Средство для профилактики и лечения ассоциированных гельминтозов у жвачных животных

Заявленное изобретение относится к области ветеринарии. Средство содержит антигельминтный препарат нилверм, оксиклозанид, фосфогипс и кальция карбонат в следующем соотношении компонентов, мас.%: нилверм - 0,5-0,6; оксиклозанид - 0,1-0,15; фосфогипс - 70-75; кальция карбонат -остальное. Заявленное средство имеет пониженную токсичность, высокую антигельминтную эффективность, является источником восполнения дефицита макро- и микроэлементов в организме животных. 1 табл., 3 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в качестве лечебно-профилактического средства при ассоциированной форме течения гельминтозов у жвачных животных.

Сочетанная желудочно-кишечная и печеночная гельминтозная инвазия у жвачных сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, овцы, козы и др.) распространена довольно широко. Так, научными исследованиями установлено, что экстенсинвазированность жвачных животных фасциолезом, трихостронгилоидозом, стронгилятозом легких и желудочно-кишечного тракта и др. в разных природно-климатических и ландшафтно-географических регионах составляет в пределах 45-100% (Акбаев М.Ш., Водянов А.А., Косминков Н.Е. и др., 2000; Шумакович Е.Е., 1975; 1979; Шевцов А.А., Колабский Н.А., Никольский С.Н., 1979; Филиппов В.В., 1988; А.Я. Сапунов, 1981, 1982, Бюлл. Всес. Ин-та гельминтологии 1981, в.30, с.89-90, ж. «Сельские Зори» МСХ РСФСР для Северного Кавказа и Центрального Черноземья, №3, 1982, с.36-37).

Нередко регистрируются вспышки заболевания овец фасциолезом на Кубани. Об этом неоднократно сообщают А.Я.Сапунов, Ю.И.Щербаха, Б.Л.Гаркави, 1986, А.Я.Сапунов, Ю.И.Щербаха, 1987, А.Я.Сапунов, 1991. Тезисы докладов Всес. науч. конф. «Методы профилактики и борьбы с трематодозами человека и животных», г.Сумы, 9-11 октября 1991 г.).

При использовании предлагаемое средство:

- Обеспечивает высокую антигельминтную эффективность за счет пролонгирующего действия фосфогипсомеловой основы.

- Уменьшается доза вводимого активно действующего антигельминтного вещества.

- Повышается сбалансированность минерального обмена за счет введения макро- и микроэлементов фосфогипсомеловой основы.

- Препарат охотно поедается животными, не наблюдается никаких отклонений от физиологической нормы.

- Технология изготовления препарата проста, воспроизводима, сырье для его производства дешево и доступно.

- Сам препарат и технологический процесс его изготовления не только не нарушает экологию окружающей среды, а существенно улучшает, так как использует крупнотоннажный обременительный отход - фосфогипс, образующийся при производстве фосфорных удобрений.

- Способ экономически выгоден.

Аналогом предлагаемому способу является средство для лечения гельминтозов у жвачных животных с помощью кормолекарственной смеси, состоящей из нилверма и концентрированного корма (ж. "Ветеринария", 7, 1982, с.41-43).

Недостатком способа, использующего антигельминтную кормолекарственную смесь, является то, что включение нилверма в концкорма не обеспечивает пролонгированное действие, не снижает, а повышает дозу нилверма, не восполняет дефицита макро- и микроэлементов в организме животных.

Заболеваемость жвачных животных данными гельминтозами, как правило, сопровождается существенным нарушением белкового, жирового и в особенности витаминно-минерального обмена веществ, в частности фосфорно-кальциевого соотношения. Поэтому возникает насущная необходимость не только в высвобождении организма животных от паразитов, но и в восполнении дефицита в макро- и микроэлементах.

Наиболее близким по научно-технической сущности и достигаемому положительному результату, принятым за ближайший аналог является средство для профилактики и лечения гельминтозов у животных, которое предусматривает подкожное введение водного раствора нилверма с адсорбентом - активированным углем в соотношении 20:1 из расчета 15-75 мг действующего вещества на 1 кг массы животных (а.с. №1465052, класс А61K 33/44, 9/10, 1989).

Недостатком способа по а.с. №1465052 является то, что доза антигельминтика нилверма в значительной степени завышена, не восполняется дефицит макро- и микроэлементов в организме животных, приготовление лечебного препарата длительно, сложно, требуется подсолнечное масло и активированный уголь.

Предлагаемое средство профилактики и лечения ассоциированных гельминтозов у жвачных животных лишено недостатков и позволяет достичь положительного эффекта за счет комплексного сокращения побочных эффектов воздействия на повышение лечебно-профилактической эффективности данного средства, сокращения сроков лечения, обеспечения полного выздоровления.

Поставленные задачи достигаются адсорбцией антигельминтиков нилверма и оксиклозанида фосфогипсом с последующей обработкой адсорбента карбонатом кальция.

Сущность изобретения заключается в получении комплексного антигельминтного средства с адсорбированными антигельминтиками на фосфогипсе основой, являющейся пролонгатором и источником восполнения дефицита макро- и микроэлементов в организме животных.

Предлагаемое средство включает в качестве целевых ингредиентов нилверм, оксиклозанид, наполнитель карбонат кальция, адсорбент - фосфогипс в следующем соотношении, мас.%:

нилверм - 0,5-0,6

оксиклозанид - 0,1-0,15

фосфогипс - 70-75

карбонат кальция - остальное

В предлагаемом способе в качестве сорбционной основы использованы фосфогипс и кормовой мел.

Фосфогипс является крупнотоннажным отходом производства экстракционной фосфорной кислоты и суперфосфата. Фосфогипс является богатым источником кальция и серы, содержит фосфор и микроэлементы, содержание фтора находится в допустимых для скармливания животным пределах. Мышьяка, ртути и свинца фосфогипс не содержит.

Фосфогипс имеет следующий состав: кальция сульфата дигидрата - 93-95%, фосфора - 2%, фтора - 0,2% и микроэлементы.

Технология получения препарата для профилактики и лечения гельминтозов у жвачных животных заключается в смешивании фосфогипса с водными растворами нерастворимых в воде антигельминтиков в смоченном в воде виде.

Смесь антигельминтиков с фосфогипсом доводят водой при перемешивании до тестообразной консистенции, в которой антигельминтики равномерно сорбированы фосфогипсом.

Для превращения тестообразной консистенции фосфогипса в порошкообразное состояние и нейтрализации фосфорной кислоты его обрабатывают карбонатом кальция в весовом соотношении мел: фосфогипс 1:2,3-3 и подсушивают до сыпучего состояния.

Концентрации антигельминтиков несколько занижены, чем рекомендованные терапевтические дозы.

Так, нилверма рекомендуется брать 0,010-0,015 г (10-15 мг) на кг/массы животного и соответственно оксиклозанида 0,0025-0,005 г (2,5-5 мг).

Как следует отметить из результатов апробации, представленных в таблице, при даче комбинированного препарата, включающего в состав фосфогипс + мел + нилверм + оксиклозанид в соотношении 0,7:0,294:0,005:0,001 в дозе 50 г на одну голову однократно, эффективность при диктиокаулезе составила 100%; 100% эффективность получена при этом гельминтозе также и при введении чистого нилверма в дозе 1,2 г/гол.

При стронгилятозах желудочно-кишечного тракта комплексное средство (первая подопытная группа) соответствовало эффективности, равной 95-100%, а при фасциолезе - 89%.

Кроме того, были сформированы три группы коров средней массой 500 кг; две подопытные, насчитывающие 30 голов, и одна контрольная группа в количестве 10 голов.

Доза комплексного препарата: фосфогипс + нилверм + оксиклозанид составила 0,4 кг - двукратно, два дня подряд. Экстенсинвазированность стронгилятами коров составила 100%, и вторая - 6,7%; фасциолезом - 100%, вторая экстенсивность фасциолезной инвазии составила - 13,3%. Гельминтокопроскопические исследования на наличие стронгилят проводили через 7-10 дней, а на фасциол - через месяц. Результаты исследования показали, что комплексный препарат, включающий в себя фосфогипс + нилверм + оксиклозанид, проявил экстенсэффективность, равную: при при стронгилятозах коров - 93,3%, а при фасциолезе - 86,7%.

Следовательно, данные комбинированные препараты в указанных дозах и кратности проявили при стронгилятозах легких и желудочно-кишечного тракта, а также фасциолезе сравнительно высокую антигельминтную эффективность (см. таблицу). Кроме того, препараты с содержанием фосфогипса и мела более охотно поедались в смеси с кормом, что, по-видимому, объясняется дефицитом макро-, микроэлементов в рационе кормления животных.

О нарушении фосфорно-кальциевого соотношения в организме животных свидетельствуют результаты проведенных биохимических исследований сыворотки крови. Введение в рацион антигельминтиков (нилверм, оксиклозанид) на фосфогипсе способствует освобождению животных от диктиокаул, стронгилят желудочно-кишечного тракта и фасциол на 95-100% и 86,7-89% соответственно и восполнению недостатка в жизненно необходимых макро- и микроэлементах.

Приводим практические примеры осуществления предлагаемого способа.

Пример 1. Способ приготовления средства для профилактики и лечения гельминтозов у жвачных животных из расчета 1 кг препарата.

В 200 мл воды растворяют 5 г нилверма и в полученный раствор вносят при перемешивании 1,5 г оксиклозанида, затем вносят и тщательно смешивают с 700 г фосфогипса (учитывают гигроск. влагу) до тестообразной консистенции (если необходимо, добавляют воду). Полученное вещество смешивают с 293,5 г тонкоизмельченного карбоната кальция, сушат при 70°С, измельчают до сыпучего состояния. Затем вносят в корм животным из расчета 50 г на одну голову мелкого рогатого скота.

Пример 2.

В 200 мл воды растворяют 6 г нилверма и в полученный раствор вносят при перемешивании 1 г оксиклозанида. Затем вносят и тщательно смешивают с 750 г фосфогипса (учитывают гигроск. влажность) до тестообразной консистенции (если необходимо, добавляют воду). Полученное вещество смешивают с 243 г карбоната кальция, далее по примеру 1.

Пример 3.

Способ приготовления препарата для профилактики и лечения стронгилятозов легких и желудочно-кишечного тракта.

В 200 мл воды растворяют 5 г нилверма и полученный раствор смешивают с 700 г фосфогипса (учитывают гигроск. влажность) до густого тестообразного состояния. Полученное вещество смешивают с 295 г кальция карбоната, далее по примеру 1.

В период повышения экстенсивности и интенсивности стронгилятозной и фасциолезной инвазии у овец комиссионно на базе овцекомплекса колхоза им. Куйбышева Мостовского района Краснодарского края была проведена апробация с целью изучения антигельминтной эффективности комбинированных средств, полученных на полимерной основе.

Для этого по принципу аналогов были подобраны 80 овец, которых разделили на 4 (четыре) группы по 20 гол. в каждой. Всех овец пометили пластмассовыми бирками с номерами, что давало возможность вести учет степени инвазированности гельминтозами индивидуально по каждому животному. Гельминтокопроскопическое обследование подопытных и контрольных групп овец проводили до дачи препаратов и через 10 дней после нее с определением экстенсивности и интенсивности инвазии. Средняя масса одной овцы составила 40 кг.

Животным первой подопытной группы задавали испытуемый препарат, содержащий в своем составе:

фосфогипса - 70%

мела - 29,4%

антигельминтиков: нилверма - 0,5%

оксиклозанида - 0,1%

или в абсолютных весовых частях это составило на одну овцу:

фосфогипса - 35 г

карбоната кальция (мела) - 14,7 г

нилверма - 0,25 г

оксиклозанида - 0,05 г

Итого - 50 г

Животным второй подопытной группы вводили препарат в составе:

фосфогипса - 70%

карбоната кальция (мела) - 29,5%

антигельминтиков: нилверма - 0,5%

в следующих весовых количествах в расчете на одну овцу:

фосфогипса - 28 г

мела - 11,8 г

нилверма - 0,2 г

Итого - 40 г

В третьей подопытной группе животные получали чистый нилверм в смеси с комбикормом (концкормом) в соотношении 1:9, 1:10, то есть с 0,4 кг концкорма из расчета 30 мг/кг массы тела животного или 1,2 г нилверма на овцу.

Животные четвертой группы препарата не получали и являлись контролем.

Экспериментальным путем установлено, что ущерб от диктиокаулеза овец слагается из уменьшения прироста массы тела животного (на 4 кг), снижения количества шерсти (0,1-0,15 кг) и ее качества и составляет (без учета падежа животных, который наблюдается при данном заболевании) в пределах 6,20 руб. на одно инвазированное животное (в старых закупочных ценах на сельскохозяйственную продукцию в доинфляционных рублях). Общий экономический ущерб, наносимый только диктиокаулезом овцеводческим хозяйствам исчисляется в пределах 1,0-1,2 млн руб.

Использование предлагаемого способа дает возможность существенно (на 95-100%) снизить заболеваемость овец стронгилятозами легких и желудочно-кишечного тракта, а также фасциолезом на более чем 89% и получить экономический эффект около 1,2 млн руб./год.

Средство для профилактики и лечения ассоциированных гельминтозов у жвачных животных, содержащее антигельминтный препарат нилверм и адсорбент, отличающееся тем, что в качестве целевого компонента в состав включен дополнительно оксиклозанид и адсорбент фосфогипс и кальция карбонат в следующем соотношении компонентов, мас.%:

нилверм 0,5-0,6
оксиклозанид 0,1-0,15
фосфогипс 70-75
кальций карбонат остальное


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к препарату для лечения и профилактики заболеваний млекопитающих на основе германийорганического соединения формулы C24H10N3O13 Ge, которое является производным пиридиндикарбоновой кислоты и обладает иммуномодулирующей, антибактериальной, антигрибковой и антигельминтной активностями.
Изобретение относится к ветеринарной паразитологии и может быть рекомендовано для лечения цестодозов и нематодозов. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства растительного происхождения, обладающего антигельминтным действием.
Изобретение относится к области фармацевтических средств, в частности к антигельминтным препаратам на основе лекарственного растительного сырья. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственного сбора для лечения паразитарных заболеваний, преимущественно гельминтозов, различной этиологии.
Изобретение относится к области ветеринарной гельминтологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к паразитологии, и может быть использовано при лечении хронического описторхоза у больных хроническим аутоиммунным тиреоидитом.

Изобретение относится к ветеринарии и представляет собой антигельминтную композицию, содержащую н-гексадецилтрифенилфосфоний бромид и 5,7-бис-(м-нитроанилино)-4,6-нитробензофуроксан в качестве активных компонентов при их весовом соотношении 1:10 и глюкозу как вспомогательное вещество.
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения экспериментальной лепрозной инфекции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения гиперестезии интактных зубов молочного и постоянного прикуса, в случаях кариозного и некариозных поражений, при стирании твердых тканей зубов, для снижения ощущений в зубах, вызванных отбеливанием, а также после препарирования зубов и при проявлениях пародонтита.

Изобретение относится к фармацевтическому средству для использования в качестве диагностического агента, которое содержит неорганический матрикс в виде частиц из аморфных или смеси аморфных и кристаллических структур, который в дополнение к природному распределению изотопов структурных тип-образующих элементов анионов и катионов содержит долю позитрон-излучающих нуклидов.
Изобретение относится к медицине и стоматологии, а именно к лекарственным средствам, выполненным в виде пасты для лечения глубокого кариеса зубов. .
Изобретение относится к медицине и стоматологии, а именно к лекарственным средствам, выполненным в виде пасты для лечения острого очагового пульпита. .

Изобретение относится к новым этоксикомбретастатинам формулы (I), обладающим противораковой активностью, к фармацевтической композиции, содержащей предлагаемые соединения, а также к способам получения некоторых из предлагаемых соединений.
Изобретение относится к фармакологии, а именно к средству для профилактики или лечения herpes labialis или herpes genitalis. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики послеоперационных осложнений при комбинированном лечении больных немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) III стадии.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ коррекции метаболического ацидоза, включающий измерение дефицита оснований и массы тела пациента, введение раствора гидрокарбоната натрия, отличающийся тем, что дополнительно измеряют водородный показатель рН и уровень углекислоты СO2 артериальной крови пациента, определяют желаемое значение водородного показателя рНопт и напряжение углекислоты в артериальной крови РаСО 2опт, необходимое количество инфузии гидрокарбоната натрия определенной концентрации вычисляют по формуле: NaHCO3 ={((BEпaциeнт-((((24*paCO2опт)/(10^-pHoпт*1000000000))-((7.4-рНопт)*10))*-24))}*МТ*0.2)/(NаНСО 3реrсеnt*0.12), где NаНСО3 - количество необходимого раствора гидрокарбоната натрия в мл, раСО2опт - желаемое значение уровня углекислоты в артериальной крови пациента, рНопт - желаемое значение водородного показателя артериальной крови пациента, ВЕпациент - исходные значения дефицита оснований пациента, NaHCO3percent - концентрация раствора гидрокарбоната натрия NаНСО3, в %, МТ - масса тела пациента в килограммах.
Наверх