Способ передачи печатной продукции, перемещаемой поточным методом раздельно или с наложением, на транспортер с оборачивающимися зажимами

Изобретение относится к области производства печатных продуктов. При осуществлении способа поднимают печатный продукт в области перехода. Захватывают его с заднего конца открытым зажимом. Зажимают и перемещают дальше. Устройство для передачи печатных продуктов содержит два транспортера с захватами, подъемное устройство и направляющее устройство. Второй транспортер оборачивается над первым с более высокой скоростью. Подъемное устройство действует снизу по обе стороны потока подачи на печатные продукты. Обеспечивается простота и надежность передачи печатных продуктов. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Настоящее изобретение касается способа передачи печатной продукции, перемещаемой поточным методом раздельно или с наложением, на транспортер с оборачивающимися зажимами.

При реализации способа согласно европейскому патенту ЕР 0481914 Al зажимы транспортера принимают печатную продукцию из складского образования с наложением и осуществляют их дальнейшую транспортировку в висячем положении, и на некотором отрезке линии транспортировки в поток подвешенной печатной продукции вводят направляющие элементы и некоторое время совместно [с продукцией] перемещают их в направлении подачи, причем направляющие элементы по меньшей мере на протяжении части этого отрезка ведут печатную продукцию таким образом, что по меньшей мере в одном месте она занимает заданное, устойчивое и независимое от скорости подачи положение.

В устройстве согласно европейскому патенту ЕР 0380921 А2 печатную продукцию, подвешенную за область сгиба в зажимах транспортера, подают в ячейки колеса с ячейками, вращающегося в том же направлении в области передачи, в котором колесо переворачивает печатную продукцию, а затем подает ее на обрабатывающую установку сгибом вперед.

Задача изобретения состоит в том, чтобы создать такой способ передачи подаваемой печатной продукции на транспортер, который основан на более простом и надежном принципе.

Согласно изобретению эту задачу решают, поднимая в области перехода с потока подачи на перемещающийся над ним в том же направлении транспортер печатные продукты, передняя сторона которых в каждом случае при движении выступает в направлении движения относительно передней стороны следующего печатного продукта, вдоль бокового края и захватывая их с заднего конца печатного продукта открытым зажимом транспортера, перемещаемым с более высокой скоростью, зажимая их и перемещая дальше.

Благодаря этому можно добиться точного размещения печатных продуктов относительно принимающего/перехватывающего их открытого зажима, невзирая на сопротивление воздуха и прочие воздействия. Кроме того, предложенный способ оказывается щадящим.

В области передачи - это тот участок транспортировки, на котором осуществляют передачу печатных продуктов с потока подачи на транспортер - целесообразно предусмотреть, чтобы на поднятые печатные продукты вдоль их поверхности действовала противоположно направленная сила.

Особенность устройства согласно изобретению для передачи печатной продукции, перемещаемой поточным методом с наложением, на транспортер с оборачивающимися зажимами заключается в том, что в области передачи, образованной потоком подачи с наложением и транспортером, оборачивающимся над ним с более высокой скоростью транспортировки, размещено подъемное устройство для транспортируемых в захватах транспортера печатных продуктов, передняя сторона которых в каждом случае при движении выступает в направлении движения относительно передней стороны следующего печатного продукта, действующее снизу по обе стороны потока подачи на печатные продукты, выступающие в каждом случае в направлении движения относительно следующего печатного продукта.

Далее приведено объяснение изобретения на основе примера исполнения, иллюстрируемого чертежами, на которые дана ссылка в отношении всех не упомянутых в описании подробностей. На фигурах представлены:

Фиг.1 - трехмерное изображение устройства согласно изобретению,

Фиг.2 - вид сбоку на устройство, представленное на Фиг.1, и

Фиг.3 - разрез устройства на Фиг.2 вдоль линии III-III.

На фиг.1 изображено устройство 1 для передачи перемещаемых в потоке подачи 2 с наложением печатных продуктов 3 на транспортер 4 с оборачивающимися зажимами 5. Поток подачи 2 имеет строение с наложением, при котором в каждом случае передний конец печатного продукта 3 выступает над передним концом последующего печатного 3 в направлении подачи F, причем печатные продукты 3 своим передним краем - открытым или со сгибом - зажаты в захватах 6 транспортера 7. Захваты 6 закреплены, например, на обращающемся средстве тяги 9, указанном штрихпунктирной линией, а в области передачи 8 они проходят через стационарный управляющий орган, который открывает захваты 6 и высвобождает из последних печатные продукты 3. Над потоком подачи 2 примерно в том же направлении проходит бесконечный обращающийся транспортер 4 с закрепленными через равные промежутки на средстве тяги 11 зажимами 5. Работающий под транспортером 4 или его ведущей ветвью активный конвейер 7 затягивает расположенные друг над другом с наложением печатные продукты 3 в область передачи 8, где подъемное устройство 12 подъезжает под них по сторонам передней части или захватывает, и ведет по меньшей мере примерно на расстояние их протяженности в направлении транспортировки F. В этих целях подъемное устройство 12 выполнено так, что оно состоит из множества лопаток 13, расположенных по обе стороны потока подачи 2 в области передачи 8 и пронизывающих поток подачи 2 печатных продуктов 3 примерно перпендикулярно или в слегка наклонном положении по отношению к направлению подачи, которые также обращаются, так что они достигают боковых сторон передней части печатного продукта 3, который в каждом случае во время подъема скользит по лопатке 13. Лопатки 13 прикреплены с одной стороны, например, с одного из концов длинных сторон, к оборачивающемуся носителю лопаток 14, который может быть выполнен в виде колеса или, как представлено на фиг.1 - 3, в виде закольцованного ремня, цепи и т.п. Лопатки 13 могут иметь форму досок или пластин, их соединение с носителем 14 можно выполнить в виде шарнира, благодаря чему возможно управление положением лопаток 13. Управление лопатками 13 целесообразно осуществлять с помощью стационарного копира, который можно посредством рычажной передачи (не видна) связать с лопатками 13 (см. фиг.3). Предусмотрено размещение подъемных устройств 12 относительно потока подачи 2 таким образом, чтобы траектория 15 обращения лопаток 13 имела участок, обращенный косо вверх относительно потока подачи 2, или участок подъема 16.

На фигурах показано, что положением лопаток 13, в особенности на участке перехода 8, можно управлять, так что с печатными продуктами 3 обращаются бережно, причем лопатки 13 могут распространяться приблизительно вплоть до зажимов 5 транспортера 4 или до захватов 6 конвейера 7, так чтобы печатные продукты 3 легко скользили по ним во время подъема. Подъемное устройство 12 может - как показано на фиг.2 - в целях оптимизации условий работы и ввиду прохождения транспортера 4 и конвейера 7 на участке перехода 8, занимать наклонное положение, причем угол наклона подъемного устройства относительно потока подачи 2 или же потока подачи относительно формации с наложением можно изменять в соответствии с форматом проходящих печатных продуктов 3 или с прочими условиями.

Для стабилизации потока подачи 2 и для задания положения печатного продукта 3 на участке перехода 8 во взаимодействии с открытыми зажимами 5 транспортера 4 предусмотрено направляющее устройство 17, ведущее печатные продукты 3 к открытым зажимам 5, которое держит печатные продукты 3, вытянутые против направлении подачи F от захватов 6, в таком положении, что сзади их могут перехватить выходящие открытые зажимы 5 транспортера 4, движущиеся с более высокой скоростью, чем захваты 6 конвейера 7.

Направляющее устройство 17 состоит, например, - как показано - из жесткой или эластичной пластины 18, которая ведет печатные листы 3 до заднего края 19, а затем высвобождается, чтобы задний край 19 попал в область отверстия зажимов, где затем зажим 5 захватывает печатный продукт 3. Действие подъемного устройства 12 начинается после того, как печатный лист 3 покидает направляющее устройство 17. Таким образом, осуществляется тактовое согласованное действие конвейера 7, транспортера 4, направляющего устройства 17 и подъемного устройства 12. Для настройки тактового взаимодействия упомянутых компонентов возможна регулировка или настройка каждого из них с точки зрения их функциональных задач, т.е. скорости транспортера 4 и конвейера 7 [не 5!], положение направляющего устройства 17 и подъемного устройства 12 можно изменять вручную или механическим способом. Следует также дополнительно указать, что направляющее устройство расположено перед подъемным устройством 12 в направлении подачи F. После выхода из области передачи 7 направления движения транспортера 4 и конвейера 7 расходятся, так что на этом участке подачи печатные продукты 3 высвобождаются из захватов 6 конвейера 7, т.е. соответствующий данному печатному продукту 3 зажим 5 закрывается, прежде чем захват 6 этого печатного продукта 3 открывается, либо же захват 6 открывается, прежде чем закрывается зажим 5.

1. Способ передачи печатных продуктов (3), перемещаемых в потоке (2) с наложением, на транспортер (4) с оборачивающимися зажимами, отличающийся тем, что в области перехода с потока подачи (2) на перемещающийся над ним в том же направлении транспортер печатные продукты, передняя сторона которых в каждом случае при движении выступает в направлении движения (F) относительно передней стороны следующего печатного продукта (3), поднимают вдоль бокового края (10) в потоке (2) и захватывают их с заднего конца печатного продукта (3) открытым зажимом (5) транспортера (4), перемещаемым с более высокой скоростью, зажимают их и перемещают дальше.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что печатные продукты (3), поднятые в области перехода (8), ведет противоположно направленная сила.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что печатные продукты (3) перемещают дальше в висячем положении.

4. Устройство для передачи печатных продуктов (3), перемещаемых в потоке (2) с наложением, на транспортер (4) с оборачивающимися зажимами (5), отличающееся тем, что в области передачи, образованной потоком подачи с наложением и транспортером, оборачивающимся над ним с более высокой скоростью транспортировки, размещено подъемное устройство (12) для транспортируемых в захватах (6) транспортера (7) печатных продуктов, передняя сторона которых в каждом случае при движении выступает в направлении движения относительно передней стороны следующего печатного продукта, действующее снизу по обе стороны (10) потока подачи на печатные продукты, выступающие в каждом случае в направлении движения (F) относительно следующего печатного продукта.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что подъемное устройство (12) оснащено лопатками 13, обращающимися примерно поперек направления движения (F) печатных продуктов (3) и поднимающими печатные продукты (3) в области передачи (8), по меньшей мере, с передней стороны.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что траектория (15) обращения лопаток (13) для подъема печатных продуктов (3) имеет участок, обращенный косо вверх относительно потока подачи (2), или участок подъема (16).

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что лопатки (13) можно переставить в положение подъема, в котором они размещены примерно согласно положению печатных продуктов (3) потока подачи (2).

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что лопатки (13) одним концом закреплены на обращающемся держателе лопаток (14).

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что лопатки (13) закреплены на держателе лопаток (14) посредством шарнира.

10. Устройство по одному из пп.4-9, отличающееся тем, что подъемное устройство (12) расположено в наклонном положении относительно направления подачи (F).

11. Устройство по п.4, отличающееся тем, что в области передачи (8) предусмотрено направляющее устройство (17), ведущее подлежащие подъему печатные продукты (3) в направлении подачи (F), к открытым зажимам (5) транспортера (4).

12. Устройство по п.11, отличающееся тем, что направляющее устройство (17) расположено перед подъемным устройством (12), если смотреть в направлении подачи (F).

13. Устройство по п.4, отличающееся тем, что траектории подачи конвейера (7) и транспортера (4), если смотреть в направлении подачи (F), характеризуются расхождением после подъемного устройства (12).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обрабатывающей системе, используемой для обработки штучных изделий, то есть для обработки одинаковых или хотя бы частично схожих изделий, которые должны обрабатываться в больших количествах и в определенной последовательности либо по отдельности, либо группами и при этом обычно занимают более или менее определенное положение и определенным образом пространственно сориентированы, а не расположены навалом.

Изобретение относится к транспортной системе, которая содержит первый направляющий рельс (6), а также множество держателей (8) для транспортируемых изделий, в частности печатных изделий.

Изобретение относится к транспортирующему средству (1), выполненному с возможностью передвижения по рельсам, для транспортировки, в частности, плоских изделий в направлении (F) транспортировки.

Изобретение относится к конвейерному устройству согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к способам накопления транспортных элементов и устройствам для их осуществления. .

Изобретение относится к устройству для осуществляемых посредством отдельных захватов (1) приема и/или передачи плоских изделий (14), в частности печатных изделий. .
Наверх