Зубчатый привод^«-'fcofoaimj; fo пашш-i^ехничесия '^1аяbhbjbfoteka

 

О П И С А Н И Е 250673

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сомо Соввоиив

Социалистичвоиил

Росоублин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 58b, 2

47h, 6

Заявлено 01.VI I.1968 (№ 1254974/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.VIII 1969. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 13.1.1970

МПК В 30b

F 06h

УДК 621.833.3(088.8) Комитв оо девам ивобрвтоиии и открытии ори Совотв Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. М. Климковский, В. А. Джунь и А. C. Малкин

Заявитель Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта ©С() (З11 „„, ! (Ц . ул 11АТКНТр0 ехнипц, 11,!

БНБЛИОТЕуА

ЗУБЧАТЫЙ ПРИВОД

Известен зубчатый привод, состоящий из ведущих шевронных шестерен и ведомых шевронных.зубчатых колес. Однако в такой передаче нагрузка между полушевронами распределяется неравномерно, и при недостаточно точной сборке может оказаться, что из четырех полушевронов два полностью не участвуют в передаче крутящего момента.

Отличительной особенностью предложенного привода является то, что венец на каждом ведомом зубчатом колесе установлен на ступицах при помощи двух диаметрально противоположных плоских шарниров, оси которых проходят через центр ступицы, при этом шарниры одного зубчатого колеса расположены относительно шарниров другого под углом 90 .

Такое выполнение увеличивает срок службы, улучшает условия эксплуатации и упрощает монтаж.

На чертеже изображен предлагаемый зубчатый привод, общий,вид и вид в плане.

Привод состоит из ведущих спаренных шестерен 1, консольно установленных на валу 2.

Шевронные шесгерни 1 находятся в зацеплении с ведомыми колесами 8, консольно установленными на шарнирах 4 на коленчатом валу 5, расположенных диаметрально противоположно. Это позволяет венцам поворачиваться вокруг оси шарниров 4, т. е. венцы зубчагых колес получают дополнительную степень свободы.

Оси шарниров спаренных шевронных колес

3 повернуты одна относительно другой на 90 .

Крутящий момент передается от электродвигателя через редуктор на открытую передачу, состоящую из спаренных шестерен 1 и зубчатых колес 8. Из-за значительных усилий, возникающих при передаче крутящего момен10 та на инструмент, опоры и валы деформируются. Но так как венцы установлены на шарнирах 4. то они могут поворачиваться вокруг их оси и самоустанавливаться относительно ведущих шестерен. По мере износа деталей

15 подшипников скольжения параллельность оси валов 2 и 5 нарушается, однако дополнительная степень свободы венцов зубчатых колес 8 позволяет сохранить нормальность зацепления и длину контактных линий. При этом нагруз20 ка распределяется равномерно вдоль контактных линий. Подобное положение будет и при недостаточно точной сборке привода.

Так как зубья шевронных передач имеют наклон к оси, для самоустановления венцов

25 относительно шестерен и сохранения равномерного распределения нагрузки вдоль контактных линий необходимо и достаточно, чтобы венец имел возможность вращения вокруг одной оси, перпендикулярной оси врашения

30 зубчатого колеса.

250673

Предмет изобретения

Составитель Г, Запольский

Редактор М. В. Афанасьева Техред Л. Я. Левина Корректор Л. В. Юшина

Заказ 3634/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Зубчатый привод, содержащий ведущие шевронные шестерни и ведомые шевронные зубчатые колеса, состоящие из ступицы и венцов, преимущественно для трубных прессов, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы, улучшения условий эксплуатации и упрощения монтажа, венец на каждом ведомом зубчатом колесе установлен на ступицах при помощи двух диаметрально противоположных плоских шарниров, оси которых проходят через центр ступицы, при этом шарниры одного зубчатого колеса расположены относительно шарниров другого под углом 90 .

Зубчатый привод^«-fcofoaimj; fo пашш-i^ехничесия ^1аяbhbjbfoteka Зубчатый привод^«-fcofoaimj; fo пашш-i^ехничесия ^1аяbhbjbfoteka 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормоприготовлению

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прессовым установкам для фасонирования под последующую штамповку заготовок турбинных и компрессорных лопаток из титановых сплавов, коррозионно-стойких и жаропрочных сталей и сплавов

 // 426874
Наверх