения компота при температуре воды 40-30°C, мин.

Пример осуществления способа

В банки расфасовывают подготовленные плоды и заливают на 3 мин водой с температурой 60°C с последующим сливом воды и заполнением банок сиропом температурой 85°C. Далее банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность (предотвращение срыва крышек в процессе тепловой обработки), и помещают в автоклав (ванну) с горячей водой температурой 80°C на 5 мин. После истечения 5 мин носитель с банками переносится в другой автоклав (ванну) с водой температурой 100°C на 15-20 мин. По истечении этого времени банки охлаждаются в автоклаве (ванне) с водой температурой 80°C в течение 5 мин, далее продолжают охлаждение в другом автоклаве (ванне) с водой при температуре 60°C в течение 5 мин с дальнейшим переносом в последующий автоклав (ванну) для окончательного охлаждения при температуре воды от 40 до 30°C в течение 5 мин, при этом тепловая обработка компота осуществляется без противодавления.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются: предварительный подогрев плодов в банках горячей водой температурой 60°C в течение 3 мин, что позволяет заливать в банку сироп температурой 85°C, двухступенчатый нагрев компота в воде температурами 80 и 100°C соответственно 5 и 15-20 с последующим трехступенчатым охлаждением в воде температурами 80, 60 и 40-20°C в течение соответственно 5, 5 и 5 мин и тепловая обработка осуществляется без противодавления.

Данный режим обеспечивает сокращение продолжительности процесса, экономию тепловой энергии за счет того, что в отличие от прототипа по предлагаемому способу тепло на нагрев самой воды не расходуется. Кроме того, так как процесс охлаждения осуществляется ступенчато в разных автоклавах или ваннах, то отсутствует расход воды на охлаждение самой воды, а также из-за ненадобности создания противодавления в аппарате имеет место экономия электроэнергии.

Кроме того, для осуществления предлагаемого способа не требуется сложного технологического оборудования.

Литература

1. Сборник технологических инструкций по производству консервов. Т.2, М.: Пищевая промышленность. 1977.

Способ стерилизации компота из вишни, характеризующийся тем, что плоды после предварительной подготовки и расфасовки в банки заливают на 3 мин горячей водой с температурой 60°С, после чего воду заменяют сиропом с температурой 85°С, далее банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают ступенчатой тепловой обработке без противодавления в разных автоклавах (ваннах) по режиму
,
где 5 - продолжительность периода нагрева компота при температуре воды 80°С, мин;
15-20 - продолжительность периода нагрева компота при температуре воды 100°С, мин;
5 - продолжительность периода охлаждения компота при температуре воды 80°С, мин;
5 - продолжительность периода охлаждения компота при температуре воды 60°С, мин;
5 - продолжительность периода охлаждения компота при температуре воды 40-30°С, мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации компота из груш и айвы в банках СКО 1-82-500. .

Изобретение относится к консервной промышленности и его можно использовать при производстве компота из вишни в банках 11-82-650. .

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из груш и айвы. .

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из вишни. .

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу производства компота из мандаринов в банках СКО 1-82-500. .

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов. .

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации консервов «свекла гарнирная» с низином в банках СКО 1-82-2000

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, к технологии производства компота

Изобретение относится к пищевой промышленности, к технологии производства компота

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к стерилизации компота из персиков с косточками в банках СКО 1-82-1000

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации компота из яблок в банках СКО 1-82-1000
Наверх