Способ проведения процессов

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

26I372

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12g, 4/02

Заявлено 06.111.1967 (№ 1138053i23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 25Л .1970

МПК В 01j

УДК 66.097.323(088.8) комитет оо делом иеооретвний и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Н. Злотченко

Заявитель

СПОСОБ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕССОВ

Изобретение относится к области проведения каталитических или адсорбцяонных процессов в химической промышленности.

Известен способ пооведения процессов, например каталитических, в системах с движущимся катализатором, в которых движение катализатора осуществляют с помощью газообразного транспортирующего агента или механических устройств.

Недостатком известчых способов проведения процессов с движущимся катализатором или адсорбентом является ограниченная область применения ввиду того, что в некотгрых процессах нельзя использовать газообразный транспортирующий агент, например в системах с вакуумом.

С целью расширения области применения в предложенном crroco5e создают движущееся магнитное поле и применяют катализатор с ферромагнитными свойствами.

Известны адсорбционные процессы выделения н-парафинов из нефтяных фракций с применением в стадии десорбции газообразного вытеснителя. Эти процессы осуществляют в стационарном слое, так как,при пневмотран" åññ вводят транспорткоторь.й разбавляет газообразный вытеснитель и не допускает его повторного использования. Предложенный способ позволяет осуществля:ь такие процессы в движущемся слое адсорбента с помощью создания движущегося магнитного поля и применения адсорбента со cIIeIIpBJIbHO приданными магнитными свойствами.

Некоторые процессы требуют грименения вакуума. Пневмотранспорт в вакууме невозможен, что препятствует проведению вакуумных процессов в движущемся слое адсорбента или катализатора. Согласно предложенному способу применение адсорбента или катализатора с ферромагнитными свойствами и создание движущегося магнитного поля позволяет проводить вакуумные процессы в движущемся слое.

20 Предмет изобретения

Способ проведения процессов, например каталитических, в системах с движущимся катализатором, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения, создают движущееся магнитное поле и применяют катализатор с ферромагнитными свойствами,

Способ проведения процессов 

 

Наверх