Станок поперечной резки металлопроката

Изобретение относится к области машиностроения. Станок содержит раму, электродвигатель с размещенной на его валу стальной фрезой и электропривод. Также он снабжен площадкой с телескопическими направляющими. На упомянутой площадке закреплен с возможностью перемещения вверх-вниз по упомянутым телескопическим направляющим электродвигатель с размещенной на его валу стальной фрезой. В результате обеспечиваются уменьшение горизонтальных размеров станка и повышение уровня безопасности оператора. 2 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для поперечной резки тонколистового металлопроката.

Известен абразивно-отрезной станок, см. кн.: «Резка материалов», С.И.Веселовский, М., Машиностроение, 1973, стр.191, рис.106. Он содержит раму с плитой крепления, устройство крепления детали, устройство крепления режущего инструмента к плите крепления, содержащую площадку для крепления электродвигателя, на другом конце, на качающейся площадке (коромысле), смонтирован шпиндель с абразивным кругом.

Недостатки: Рабочее место оператора расположено в плоскости вращения абразивного круга.

Известно также устройство для резки заготовок под углом, см. патент SU №950185 А от 07.08.82.

Устройство имеет раму, электродвигатель с размещенной на его валу стальной фрезой и электропривод.

Недостатки: Необходимость применения зажимных упоров.

Прототипом принято устройство для резки заготовок под углом, см. патент SU №950185 А от 07.08.82.

Техническая задача изобретения - усовершенствование конструкции устройства для резки металлопроката стальным дисковым инструментом с возможностью его вертикального перемещения на телескопических опорах

Техническая задача решается изменением технологической схемы выполнения разрезов и для получения технического результата, - применением перемещения стального дискового инструмента в направляющих по вертикали.

Станок состоит из рамы 1, совмещенной с основанием устройства, выполняющего металлопрокат для поперечной резки, электродвигателя 2 с размещением на его валу стальной дисковой фрезы 3; электродвигатель 2 закреплен на площадке 4 с телескопическими направляющими 5, по которым электродвигатель 2 перемещается по направлению вверх-вниз при помощи электропривода 6 с автоматическим изменением направления движения фрезы 3 с электродвигателем 2 (см. фиг.1, 2).

На фиг.1 показаны рама, по которой проходит заготовка (лист), из которого после прокатки получается нужный металлопрокат (вальцевые клети не показаны), на раме 1, к электродвигателю 2, на его вал 3 крепится стальная дисковая фреза 3, электродвигатель 2 крепится к площадке 4, которая посредством четырех телескопических направляющих 5 своими неподвижными частями крепится к раме 1, перемещение электродвигателя 2 вверх-вниз производится при помощи электропривода 6, который поднимает соответственно и площадку 4 вместе с электродвигателем 2 и стальной дисковой фрезы 3.

На фиг.2 показаны рама 1, электродвигатель 2, стальная дисковая фреза 3, площадка 4 для электродвигателя 2, телескопические направляющие 5, возможный профиль металлопроката для резки, штриховой круговой линией и сплошной круговой линией - верхнее и нижнее положения стальной дисковой фрезы.

Пример конкретного выполнения

1. Предназначенный для поперечной резки металлопрокат поступает из прокатного между роликового пути на раму 1 при поднятом положении электродвигателя 2, со стальной фрезой 3 и площадкой 4 на телескопических направляющих 5.

2. На нужном расстоянии для выполнения разреза металлопроката включают в работу электродвигатель 2 с одновременным включением электропривода 6, смещающего площадку 4 вниз до полного разреза металлопрокатной заготовки.

3. При помощи электропривода 6 происходят остановка опускания площадки 2 и возвращение стальной фрезы 3 в верхнее положение для выполнения следующего разреза.

На фиг.1 показан станок при верхнем положении фрезы, на фиг.2 показан вид станка на сечение А-А при нижнем положении фрезы.

Станок поперечной резки металлопроката позволяет исключить нахождение оператора плоскости вращения фрезы, уменьшить в плане размеры рабочей площадки.

Станок поперечной резки металлопроката, содержащий раму, электродвигатель с размещенной на его валу стальной фрезой и электропривод, отличающийся тем, что он снабжен площадкой с телескопическими направляющими, на которой закреплен с возможностью перемещения вверх-вниз по упомянутым телескопическим направляющим электродвигатель с размещенной на его валу стальной фрезой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при резке проката дисковыми пилами. .

Изобретение относится к установкам для отделения профильных частей от экструдируемого фасонного профиля. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для резки проката Цель - повышение качества реза и надежности в работе автоматизированного участка при резке проката за счет предотвращения поломки и заклинивания пильного диска.
Наверх