Устройство для производства гранулированныхкомбикормов для рыб

 

@ct Haa

Ъй1 @нане

1Щ 438365

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 15,03.72 (21) 1759128/28-13 с присоединением заявки (») Приоритет

Опубликовано 05.03.74. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 02.08.74 (51) М. Кл. А 23k 1/10

А Olk 61/00

В ЗОЬ 9/28

Государственна|й немитет

Совета Министрев СССР а делам изобретений и атнрытий (53) УДК 639.3.043.2.06 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. Ш. Тюктяев, А. В. Филатов, В. Я. Лысенко, О. П. Калиновская, А. С, Баламутов, В. М. Кошелев и А. В. Андреев

Всесоюзный научно-исследовательский инс гитут прудового рыбного хозяйства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ГРАНУЛИРОВАННЫХ

КОМБИКОРМОВ ДЛЯ РЫБ

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для производства гранулированных комбикормов для рыб.

Известно устройство для производства гра нулированных комбикормов для рыб, состоящее из корпуса с загрузочным окном, расположенных внутри корпуса шнеков и гранулирующей головки с матрицей.

Предлагаемое устройство улучшает качество комбикорма.

Это достигается тем, что гранулирующая головка соединена с системой создания вакуума посредством патрубков, входные отверстия которых перекрыты жалюзи, а концы шнеков выполнены выступающими за пределы гранулирующей головки и несут дополнительные витки, при этом дополнительные витки направлены противоположно основным виткам шнеков и контактируют с жалюзи для их очистки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство для производства гранулированных комбикормов для рыб заключено в корпус 1 с загрузочным окном 2, внутри которого расположены шнеки 3 и гранулирующая головка 4 с матрицей 5.

Гранулирующая головка 4 соединена с системой создания вакуума патрубками 6, вход5 ные отверстия которых перекрыты жалюзи 7.

Концы шнеков 3 выступают за пределы гранулирующей головки 4 и несут дополнительные витки 8, направление которых противоположно направлению основных витков шнеков 3.

10 При этом дополнительные витки 8 контактируют с жалюзи 7 для их очистки.

В гранулирующей головке 4 шнеки 3 заканчиваются прессующими кулачками 9, а патрубки 6 вмонтированы т ак, что наружная

15 кромка витков 8 касается лопастей жалюзи 7.

Устройство, установленное на опоры 10, приводится в движение электродвигателем 11 с редуктором и раздвоителем 12.

Работает устройство следующим образом.

20 Рассыпной комбикорм и вода непрерывно поступают через загрузочное окно 2 на шнеки

3, при помощи которых происходит приготовление кормовой смеси путем смешивания и измельчения. Затем кормовая смесь шнеками

25 транспортируется в гранулирующую головку 4 к прессующим кулачкам 9, которые выпрессовывают материал через отверстия матрицы 5.

Часть материала, которая не захватывается кулачками 9, попадает на витки 8 шнеков и

30 снова подается под прессующие кулачки 9, -il8io5

Пространство над и за витками 8 практически всегда свободно от прессующего матери, ла.

Поэтому в этой зоне установлены i а рубки 6, а вакуум создается через ловушку вакуум-насосом (на чертежах не пока",ан).

Для обеспечечия постоянной устойчивой работы отсасывающих патрубков 6 и предотвращения попадания в пих отдельных час. иц материала, внутренний выход их закрыт жалюзи 7. При попадании на жалюзи мелкие частицы материала удаляются кромкой ьитков 8 шнека 3, так как патрубки 6 вмонтированы так, что наружная кромка витков 8 шнека при вращении касается жалюзи и захватывает (снимает) отдельные частицы прессуемой массы и возвращает их под прессующие кулачки 9, Прессуется кормовая смесь в зоне вакуумом, создаваемым вакуум-насосом. Отсос воздуха из пор увлажненного комбикорма происходит по пути его движения от загрузочного окна 2 до матрицы 5. Удаление воздуха из пор материала улучшает его пластические свойства, создает условия к более полной спрессовке гранул, уменьшает их пористость, и, следовательно, увеличивает их плотность, улучшает поверхности гранул и повышает механическую прочность.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает получение водостойких гранул и полное их погружение в воду при кормлении рыбы.

Вакуум при выпрессовке материала предотвращает повышение температуры прессуемой .,:ассы. Более низкая температура проведения процесса гранулирования комбикорма способствует сохранени о витаминов и питательных веществ, предотвращает протекание окислительных процессов.

Предмет изобретения

Устройство для производства гранулированных комбикормов для рыб, состоящее из корпуса с загрузочным окном, расположенных внутри корпуса шнеков и гранулирующей го20 ловки с матрицей, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью улучшения качества гранул, гранулирующая головка соединена с системой создания вакуума посредством патрубков, входные отверстия которых перекрыты жалюзи, а

2> концы шнеков выполнены выступающими за пределы гранулирующей головки и несут дополнительные витки, при этом дополнительные витки направлены противоположно основным виткам шнеков и контактируют с жалюзи для

30 их очистки.

4181G5

Рт/г. 1

Уив Р,/ -д

ФР2 /

Составитель Г. Субботина

Текред Т. Курилко Корректор М. Лейзерман

Редактор Л. Гончарова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1922;3 Изд, № 564 Тираж 456 Подписное

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытн1) Москва, 7i<-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для производства гранулированныхкомбикормов для рыб Устройство для производства гранулированныхкомбикормов для рыб Устройство для производства гранулированныхкомбикормов для рыб 

 

Похожие патенты:
Наверх