Электрод для реактора с псевдоожиженным слоем

 

Союз Советских

Соцмалмстимеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ »683799 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09 08.74 (21) 2053456/23 — 26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

В 01 J 8/42

Гасударственный квинтет

СССР не данам нзебратеннй н нткрытнй

Опубликовано 05.09.79. Бюллетень №33

Дата опубликования описания 05.09.79 (53) УДК 66.096.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Сукачев, А. П. Коман и В. А. Богомолов

Институт газа АН Украинской CCP (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОД ДЛЯ РЕАКТОРА С ПСЕВДООЖИЖЕННЫМ СЛОЕМ

Изобретение относится к металлургической и химической промышленности, в часпюсти к печам с псевдоожиженным слоем, которые нагревают пропусканием электрического тока через псевдоожиженный слой.

Известен электрод для электропечи, выпол- 5 пенный в виде стержня с каналом вдоль оси электрода 111.

Такой электрод при погружении в псевдоожиженный слой образует под собой застойную зону частиц, через которую замыкается электри- 10 ческая цепь, вызывая перегревание и спекание часпщ в этой зоне рабочего пространства.

Кроме того, электрод не обеспечивает плавного регулирования подводимой электрической мощности. 1S

По технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому электроду наиболее близок электрод, включающий токонодводящий канал и насадку, выполненную в виде ЗВ полого цилиндра (21.

Работа этого электрода сопровождается пульсациями электрического тока и возннкновени2 ем электрической дуги, а также нарушением гидродниамики нсевдоожиженного слоя.

Мелью изобретения является улучшение гидродинамики псевдоожиженного слоя путем обеспечения возможности регулирования подводнмой к слов электрической мощности. йель досттваатся тем, что насадка выполнена с отверстиями в верхней части и с зубчатыми вырезамн иа нижней кромке.

На чертеже изображен электрод, продольный разрез.

Электрол, соединенный с токополводящим кабелем 1, включает токоподводящий канал 2 и рабочую часть — насадку 3. Последняя представляет собой полый тонкостенный цилиндр, в верхней части которого выполнены отверстия

4, а в нижней — зубчатые вырезы 5 высотой

0,1-0,2 от высоты цилиндрической части. Цилиндрическая часть насадки соединена с токоподводящим кабелем через днище 6.

Для уменьшения плотности тока, проходящего через псевдоожиженный слой 7, диаметр насадки должен бъпь равен 0,4 — 0,6 от внутреннего диаметра реактора 8. Прн таком исполнении плотность тока уменьшается в несколь683799

ЦНИИПИ Заказ 5182/6, Тираж 877 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ко раэ по сравнению со стержневыми электродами, у которых диаметр рабочей части равен или меньше диаметра токоподводящей части.

Более равномерное распределение тока по рабочей поверхности электрода позволяет равномернее нагреть псевдоожиженный слой и исключить cfo перегревание у околоэлектродной части. Тепловое излучение от поверхности псевдоожиженного слоя в значительной степени экранируется днищем 6.

Электрод работает следующим образом. тв

Электрод погружают в псевдожиженный слой до уровня отверстий 4 и подводят к нему напряжение. По мере прогревания. псевдоожиженного слоя электропроводиость материала возрастает и снпа греющего тока может превысить тэ допустимую величину. Для снижения электропроводиости системы электрод поднимают до вырезов 5 и, уменьшая тем самым поверхность соприкосновения его с. псевдоожиженным слоем, регулируют в нужных пределах силу греющего тока

Конструкция электрода повышает надежность и долговечность аппарата, позволяет обрабаты4 зать материалы, склонные к спеканию. Замена цельного электрода сменной насадкой позволяет снизить расход графита на изготовление электрода в 2 — 4 раза.

Формула изобретения

Электрод для реактора с аевдоожиженным слоем, включающий токоподводящий канал и насадку, вынолнеииую в виде полого цилиндра, отличающийся тем,что,с целью улучшения гидродннамики цсевдоожиженного слоя путем обеспечения воэможности регулирования подводимой к слою электрической мощности, насадка выполнена с отверстиями в верхней части и с зубчатыми вырезами иа нижней кромке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ М4 1758759, кл. 31 à, 1970.

2. Кн. Ьбродский С. С. Высокотемпературные установки с псевдоожиженным слоем, 1971, с. 168.

Электрод для реактора с псевдоожиженным слоем Электрод для реактора с псевдоожиженным слоем 

 

Наверх