Приспособление к бороздообразователю для нарезки щелей по дну поливных борозд

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254238

Союз Советсниз

Социалистииесиил

Респубдив

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.11.1968 (№ 1221136/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 29.Х11,1969

Кл. 45а, 13/08

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР.ЧПК А 01b

ХтДК 631.312.5(088.8) Авторы изобретения

Л. А. Перевезенцев и Г. Н. Мирзаханов

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К БОРОЗДООБРАЗОВАТЕЛЮ

ДЛЯ НАРЕЗКИ ЩЕЛЕЙ ПО ДНУ ПОЛИВНЫХ БОРОЗД

Изобретение относится к машинам для механизации полива сельскохозяйственных культур.

Известны приспособления к бороздообразователю для нарезки щелей по дну поливных борозд, выполненные в виде щелерезов, смонтированных за бороздообразующими рабочими органами. Так как нож щелереза у них установлен без изменения его положения, то невозможно нарезать щель в требуемых по длине борозд местах.

Предложенное приспособление к бороздообразователю отличается от известных тем, что ож щелереза соединен со стойкой горизонтальным шарниром и гибкой тягой с механизмом дистанционного управления положением ножа, что позволяет нарезать щели в требуемых по длине борозд местах, главным образом в конце длинных поливных борозд, для выравнивания увлажнения почвы по всей длине борозды.

На фиг. 1 изображено описываемое приспособление, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сзади.

Приспособление состоит из щелерезов 1, подъемной штанги 2, хомутов 8, троса 4 подъема штанги, троса 5 подъема ножей и блока б, смонтированного на раме бороздообразователя.

Щелерезы крепятся к грядилям бороздообразователя сзади его корпуса с помощью хомутов. Опускание ножей щелерезов в рабочее полохкение и их подъем осуществляется трактористом из кабины при помощи подъемного троса, перекинутого через блок, установленный на раме бороздообразователя. Для одновременного подъема и опускания ножей концы тросов подъема ножа крепятся к подъемной штанге. Если ножи находятся в рабочем .,0 положении, то штанга лежит на грядилях и тросы подъема ножей провисают. Каждый нож имеет предохранительное устройство, предотвращающее его от поломки при встре«е .с .препятствием.

15 Работа осуществляется следующим образом.

Тракторист с помощью бороздообразователей нарезает борозды, в это время ножи подняты и в работе не участвуют. При нарезке о длиíHûõ борозд в ее конце тракторист при помощи троса опускает ножи и продолжает нарезку борозды одновременно со щелями.

Предмет изооретения

Приспособление к бороздообразователю для нарезки щелей по дну поливных борозд, выполненное в виде щелереза, нож которого расположен за бороздообразующим рабочим орзп ганом, отличающееся тем, что, с целью нарез254238

Фиг. т

Ра2.2

Составитель И. Прохоров

Техред Л. В. Куклина Корректор В. И. Жолудева

Редактор Н. Яровенко

Заказ 910 Ти,раж 480 Подписное

LIHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Мое,ква, Раушская наб., д. 4/5.

Типография ¹ 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, !4. ки щелей в требуемых по длине борозд местах, нож щелереза соединен со стойкой горизонтальным шарниром и связан гибкой тягой с механизмом дистанционного управления положением ножа.

Приспособление к бороздообразователю для нарезки щелей по дну поливных борозд Приспособление к бороздообразователю для нарезки щелей по дну поливных борозд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы
Наверх