Прёссформа для формования стеклоизделий из расплавленной стекломассы

 

ОПИСАНИЕ

И3ОЫ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254727

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.! ll.1968 (№ 1232659, 29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 11.I II.1970

Кл. 32а, 11/06

МПК C 03Ь

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миииотров

СССР

УДК 666.1.035.22:666.

P. Г. Смирнов и В. А. Дрожжинов

Бт1." ЛиотЕКА

Гусевский филиал Государственного научно-исследовательского института стекла

Авторы изобретения

Заявитель

ПРЕССФОРМА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ СТЕКЛОИЗДЕЛИИ

ИЗ РАСПЛАВЛЕННОЙ СТЕКЛОМАССЫ

В настоящее время сортовая посуда (например, чайные стаканы) формуется прессованнем. Известные прессформы, используемые прп этом, содержат пуансон и матрицу с гладкими поверхностями, установленные с возможностью вращения друг относительно друга.

Однако при таком способе стеклоизделия получаются толстостенные и с «кованной» поверхностью.

Изделия более высокого качества вырабатываются выдувным способом на машинах

ВС-24, но они имеют крученость, разнотолщиность стенок, «кованность» дна.

Предлагаемая прессформа позволяет формовать из расплавленной стекломассы качественные тонкостенные изделия типа стакана.

Это достигается тем, что на боковой поверхности одного из формующих элементов прессформы выполнена винтовая канавка; винтовая канавка может быть выполнена или на пуансоне, или на матрице.

На фиг. 1 изображена прессформа с порцией стекломассы в ней перед формованием; на фиг. 2 — прессформа и пуансон в форме в начале формования (черновое формование дна стеклоизделия); на фиг 3 — 5 — постадийное формование изделия в прессформе и выдача готового изделия.

Прессформа содержит винтовую матрицу

1, заключенную в кожух 2, пуансон 8, а также шток 4 для удаления изделия.

Порция стекломассы подается в матрицу при поднятом пуансоне. Плавно опускаясь, пуансон производит черновое формование дна изделия. После этого матрице и пуансону придают вращение в разные стороны с одинаковым числом оборотов. За один оборот стекломасса вытесняется вверх на шаг винта.

lo В процессе формования вследствие противоположного вращения с одинаковым числом оборотов матрицы и пуансона стекломасса неподвижна. При разном трении стекломасса увлекается той или иной деталью, но с гораз15 до меньшей скоростью, чем она вращается, вследствие противоположно направленного вращения этих деталей. Скорость формования изменяется в большом диапазоне за счет изменения вращения матрицы и пуансона.

20 Винтовую навивку может иметь пуансон; матрица в этом случае имеет гладкую внутреннюю поверхность. Формование происходит аналогично.

Предмет изобретения

1. Прессформа для формования стеклоизделий нз расплавленной стекломассы, включающая пуансон и матрицу, установленные с возможностью вращения относительно друг

30 друга, отличпющаяся тем, что, с целью обес254727

4 иг ч

Составитель Ю, Каллагова

Редактор Н, Г. Михайлова Техред Л. Я. Левина Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 426/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 печения формования качественных тонкостенHbIx стеклоизделий на боковой поверхности одного из формующих элементов прессформы выполнена винтовая канавка.

2. Прессформа по п. 1, отличающаяся тем, что винтовая канавка выполнена на пуансоне.

3. Прессформа IIQ п. 1, отличаюи1аяся тем, что винтовая канавка выполнена на матрице.

Прёссформа для формования стеклоизделий из расплавленной стекломассы Прёссформа для формования стеклоизделий из расплавленной стекломассы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и к машине для производства полых стеклянных изделий, таких как бутылки, банки, стаканы и другие стеклянные изделия, посредством выполнения следующих процессов: формования выдуванием, прессовыдувного формования, прессовыдувного формования с использованием форм с углеродным покрытием или прямого прессования в машине для формования стеклянных изделий, содержащей множество секций
Изобретение относится к промышленности стройматериалов, к стекольному производству, в частности к области изготовления стеклоизделий пресс-формованием, и может быть использовано, например, при производстве изделий для авиационной светосигнальной техники, в частности для бортовых аэронавигационных огней (БАНО)

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, к стекольному производству, в частности к области изготовления полых стеклоизделий остекления различных транспортных средств пресс-формованием
Наверх