Дефибриллятор

 

253948

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

«ониалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 25,1V.1968 (№ 1234710/31-16) с присоединением заявки M

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень М 31

Дата опубликования описания З.III.1970

Кл, 2lg, 24/01

МПК H 05g

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 615.475:615.841:

:616.12-008.315 (088.8) Авторы изобретения

Л. И. Шапиро, Э. В. Гнедых, Н. Л. Гурвич, P. Л. Клец, В. П. Майборода и IO. С. Черкашин! .т

Заявитель

ДЕФИБРИЛЛЯТОР

Изобретение относится к устройствам, с помощью которых осуществляется колебательпый электрический разряд через грудную полость на сердце, в частности, при экспериментах на животных.

1-1аилучшее лечебное воздействие электрического разряда на сердце получается, когда разряд производится синхронно с работой на сердце, а именно, на заднем скате зубца R электрокардиограммы. Такой колебательный разряд формируется с помощью указанных устройств — дефибрилляторов, содержащих силовой блок и коммутаторы. Но эти дефибрилляторы не обеспечивают достаточной помехоустойчивости и надежности выделения зубца R электрокардиограммы.

Предлагаемый дефибриллятор отличается от известных тем, что в нем установлен синхронизатор, выполненный в виде последовательно включенных селектора по амплитуде, селектора по длительности, селектора по временному полохкению и селектора совпадений.

Это повышает помехозащищенность и надежность выделения зубца R кардиоцикла при экспериментах на животных.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого дефибриллятора.

Дефибриллятор содержит силовой блок 1 и синхронизатор 2. В синхронизаторе осуществляется достаточно эффективная селекция зубца R электрокардиограммы и формируется исполнительная команда на срабатывание силового блока. В силовом блоке производится электрический разряд мощной конденсаторной батареей до низкого напряжения, формируется одиночный затухающий колебательный разряд по команде от синхронизатора, полученный импульс трансформируется в импульс с напряжением 4 — 7 кв, который и по1р дается на сердце.

Синхронизатор содержит амплитудный селектор 8, селектор 4 по длительности, селектор 5 по временному положению сигнала, селектор 6 совпадения, формирователь 7 ист1 полнительной команды. Усиленный электрокардиографом сигнал с первого отведения поступает на синхронизатор, где сигнал фиксируется IIo максимуму в фиксаторе 8. Затем привязанный к уровню + 1,2 в сигнал в бло2р ке 9 отсекается на нулевом уровне, и формируется нормированный по амплитуде сигнал, длительность которого равна длительности превышения отфиксированным входным сигналом уровня отсечки Отселектированные по

2S амплитуде сигналы поступают на селектор длительности, который состоит из двух киппреле, двух вентилей.

Селектор длительности работает следующим образом.

3р Передним фронтом нормированного сигнала запускается кипп-реле 10, длительность ко253948 торого равна 20 лсек. Нормированный сигнал и импульс с выхода кипп-реле подаются на вентиль 11. Если длительность нормированного сипгала превышает 20 мсек, то на выходе вентиля B момент, соответствующий заднему фронту импульса кипп-реле 10, формируется импульс, которым запускается кипп-реле 12.

Длительность импульса кипи-реле 12 выбирается равной 80 мсек. Выходной импульс этого кипи-релс подается на вентиль 18, куда поступает также нормированный импульс.

Если длительность нормированпого импульса меньше 80 .иксек, то на выходе вентиля 18 образуется импульс в момент, соответствующий заднему фронту импульса кипи-рслс 12. Таким образом, появление импульса на выходе вентиля 18 свидетельствует о том, что длительность входного сигнала находится в допустимых пределах.

Выход селектора 4 по длительности подсоединен к селектору 5 временного положения, который вырабатывает импульс, запрещающий возмохкность разряда конденсатора силового блока в интервале. Это достигается подачей импульса с выхода вентиля 18 на кипп-реле 14, формирующее импульс, задний фронт которого расположен несколько позже зубца Т.

Импульс с выхода кипп-реле 14 подается на селектор 6 совпадений, при помощи которого синхронизатор защищается от случайных помех.

Селектор совпадений состоит из двухразрядного последовательного бинарного счетчика 15, вентиля 16 и триггера 17.

Селектор совпадений работает следующим образом.

Импульс с выхода кипи-реле 14 дифференцируется и поступает на счетный вход первого разряда счетчика. Показания счетчика меняются в момент, соответствующий заднему фронту импульса кипп-реле 14. Выходы обоих разрядов счетчика подсоединены к вентилю

16, на третий вход которого подается импульс с выхода вентиля 11, проходящий через вентиль 16 только в том случае, когда оба разряда счетчика находятся в состоянии «1».

Из изложенного следует, что, во-первых, временное положение выходного импульса вентиля 16 примерно соответствует середине зубца R, во-вторых, появление его возможно только в том случае, когда будут последовательно просчитаны три импульса, удовлетворяющие совокупности выбранных критериев по амплитуде длительности и временному положению.

Разрешение на срабатывание силовой части должно выдаваться только при полной готовности медицинского персонала к проведению операции. Привязка момента выдачи разрешения к выходному импульсу вентиля

16 производится триггером 17, который при нажатии кнопки взводится в состояние «1», а сбрасывается в состояние «О» выходным импульсом этого вентиля.

10 Таким образом, сброс триггера возможен в том случае, если, во-первых, оператором будет выдано разрешение, во-вторых, при соответствии последовательности из трех входных сигналов всем выбранным критериям. Задним фронтом импульса триггера 17. запускается кипп-реле 18, которое вместе с кипп-реле 19, лопгческой ячейкой 20, оконечным усилителем

21 и усилителем 22 образует .формирователь

7 исполнительной команды.

20 Длительность импульса кипп-реле 18 равна примерно 5 лсек. Кипп-реле 19 срабатывает от заднего фронта выходного импульса киппреле 18 и формирует импульс длительности примерно 70 лсек, который усиливается око25 нечным усилителем и поджигает ключевое устройство силового блока.

Импульсы с выходов кипп-реле 18, 19 складываются при помощи ячейки 20 и усилива30 ются усилителем 22. Усиленный импульс подается на оомотку реле, которое при этом отсоединяст датчики от входов кардиографа.

Благодаря этому возможно наблюдение процессов, происходящих в организме экспери35 ментального животного сразу же после электрического разряда.

Силовой блок состоит из выпрямителя, батареи конденсаторов 28, трансформатора 24 и ключевого устройства. Последнее представ40 ляет собой параллельно соединенные диоды

25 и тиристор 26. Колебательный контур ооразуется конденсаторной батареей и индуктивностью рассеяния: трансформатора.

Предмет изобретения

Дефибриллятор, содержащий силовой блок и коммутатор; отличающийся тем, что, с целью повышения помехозащищенности и надежности выделения зубца R кардиоцикла при экспериментах на животных, в нем установлен синхронизатор, выполненный в виде последовательно включенных селектора по амплитуде, 55 селектора по длительности, селектора по временному положению и селектора совпадений.

253948 ! 5 6 ! (!

>!

1 ! ! ! !

1 !

1 ! ! ! ! !

Составитель Ланцбург

Редактор Н. Я. Яровенко Техред Л. В. Куклина Корректор Г. С. Мухина

Заказ 387/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, по. Сапунова, 2

Дефибриллятор Дефибриллятор Дефибриллятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в приборах для реанимации и электроимпульсной терапии, в частности в дефибрилляторах

Изобретение относится к медицине, а именно к портативным электронным физиологическим приборам, в частности к портативному дефибриллятору с общим портом терапии данных

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в приборах для реанимации и электроимпульсной терапии, в частности в дефибрилляторах

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для генерации стимулирующих сигналов

Изобретение относится к устройствам зарядки конденсатора

Изобретение относится к области медицинской техники, а более точно к кардиологии и предназначено для устранения фибрилляции сердца путем применения воспроизводимого способа выработки внешнего кардиодефибрилляционного импульса, а также использования соответствующего этому способу устройства для эффективной и надежной трансляции выработанного кардиодефибрилляционного импульса в тело пациента

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для реанимации и электроимпульсной терапии пациентов

Изобретение относится к области медицины, а именно к области срочной кардиологической реанимации
Наверх