Способ определения и оценки силовой выносливости у девушек 17-18 лет

Изобретение относится к медицине, физиологии и спортивной медицине. Проводят оценку силовой выносливости у девушек 17-18 лет. Для этого определяют число, выражаемое в условных единицах (у.е.), выполняемых наклонов туловища, отжиманий от пола, подтягиваний тела в наклоне на высоте фермы 90 см, суммируют их, и при значении суммы 112-143 у.е. определяют величину силовой выносливости девушки как выше средней, при сумме 46-111 у.е. - как среднюю, 14-45 у.е. - как ниже средней. Способ обеспечивает повышение объективности определения и оценки силовой выносливости у лиц женского пола. 2 пр., 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и спортивной медицине.

Известны способы определения числа наклонов из положения тела лежа на спине, сгибания и разгибания рук от пола в положении туловища лицом вниз (1), а также силовой выносливости при подтягивании тела в наклоне (2).

Однако при этом характеризуется силовая выносливость только отдельных конкретных мышечных групп, не позволяющих дать представление об общей силовой выносливости человека.

Цель изобретения - повысить объективность определения и оценки силовой выносливости у девушек 17-18 лет.

В эксперименте участвовали 98 студенток Рязанского государственного медицинского университета 17-18 лет, у которых после разминки определялись число наклонов, отжиманий от пола, подтягиваний тела во 2-м и 4-м семестрах занятий физической культурой.

Результаты тестирования и статистической обработки определены в таблице.

Таблица
Данные тестирования силовой выносливости девушек 17-18 лет (М±m)
Наклоны, раз Отжимания, раз Подтягивания, раз Общая силовая выносливость, у.е. Оценка выносливости
54,2±0,85 10,9±0,41 8,5±0,40 78,7±3,9 М+до 2σ=112-143 у.е. - выше средней
М±1σ=46-111у.е. - средняя
М-до 2σ=14-45 у.е. - ниже средней

Пример 1. Девушка 17 лет сделала 33 наклона, 6 отжиманий, 5 подтягиваний. Из таблицы видно, что общая выносливость у нее составила 44 у.е. и является ниже средней.

Пример 2. Студентка 18 лет выполнила 82 наклона, 20 отжиманий, 18 подтягиваний. Общая выносливость у этой девушки равна 120 у.е., т.е. является выше средней.

Предлагаемый способ прост, доступен и не требует никаких дополнительных затрат.

Литература

1. Примерная учебная программа по физическому воспитанию / для высших мед. и фарм. учеб. завед. - М.: ВУНМЦ, 1997. - 24 с.

2. Патент 2382602 RU; МПК А61В 5/22. Способ измерения силовой выносливости при подтягиваниях тела в наклоне /М.Ф.Сауткин; ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава. - №2008111301/14; опубл.27.02.2010. Бюл. №6.

Способ определения и оценки силовой выносливости у девушек 17-18 лет, отличающийся тем, что определяют число, выражаемое в условных единицах (у.е.), выполняемых наклонов туловища, отжиманий от пола, подтягиваний тела в наклоне на высоте фермы 90 см, суммируют их, и при значении суммы 112-143 у.е. определяют величину силовой выносливости как выше средней, при сумме 46-111 у.е. - как среднюю, 14-45 у.е. - как ниже средней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивной медицине, физиологии, педиатрии и включает определение роста обследуемого, функциональных показателей его физического развития: жизненной емкости легких и становой силы, и морфологических показателей: массы тела и обхвата грудной клетки в паузе.

Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине и физиологии. .

Изобретение относится к средствам измерения веса и количественного состава тела и выдачи методических рекомендаций. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к лечебной физкультуре учащихся, имеющих незначительные отклонения в состоянии здоровья, и включает сбор анамнеза, оценку общего состояния учащихся, проведение совместного обучения с основной группой по предмету в режиме учебных занятий, сдачу контрольных нормативов, проведение дополнительных занятий по общей физической подготовке (ОФП) для подготовительной группы (ПГ).

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам обработки информации для спортивной ходьбы. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной аппаратуре и предназначено для метрологической аттестации измерителей артериального давления и частоты сердечных сокращений.

Изобретение относится к медицине, а именно к здравоохранению, физической культуре, спортивной медицине, гигиене труда, и может быть использовано при массовом измерении силовой выносливости сгибателей верхних конечностей и плечевого пояса во время спортивных соревнований и сдачи нормативов по физической подготовленности у лиц женского пола в наклоне тела.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и перинатологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и перинатологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для антропометрических измерений, и может быть использовано как средство для оценки успешности лечения сосудистых и травматических заболеваний и повреждений нижних конечностей.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, эндокринологии, и может быть использовано для коррекции ожирения у детей. .

Изобретение относится к системе для определения пространственного положения и/или ориентации медицинского инструмента, содержащей излучающий электромагнитное излучение передающий блок, по меньшей мере, один расположенный на медицинском инструменте локализационный элемент, который принимает излучаемое передающим блоком электромагнитное излучение и создает локализационный сигнал, и блок оценки, который определяет положение и/или ориентацию медицинского инструмента посредством оценки локализационного сигнала.

Изобретение относится к медицине, неврологии и рентгенологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии, рефлексотерапии, физиотерапии. .

Изобретение относится к ортопедическому переходному устройству с плоским трехмерным текстилем, имеющим верхнюю сторону и нижнюю сторону, которые удерживаются на расстоянии друг от друга с помощью опорных нитей, при этом нижняя сторона трехмерного текстиля предназначена для прилегания к коже носителя переходного устройства, а также к системе из ортопедического переходного устройства и ортезного или протезного устройства.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике рака желудка
Наверх