Форма для прессования стеклоизделий на ножке

 

J, ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскик

Социалистическик

Республик 1»582650 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлеио 30.01,76 (2il ) 2311201/29-33 с присоединением заявки,% (23) П риоритетОпубликовано 25.01.80. Бюллетень,%3 (51) М. Кл.

С 03 B 11/10

Ркуюрстивииый кеиитет

CCCP ао Аелам извбритеиий и етииытий (5З) УДК 666.1..033 (088.8) Дата опубликования описании 28.01.80

В. Ф. Ткачевский, П. E. Однодворцев, А. Т. Белый и И. Л. Гинзбург (72) Авторы изобретения

Союзное научно-производственное объединение

Стекломаш" (7() Заявитель (54) ФОРМА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ СТЕКХ1ОИЗДЕЛИЙ

НА НОЖКЕ

Изобретение относится к устройствам для формования тонкостенных стеклоизделий на ножке.

Известна форма для прессования стеклоизделий на ножке, содержащая матрицу, пуансон, поддон и ограничительное кольцо, В этой форме проточке под донышко у краев имеет толщину 3-3,5 .мм, а пуансон выполнен в виде усеченного конуса 11).

В указанной стеклоформе стекломасса впрессовывается-в весь объем проточки под донышко в стеклоформе и донышко готового изделия получается таких же размеров, какие имеет проточка, в пределах

3-3,5 мм, т.е. нельзя получить изделие с тонким дном

Наиболее близким к изобретению решением является форма для прессования стеклоиэделий на ножке,. содержащая матрицу, пуансон, поддон с конической рабочей поверхностью и ограничительное кольцо (21..

Недостаток такого технического решения заключается в большой трудоемкости ил.отовления изделий с тонкими краями пойла и донъ шка.

11ель изобретения — снижение трудоемк сти изготовления изделий с тонкими краями пойла и донышка.

Зто достигается тем, что поддон по периферии рабочей поверхности выполнен с горизонтальным участком, причем для получения донышка круглого сечения поддон выполнен с выступом в центре рабочей поверхности. Конец пуансона изготовляют более зауженным.

Стеклоизделия, вырабатываемые в пред- лагаемой форме, по своему весу равны изделиям, вырабатываемым выдувным способом с приваренным донышком.

На чертеже показана предлагаемая форма, разрез.

Форма содержит разъемную матрицу 1, которая смонтирована в держателях,. поддон 2 и цуансон 3. Пуансон 3 в рабочем положении установлен в ограничительном кольце 4.

582650

Нижняя рабочая поверхность матрицы пересечена с горизонтальной поверхностью поддона под углом порядка 2-12 до диаметра 5 > образуя утоненный край, ограничивающий допрессовку стекломассы до 5 диаметра D2

Толщина донышка при этом может быть = 1,5-2мм, с краем без дефектов, трещин и посечек. йля получения донышка круглого сечения поддон 2 сверху выполнен с выступом 5 по центру его рабочей поверхности. . Выступ обеспечивает более равномерное прохождение стекломассы в кольцевую проточку под донышко.

Для выхода воздуха во время формования между формой и поддоном предусмотрен кольцевой зазор 6 в форме отверс тия 7.

Благодаря уменьшению усилий при прес- о совании донышка, пуансон 3 может быть выполнен с более закругленным концом.

При таком исполнении формы и поддона значительно сокращается усилие для допрессовки стекломассы через ножку в

25 донышко. Поэтому конец пуансона выпол» нен эауженнее, чем, в свои5 очередь, уменьшение перенапряжения стекломассы при ее допрессовке до ограничительного

30 кольца, и, следовательно, дозволяет умен1 шить толщину верхнего края изделия до

= 1,5 мм.

Разъемная матрица 1 и поддон 2 устанавливают на автоматическом прессе.

Матрица в закрытом состоянии поступает

35 под питатель для получения порции стеко ломассы с температурой 1110-1180 С.

Затем ее подают под прессующее устройство, на котором смонтирован пуансон 3 и ограничительное кольцо 4.

На конусную поверхность матрицы опускают ограничительное кольцо, образуя ограничитель допрессовки верхнего края иэделия и обеспечивая центровку пуансона, который впрессовывает стекломассу в ножку, одновременно образуя полость готового изделия и донышко.

Для получения заданного диаметра донышка Эу выбирают необходимый режим работы автомата и устанавливают оптимальную дозировку стекломассы, что в конечном итоге решает качественное получение готового иэделия на ножке с утоненными краямя:пойла и донышка. !

Формула изобр ет ен ия

1. Форма для прессования стеклоиэделий на ножке, содержащая матрицу, пуансон, поддон с конической рабочей поверхностью и ограничительное кольцо, о т» личающаяся тем,что, сцелью снижения трудоемкости изготовления изделий с тонкими краями. пойла и донышка, поддон по периферии рабочей поверхности выполнен с горизонтальным участком.

2. Форма по п. 1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью получения донышка круглого сечения, поддон выполнен с выступом в центре рабочей поверхности

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гладштейн И. E. и Гинзбург И. A.

Форма для производства стеклянных изделий. М., "Легкая индустрия», 1966, с; 198, рис. 136.

2. Авторское свидетельство СССР

М 398511, кл. С 03 В 11/00, 1971.

582650

Составитель B. Юдина

Редактор Л. Письман Техреду. алферова Корректор М. немчик

Заказ 9094/2 Тираж 528 Подпи сное

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ?К-З5, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Форма для прессования стеклоизделий на ножке Форма для прессования стеклоизделий на ножке Форма для прессования стеклоизделий на ножке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и к машине для производства полых стеклянных изделий, таких как бутылки, банки, стаканы и другие стеклянные изделия, посредством выполнения следующих процессов: формования выдуванием, прессовыдувного формования, прессовыдувного формования с использованием форм с углеродным покрытием или прямого прессования в машине для формования стеклянных изделий, содержащей множество секций
Изобретение относится к промышленности стройматериалов, к стекольному производству, в частности к области изготовления стеклоизделий пресс-формованием, и может быть использовано, например, при производстве изделий для авиационной светосигнальной техники, в частности для бортовых аэронавигационных огней (БАНО)

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, к стекольному производству, в частности к области изготовления полых стеклоизделий остекления различных транспортных средств пресс-формованием

Изобретение относится к устройствам для производства изделий из стекла и может быть использовано при изготовлении форм в стекольной и оптической промьшшенности
Наверх