Летучая пила для резки непрерывно движущегося проката

 

Я ф б

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4687 е7 союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14,03.73 (21) 1892207/25-8 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 30.04.75, Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 26.12.75 (51) М. Кл. В 23(1 45/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.934.321 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. С. Ьогачев и Г. В. Татарников (71) Заявитель (54) ЛЕТУЧАЯ ПИЛА ДЛЯ РЕЗКИ НЕПРЕРЫВНО

ДВИЖУЩЕГОСЯ ПРОКАТА

Изобретение относится к металлообрабатывающей промышленности и может быть использовано, например, для мерного раскроя труб, рельсов и других видов длинномерных заготовок.

Известны летучие пилы для резки непрерывно движущегося проката на участки равной длины пильным диском, размещенным на каретке, свободно перемещающейся по приводному валу, установленному между боковыми щеками вращающейся рамы.

Целью изобретения является снижение усилия сопротивления перемещению инструмента в направлении движения заготовки, а также смягчение ударов инструмента при его врезании в заготовку.

Это достигается тем, что пила снабжена механизмом возврата инструмента, выполненным в виде полосы, имеющей форму,неполного витка цилиндрической винтовой линии, обхватывающей раму и взаимодействующей с кареткой пилы, причем ее направление обратно направлению винтовой линии, образуемой движением геометрического центра каретки при ее вращении вместе с рамой и рабочем перемещении по приводному валу.

Кроме того, пила снабжена упором-толкателем исходного положения каретки инстру2 мента, поверхность которого, взаимодействующая с кареткой, выполнена криволинейной.

На фиг, 1 представлено описываемое устройство; иа фиг. 2 †в на механизм воз5 врата инструмента со стороны исходного положения каретки.

На общем основании 1 размещены опоры 2 центрального вала 3 поворотной рамы, цепной вариатор 4 регулирования скорости

ip вращения рамы, кронштейн 5 с электродвигателем 6 привода вращения вала 7, размещенного между боковыми щеками 8 рамы, и кронштейн 9 с направляющей 10 подачи заготовки 11. На приводном валу 7 с возмож15 пастью продольного перемещения размещена каретка 12 инструмента 13. Вокруг рамы размещен механизм возврата инструмента, вы= полненный в виде неполного витка плоской цилиндрической спирали 14, закрепленной на

20 кронштейнах 15, а исходное положение инструмента 13 определяется упором-толкателем 16, также закрепленным на основании.

Вращение поворотной раме передается от привода 17 через вал 18 и цепную переда25 чу 19.

Вращение поворотной рамы происходит одновременно с поступательным движением заготовки 11. Направление вращения рамы и перемещения заготовки показаны стрелками.

При повороте рамы из начального или ис3 положени|| каретка 12 HHc71) мента 13 взаимодействует с копирной поверхностью 20 упора 1б,,в результате чего каретка получает начальную скорость в направле нип движения заготовки 11, благодаря чему врезание инструмента 13 происходит при более благоприятных динамических условиях.

Во время резания инструмент 13 с кареткой 12 и заготовкой 11 увлекается вдоль оси приводного вала 7 и останавливается на этом валу в том поло>кении, которое он занимает в момент окончания резания.

При дальнейшем вращении рамы карет

«а 12 доходит до спирали 14 и, взаимодействуя с ней, отводится в исходное положение.

В это положение каретка 12 приходит в момент окончания полного оборота рамы. 3а это время заготовка 11 подается на длину отрезка, и цикл обработки повторяется сначала.

Посредством вариатора 4 скорость вращения рамы согласовывается со скоростью поступательного движения заготовки 11 и настраивается на требуемую длину отрезка.

468717

Предмет изобретения

1. Летучая пила для резки непрерывно движущегося проката на участки равной дли ны пильным диском, размещенным па карет ке, свободно перемещающейся по приводному валу, установленному между боковыми щеками вращающейся рамы, отличающаяся тем, что, с целью снижения усилия сопротивления перемещению инструмента в направлении движения заготовки, пила снабжена

l0 механизмом возврата инструмента, выполненным в виде полосы, имеющей форму неполного витка цилиндрической винтовои линии, обхватывающей раму и взаимодействующей с кареткой пилы, причем ее направление

15 обратно направлению винтовой п|ппи, образуемой движением геометрического центра каретки при ее вращении вместе с рамой н рабочем перемещении по приводному валу.

2. Летучая пила Ito и, 1, отлача|îtöïÿñÿ

20 тем, что, с целью смягчения ударов инструмента при его врезанин в заготовку, пила снабжена упором-толкателем исходного положения каретки инструмента, ||овеpxll()c и которого, взаимодействующая с кареткой, вы25 полнена криволинейной.

Составитель Л. Кранцберг

Техред Е. Подурушина

Редактор О. 1Оркова

Корректор Н. Аук

NOT, Загорский филиал

Заказ 5503 Изд. № 1111 Тираж 1061 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Летучая пила для резки непрерывно движущегося проката Летучая пила для резки непрерывно движущегося проката Летучая пила для резки непрерывно движущегося проката Летучая пила для резки непрерывно движущегося проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для отделения профильных частей от экструдируемого фасонного профиля

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при резке проката дисковыми пилами

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для резки проката Цель - повышение качества реза и надежности в работе автоматизированного участка при резке проката за счет предотвращения поломки и заклинивания пильного диска
Наверх