Пресс для изготовления листовых композиционных материалов

 

43I03I

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 18.05.71 (21) 1663733/25-27 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 05.06.74. Бюллетень;¹ 21

Дата опубликования описания 28.08.75 51) М. Кл. В 30b 9/28

В 27d 3/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДЬ; 621.979;621.

762.4.06 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Б. Нусинов и Г. К. Бронин

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения (71) Заявитель (54) ПРЕСС ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВЫХ

КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изооретение отноаится к оборудованию для производства листовых композиционных материалов,,например, древеоностружечных плит.

Известные прессы аналогичного назначения содержат горизонтально смонтированные на станине подвижные .прессующие плиты и менее производительны: процесс производства на этих прессах прерывистый и затруднена механизация подачи исходного материала и сьема готовых изделий.

Цель предлагаемого изобретения — повышение производительности.

Цель достигается за счет вертикального расположония прессующих плит, шарнирного закрепления их,нижних сторон на станине и соединения верхних сторон с пульсирующими гидроцилиндрами.

На чертеже показана схема пресса.

Пресс состоит из станины 1, шарнирно закрепленных на:ней прессующих»пл ит 2 с на»г»ревательными элементами 8, »г@д»ра влических цилиндров 4 со штоками 5, генератора гидравличесюих импульсов 6 (»на пример, золотника), дозатора 7, сматывающего устройства 8 для подачи облицовочного материала с устройством для нанесения клея (на чертеже не показано), тянущего устройства 9 и отрезного устройства l0.

Пресс работает следующим образом.

11з дозатора 7 предварительно уплотненный материал поступает в приемный сужающийся книзу клиновой канал, образуемый прессующими плитами 2. Под действием TBнущего устройства 9, задающего величину подачи,,и оилы тяжести прессуемый материа I в момент раскрытия прессующихся плит подается в зону .нагрева, а в момент их смыкания подвергается пьезотермической обработке.

Скорость протягивания прессуемого материала выбирается такой, чтобы за время его прохождения между плитами произошло полное отверждение связующего. По выходе материала »из пресса отрезается пл.пта необходимого размера.

Эксперименты по прессованию древесностружечных плит в условиях пульсирующего нагружения показали, что возможно изготовление их с механическими характеристиками плоского, прессования, полученных в этажных прессах.

Пресс предлагаемой конструкции обладает сл чощими,преимуществами: сочетая .в себе достоинство гусеничного пресса типа «Барт2б рев» и простоту конструкции экструзионного пресса, он обеспечивает непрерывность технологического процесса, в связи с чем упрощаются задачи автоматизации его работы, допускает пр: мененпе быстродействующих клеев, в результате чего резко повышается производиПредмет изобретения

Составитель А. Куроеич

Техред Л. Богданова

Редактор Л. Бурова

Корректор В. Гутман

Заказ 500/968 Изд. № 598 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Пагеит» тельность, вертикальная симметричная компоновка прессующих плит пресса в сочетании с их пульсацией, позволяет прессовать стружечные плиты.

Пресс для изготовления листовых композиционных,материалов, содержащий смонтированные на станине прессующие плиты с воздействующими на них гидроцилиндрами и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, прессующие плиты расположены вертикально и нижней стороной шарнир но закреплены на ста нине, а верхней соединены с гидроцилиндрами, при этом привод гидроцплиндров снабжен генератором гидравлических импульсов.

Пресс для изготовления листовых композиционных материалов Пресс для изготовления листовых композиционных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прессовому оборудованию и может быть использовано в производстве древесноволокнистых и древесностружечных плит, фанеры, древесных пластиков и столярных клееных плит

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины или древесных материалов
Наверх