Устройство для автоматического копирования рабочими органами уборочных машин рядков

 

E ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

246180

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено OI.I V.1968 (№ 229257/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано I I.VI.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания ЗО.Х.1969

Кл. 45с, 25/00

МПК А Oid

УД К 631.358.42 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министрое

СССР

Авторы изобретения В. П. Дик, В. Г. Кузьминов, В. А. Гуревич, В. А. Рывлин, Б. И. Грюкач, Ф. А. Черняков, В. И. Леонтьев, А. В. Носко, А. А. Умеренко, Л. М. Белый и Д. Х. Бушанский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОПИРОВАНИЯ

РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ УБОРОЧНЫХ МАШИН РЯДКОВ

КОРНЕПЛОДОВ

Известные устройства для автоматического копирования рядков корнеплодов рабочими орга нами уборочных машин содержат копирующие щупы для регулирования глубины хода и направления движения рабочих органов, передающие сигналы рассогласования на соответствующие распределительные механизм ы гидр о систем ы.

Цель изобретения — обеспечить точное копирование рядков корнеплодов в ряду и по глубине.

В предложенном устройстве с этой целью стойки щупов соединены горизонтально расположенной штангой, к средней части которой прикреплена подпружиненная вертикальная тяга, воздействующая через рычаг на распредительный механизм регулирования глубины.

Штанга по концам, имеет пазы для перемещения стоек щупов направления,движения рабочих органов.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства, вид сбоку и сверху.

Устройство состоит из систем 1 и 2 направления рабочих органов по рядкам корнеплодов и поддержания заданной глубины хода.

Копирующие щупы 8 расположены в соседних междурядьях независимо друг от друга и перемещаются по вертикали и совместно по горизонтали. В устройство, входят параллелограммные механизмы 4 навески на раму 5 машины. посредством системы рычагов б импульсы от одного из щупов передаются на золотник гидрораспределителя 7, регулирующего подачу масла в цилиндр 8, связанный с дышлом 9 машины, перемещающим рабочие органы по горизонтали.

Стойки 10 щупов соединены горизонтальной

10 штангой 11, к средней части которой прикреплена вертикальная тяга 12, соединенная с гидрораспределителем 18 системы поддержания заданной глубины хода.

Для предотвращения влияния горизонтальных перемещений щупа на распределитель системы поддержания глубины хода штанга выполнена с горизонтальными пазами 14 на ее концах, в которых перемещаются стойки 15 щупов при движении их по горизонтали.

Вертикальные перемещения определяют движения штока гидроцилиндра 1б, соединяющего подвижную раму 17 с копающими рабочими органами 18. Этим обеспечивается их постоянная, глубина хода.

Для предохранения гидрораспределителя 18 от поломки в момент, когда золотник достигает своего крайнего положения (верхнего), а тяга 12 еще продолжает двигаться вверх, предусмотрен пружинный компенсатор 19.

30 Устройство работает следующим образом, 246180

17 18

Редактор В. Торопова

Корректоры: В. Петрова н Е. Ласточкина

Составитель М. Белякова

Заказ 2747/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений иоткрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2, 3

При движении машины по рядкам щупы контактируют с головками корней и копируют микрорельеф почвы. Отклонения щупов в горизонтальной плоскости от оси рядка передается системой рычагов на гидрораспределитель 7, которьш посредством цилиндра 8 направляет копающие рабочие органы по рядкам.

Вертикальное перемещение щупов передается посредством тяги на золотник гидрораспределителя 13 (управляющий посредством гидроцилиндра 1б подвижной рамой машины), обеспечивая постоянную глубину хода копающих рабочих органов.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического копирования рабочими органами уборочных машин

7 рядков корнеплодов, содержащее копирующие щупы для регулирования глубины хода н направления движения рабочих органов, передающие сигналы рассогласования на соответствующие распределительные механизмы гидросистемы, агличающееея тем, что, с целью более точного копирования рядков корнеплодов в ряду и по глуоине, стойки щупов соединены горизонтально расположенной штангой, к средней части которой прикреплена подпружиненная вертикальная тяга, связанная с распределительным механизмом регулирования гл бины, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что штанга по концам имеет пазы для перемещения стоек щупов.

Устройство для автоматического копирования рабочими органами уборочных машин рядков Устройство для автоматического копирования рабочими органами уборочных машин рядков 

 

Похожие патенты:
Наверх