Устройство для крепления газовых баллонов

 

О П И С А Н И E 251458

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сомо Сооотооиз

Социолиотичоок ил

Реолтблив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.1Ч.1968 (№ 1235084/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.VIII.1969. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 23.1.1970

Кл. 81е, 139

МПК В 65g

УДК 634.0.377.44 (088.8) Комитет оо делом изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

3 аявитель

А. С. Виговский и В. Н. Палилов

Свердловский научно-исследовательский институт лесной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ГАЗОВЫХ БАЛЛОНОВ

Известно устройство для крепления газовых баллонов, устанавливаемых на самоходном шасси, содержащее корпус с крепежными элементами.

Целью данного изобретения является обеспечение защиты газовых баллонов от механических воздействий на них при трелевке леса.

Достигается это тем, что корпус устройства выполнен в виде защитного кожуха с разъемными боковыми сторонами, которые с внутренней стороны снабжены амортизационными прокладками, имеющими форму баллонов.

На фиг. 1 изображен газобаллонный трелевочный трактор с устройством для крепления газовых баллонов в двух проекциях; на фиг. 2 — устройство для крепления газовых баллонов в двух проекциях.

Предлагаемое устройство состоит из основания, которое укреплено на раме шасси 1 при помощи кронштейнов, задней боковой стороны 2, жесткость которой усиливается швеллером, трех амортизационных прокладок 8, укрепленных на задней боковой стороне, складывающей тяги 4 для удержания поворотной крышки 5 в горизонтальном положении, крепежного хомута б с пластиной жесткости 7, через которую проходит болт 8 крепления баллонов при откинутой крышке, амортизационных прокладок 9 крышки, кронштейна 10 крепления баллонов в рабочем положении, кронштейна 11 крепления баллонов в откинутом положении крышки с резьбовыми отверстиями под болты, фиксатора 12 крепежного хомута, шарнирных соединений 18 и двух болтов 14 крепления баллонов в рабочем положении.

Для установки газовых баллонов открывают крышку 5. Укладывают баллоны на амортизационные прокладки крышки, вводят в зацепление с фиксатором конец хомута и стягивают его крепежным болтом. При этом баллоны прижимаются к прокладкам и остаются в таком положении при повороте крышки до вертикального положения, Окончательное жесткое крепление осуществляется болтами 14, которые связывают две боковые стороны устройства. При этом баллоны зажимаются между амортизационными прокладками.

20 Предмет изобретения

Устройство для крепления тазовых баллонов, устанавливаемых на самоходном шасси, содержащее корпус с крепежными элементами, отличающееся тем, что, с целью защиты газовых баллонов от механических воздействий на них при трелевке леса, корпус устройства выполнен в виде защитного кожуха с разъемными боковыми сторонами, которые по внутренней полости снабжены амортизаЗ0 ционными прокладками, имеющими форму баллонов.

251458

Составитель Б. И. Трофимчук

Редактор Г. Яковлева Техред Л. В. Куклина Корректор А. П. Васильева

Заказ 3872/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для крепления газовых баллонов Устройство для крепления газовых баллонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию летательных аппаратов, а именно к устройствам для хранения грузов и их подъема на авиационные держатели, и может быть использовано для хранения, транспортировки, подготовки изделий и их подвески на летательные аппараты

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки автомобильного газового топлива и заправки им автомобилей

Изобретение относится к устройствам для формирования и удержания длинномерных грузов, например деревьев, на машине и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к устройствам для перевозки длинномерных грузов на сцепе железнодорожных платформ

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к транспортным средствам для перевозки грузов

Изобретение относится к транспортной технике

Изобретение относится к транспортной технике, а именно к средствам для крепления грузов

Изобретение относится к трелевочным машинам
Наверх