Устройство для защиты поста секционирования контактной сети переменного тока

 

О П И С А Н И Е 250268

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сома Советскик

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Ч1.1968 (№ 1248254/24-7) Кл. 21с, 68/50

201с, 20 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 0211

В 60m

УДК 621.332:621.316.9 (088.8) Комитет по делам иаооретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано 1Я.VII I.1969. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 16.1.1970

Авторы изобретения

Е. П. Фигурнов и Ю. И. Жарков

Заявитель Ростовский-на-Дону институт инженеров железнодорожного транспорта

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПОСТА СЕКЦИОНИРОВАНИЯ

КОНТАКТНОЙ СЕТИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Изобретение относится к области релейной защиты контактных сетей от токов короткого замыкания.

Известны устройства для защиты поста секционирования контактной сети переменного тока, осуществляющие контроль тока и совпадения фаз в фидер ах поста, содержащие трансформаторы тока, датчики тока и фазы, выходные органы.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что с целью повышения селективности и надежности датчики фазы каждого защищаемого фидера .присоединены к органам сравнения фаз токов всех фидеров поста, кроме защищаемого, а орган сравнения параллельно с датчиком тока защищаемого фидера .подключен,к выходному органу.

Для упрощения между органами сравнения фаз токов и выходным органом включен диод, блокирующий орган сравнения на время работы выходного органа защиты.

На фиг. 1 при ведена структурная схема описываемого устройства; на фиг. 2 — пример выполнения выходного органа защиты.

Устройство содержит трансформаторы тока 1 (промежуточные трансформаторы тока с выпрямителями во вторичной обмотке), датчики тока 2, устанавливаемые для каждого из плеч, питания вне зависимости от числа фидеров, датчики 8 фазы тока, органы сравнения 4 фаз токов, всех фидеров, кроме защищаемого, и выходные органы 5 защиты.

Устройство работает следующим образом.

Фидеры 1 и II относятся к одному плечу пи5 тания, поста секционирования контактной сети, фидеры 111 и IV — к другому плечу питания поста.

Когда ток фидера превышает уставку, датчик тока 2 срабатывает и подает сигнал, на10 пример непрерывный, на один из входов выходного органа 5. Датчики фазы 8, которые могут быть, например, импульсного действия, каждые полпериода подают импульсные сигналы на орган сравнения 4.

1 Орган сравнения фаз фидера сравнивает фазы токов всех фидеров поста, кроме защищаемого. При совпадении этих сигналов во времени с выхода органа сравнения подается импульсный сигнал на второй вход выходного

20 органа 5. Наличие сигналов на обоих входах выходного органа вызывает его срабатывание и подачу команды на отключение соответствующего фидера, Особенность выполнения выходного органа

2s устройства заключается в наличии обратной связи через диод Д, осуществляемой только на импульсный вход от органа сравнения фаз.

При наличии постоянного сигнала от датчика тока и поступлении первого импульса от дат30 чика фазы выходной орган срабатывает и

25026S г

l

L е еrepas

I

L ю /еЫера Р

9 ае. 1

Составитель Г. Дамская

Техред Л. В. Куклина

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор А. Пейсочеико

Заказ 3631/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CGCP

Москва K-35, Раушская наб., д. 4l5

Типография, пр. Сапунова, 2 обратной связью через диод Д запирает им.пульсный вход, осуществляя самоблокировку.

Возврат выходного органа в исходное состояние .производится автоматически при исчезновении сигнала от датчика тока.

Предложенная защита защищает как фидеры, так и шины поста секционирования.

Предмет изобретения

ТО

1. Устройство для защиты поста секционирования контактной сети переменного тока, осуществляющее контроль тока и ссвпадения фаз в фидерах поста, содержащее трансформаторы тока, датчики тока и фазы, выходные органы, отличающееся тем, что, с целью повышения селективности и надежности, датчики фазы каждого защищаемого фидера присоединены к органам сравнения фаз токов всех фндеров поста, кроме защищаемого, а орган сравнения паралелльно с датчиком тока защищаемого фидера .подключен к выходному органу.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью упрощения, между органами сравнения фаз токов и выходным органом включен диод, блокирующий орган сравнения на время работы выходного органа защиты.

Устройство для защиты поста секционирования контактной сети переменного тока Устройство для защиты поста секционирования контактной сети переменного тока 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электротехнических соединителей, а именно, электротяговых рельсовых соединителей и дроссельных перемычек, и может быть использовано в качестве дублирующих рельсовых стыковых соединителей или электрических соединителей стрелочного перевода
Наверх