Аппарат для обработки материалов с высоким электрическим сопротивлением в кипящем слое

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254486

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Ii,л. 12g, 1/О1

Заявлено 04.111.1968 (№ 1222760/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 5.I II.1970

МПК В Olj

УДК 66.096.5(088 8) Комитет ло делам изобретвиий и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Н. Шихов и Н. В. Шихова

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ С ВЫСОКИМ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ В КИПЯЩЕМ СЛОЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области химического машиностроения, в частности к установкам с кипящим слоем.

Известны аппараты для обработки дисперсных материалов с высоким электрическим сопротивлением в кипящем слое, рабочие камеры которых выполнены из металлического заземленного цилиндра и в нижней части корпуса установлены решетки, через которые подается ожижающий агенг.

Недостатком известных аппаратов является неустойчивая работа вследствие контакта и трения дисперсного материала со стенками каме ры и возникновения сильного электрического,поля, нарушающего ровнтяй ход технологического процесса.

С целью устранения указанного недостатка в предложенном аппарате корпус подрешеточного пространства выполнен из диэлектрика, а газораопределительная решетка — пз токопроводящего материала, отверстия которой,,размещенные по периферии, имеют внутренние ,пережимы, в которых установлены заземленные электроды.

На чертеже показан предлагаемый аппарат.

Он состоит из стенки 1 рабочей камеры, решетки 2 с отверстиями 8 и 4. Отверстия 4, расположенные по периферии решетки, имеюг внутренние пережимы, в которых установлены заземленные электроды 5. Стенка б подрешеточного пространства выполнена из диэлектрика.

Аппарат работает следующим образом.

При псевдоожижении материалов с высоким

5 электрическим сопротивлением образуется электрический заряд на материале и стенках рабочей камеры. Токопроводящие стенки изолированы от земли, и .на нпх скапливаются значительно большие заряды, чем при зазем10 ленной стенке. Корпус рабочей камеры не имеет острых углов. Наибольшая напряженность поля у корпуса возникает в месте с минимальным радиусом закругления. Таким местом являются пережимы в отверстиях 4 по пе15 риферии решетки, в которых установлены заземленные электроды. В связи с высокой напряженностью поля в указанном месте происходит коронный разряд. В результате этого понижается потенциал зарядов на стенке ра20 бочей камеры установки, кроме того ионпзпрованный воздух попадает в зону контакта частиц со стенками камеры и дополнительно снижает потенциал на заряженных частицах.

Ослабление электрического поля обеспечиваег

25 более ровный технологический процесс.

Аппарат для обработки материалов с высо30 ким электрическим сопротивлением в кипящем

254486

Составитель P. М. Горяинова

Текрсд Л. В. Куклина Корректор А. П. Васильева

Редактор Е. П. Хорина

Заказ 424/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типогра< пи, пр. Сапунова, 2 слое, содержащий корпус и газораспределительную решетку, отличающийся тем, что, с целью обеспечения ровного хода технологического процесса, корпус подрешеточного пространства выполнен из д иэлектрика, а газо,раопределительная решетка — из токопроводящего материала, отверстия которой размещенные по периферии, имеют внутренние пережимы с установленными заземленными электро. дами.

Аппарат для обработки материалов с высоким электрическим сопротивлением в кипящем слое Аппарат для обработки материалов с высоким электрическим сопротивлением в кипящем слое 

 

Наверх