Картофелеуборочная машина

 

Союз Саеетских

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254242

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 27.1.1958 (¹ 591022/30-15) с присоединением заявки ¹ 1175471/30-15

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 29.Х11.1969

Кл. 45с, 33/00

Комитет аа делам изобретений M открытий

IlpH Совете Министрае

СССР

МПК А 01d х ДК 631.358.453 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Сорокин, Б. И. Максимов, Г. Д. Петров, P. Г. Дрейман, Б. М. Торчинская, В. И. Сми,:нов, Г. И. Спирин, В. Г. Попов, Н. В. Павленко, И, В. Привалов, 1О. Г. Шанцева, В. П. Трусов, Н. И. Тимофеев, В. В. Бочаров, В. А. Карпов и В. И. Лапин

Заявитель

КАРТОФ ЕЛ ЕУБО РОЧ НАЯ МАШ И HA

Известны картофелеуборочные машины, содержащие подкапывающие органы и сепарирующий барабан. Клубни картофеля на выходе из барабана имеют скорость, равную окружной скорости барабана. Если эта скорость малая, то условия сепарации ухудшаются, если скорость велика, то клубни разлетаются после выхода из барабана, повреждаются и образуют валок с большим разбросом.

Для уменьшения повреждений клубней и уменьшения их разброса в предложенной машине за сепарирующим барабаном установлен гаситель скорости клубней, выполненный в виде конического кожуха.

Кроме того, в картофелеуборочных машинах, у которых за сепарирующим барабаном установлен подъемный барабан, гаситель скорости клубней жестко присоединен к подъемному барабану.

Передняя часть кожуха прилегает к сепарирующему барабану так, что при переходе клубней с барабана на кожух исключаются перепад клубней и повреждения клубней.

Клубни картофеля, попадая из сепарирующего барабана в кожух, теряют скорость и укладываются в ковши нодъемного барабана без повреждений.

На фиг. 1 изображена картофелеуборочная машина с сепарирх.!Ощио! барабаном и гасителем скорости, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, с сепарирующим и подъемным барабанами, вид сбоку; на фнг. 3 — то же, вид,сзади.

На фиг. 1 изображена картофелеуборочная .;1ашнна, содержащая подкапывающий лемех

1, подающий элеватор 2, центробежный сепарнрующий барабан 8 и конический кожух 4, являющийся гасителем скорости клубней.

Сенарнрующнй барабан кроме вращения имеет продольные колебания. Ось барабана о наклонена под углом к горизонту.

Под действием центрооен ной силы и силы веса происходит сепарация выкопанной массы через решетчатую поверхность барабана.

Продольные колебания и составляющая ве-!

5 са продвигают клубни вдоль барабана к коникпу бни скорость, сообщенную нм барабаном.

На фиг. 2 и 3 изображена картофелеуборочная машина, содержащая опорные колеса б, лемех б, прутковый элеватор 7, комкодавитель

8, грохот 9, ботвоудаляющнй транспортер 10, клубнеобрывной пруток 11, ботвоприжимной транспортер 12, горку 1.т, поперечный транспортер 14, центробежный сепарирующий бара25 oан 15, конический кож х (гаситель скорости)

1б, подъемный барабан 17, верхний поперечный транспортер 18, переборочный транспортер 19, загрузочный транспортер 20, бункер 21 и транспортер примесей 22.

Технологический процесс работы картофеле254242 уборочной машины до ботвоудалителя происходит так же, как и в известных картофелеуборочных комбайнах, например K-3 или

КГП-2. Ботва, захватывается ботвоудаляющим транспортером,lg и удаляется из комбайна.

Клубни с почвой и мелкой растительностью проходят между прутками ботвоудаляющего транспортера и поступают на горку 18. Горка отделяет мелкую растительность и часть почвы, а клубни с почвой сходят вниз и поступают на поперечный транспортер 14. Поперечньш транспортер проносит почву с клубнями через подъемный барабан 17 и подает их в центробежный сепарирующий барабан 15. В барабане почва отсеивается, а клубни скатываются и поступают в конический кожух 16, т. е. в замедлитель скорости клубней. Отсюда клубни, потеряв скорость, поступают в подъемный барабан 17, который поднимает их и передает на верхний поперечный транспортер 18. Этот транспортер имеет поперечный наклон, вследствие чего клубни скатываются вниз, а остатки примесей задерживаются в верхней части.

Это способствует лучшему отделению клубней от примесей на переборочном транспортере 19.

Дальнейший технологический процесс работы машины происходит также, каки в известных комбайнах, например, K-3 или КГП-2.

Особенностью предложенной машины является наличие в нем новых рабочих органов центробежного сепарирующего барабана и конического кожуха, выполняющего роль гасителя скорости клубней. Привод сепарирующего барабана осуществляется через двухскоростную зубчатую коробку передач, что позволяет очень быстро переводить барабан с тихоходного режима на быстроходный, и наоборот. На легких и средних почвах в сепарирующий барабан будет поступать мало почвы, поэтому в этих условиях целесообразен тихоходный режим, чтобы исключить повреждения клубней д при работе. При работе машины в тяжелых условиях сепарирующий барабан может работать при повышенных скоростях, в этом случае клубни будут терять скорость в коническом кожухе.

Предмет изобретения

1. Картофелеуборочная машина, содержа20 щая подкапывающие органы и сепарирующий барабан, отличаюи аяся тем, что, с целью уменьшения повреждений клубней и уменьшения их разброса, за сепарирующим барабаном установлен гаситель скорости клубней, выпол2; пенный в виде конического кожуха.

2. Машина по п. 1, содержащая установленный за сепарирующим барабаном подьемный барабан, отлиааю цаяся тем, что гаситель скорости клубней жестко присоединен к подъемз0 ному барабану.

Приоритет по п. 2 исчислять по заявке

Ке 1175471, 30 15 с 22 июля 1967 г.

254242

19 авиа 2

9 uZ.3

Составитель P. Толмачева

Техред Т. П. Курилко Корректор Л. В. Юшина

Редактор Н. Яровенко

Заказ 910 Тцраж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мосина, Рауптакая наб., д. 4/5.

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14.

Ъ, Й@

Картофелеуборочная машина Картофелеуборочная машина Картофелеуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для сортировки томатов в уборочных машинах и на пунктах послеуборочной доработки продукции

Изобретение относится к селькохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке корнеклубнеплодов, и может быть использовано для оперативного контроля их повреждений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для отделения пробкового и лубяного слоев с лакричного корня

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления верхнего слоя - пробки и луба - с корней и корневищ лакрицы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для первичной обработки лекарственного сырья - корневой массы лакрицы - для химической, пищевой, табачной и фармацевтической промышленности
Наверх