Устройство для вязки жгутов электропроводов с помощью кабельных лент

 

и с Х"тФи в

О П

256005

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗ0ЬЕЯТИЫИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 03.1Х.1966 (№ 1100200/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1969. Бюллетень ¹ 34

Кл. 21с, 7/05

МПК Н 01b

УДК 621.315.3.002.72 (088.8) йомитет по репам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР Дата опубликования описания 2.IV.1970

Авторы изобретения

А. А. Бобров и М. Н. Четвериков

Московский завод счетно-аналитических машин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЯЗКИ ЖГУТОВ ЭЛЕКТРОПРОВОДОВ

С ПОМОЩЬЮ КАБЕЛЬНЫХ ЛЕНТ

Известны устройства для вязки жгутов электропроводов с помощью кабельных ленг, содержащие зажимы для захвата кабельной ленты, пневматический механизм, смыкающий зажимы и затягивающий ленты с заданным усилием, и нож для резки.

Предлагаемое устройство позволяет вязать жгуты больших диаметров.

Его особенность заключается в том, что оно выполнено,в виде двух коаксиально расположенных гильз, из которых наружная является неподвижной, а внутренняя — подвижной в осевом направлении и снабжена пружиной для ее разворота на 180 после затяжки лентой жгута. Причем нож расположен с торца внутренней гильзы.

На чертеже представлено описываемое устройство в разрезе.

Для вязки жгутов проводов используются ленты 1 с замком 2 на конце. Жгут проводов

8 обвивается вручную лентой, конец которой вставляется вначале в отверстие замка, а затем — в устройство. После этого в канал 1 подается сжатый воздух, который, попадая в штоковую полость, давит на поршень 5, перемещая его вправо вместе со штоком б и клиновым захватом 7. Взаимодействуя со скосом ползуна 8, клиновой захват 7 зажимает ленту

1 и увлекает ее вместе с ползуном 8. Выступы

9 .не позволяет ползуну 8 поворачиваться относительно внутренней гильзы 10. По мере затягивания ленты 1 давление в штоковой полости возрастает н по достижении номинального усилия затяжки становится таким, что внутренняя гильза 10, преодолевая усилие пружины 11, продвигается влево, а ее зуб 12 выходит из зацепления с наружной гильзой 18.

Пружина 11, работающая также и на кручение, разворачивает внутреннюю гильзу 10 то относительно наружной 18 примерно на 180 по часовой стрелке, и лента 1 ребром попадаег в прорезь замка 2.

В конце разворота нож 14, расположенный с торца внутренней гильзы 10, взаимодейству15 ет с выступом 15 .наружной гильзы 18, перемещается в радиальном направлении и отсекает свободный конец ленты 1.

После снятия усилия руки с кнопки воздухораспределителя сжатый воздух, выходя че20 рез канал lб, возвращает поршень в исходное положение. Для подготовки устройства к затяжке следующей лентой поворачивают вводящее кольцо 17 на 180, и оно своим зубом

18 увлекает внутреннюю гильзу 10 и ставит ее

25 в исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для вязки жгутов электропроводов с помощью кабельных лент, содержащее

30 зажимы для захвата кабельной ленты, пнев-, 256005

9 6 /3

15 7

Составитель Е. Лепехина

Редактор Т. И. Гребенник Техред Л. Я. Левина Корректоры: А. П. Васильева и Г. П. Шильман

Заказ 58477 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 момеханизм, смыкающий зажимы и осуществляющий затягивание ленты с заданным усилием, и нож для резки, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона диаметров обвязываемых жгутов и упрощения конструкции устройства, оно выполнено в виде двух коаксиально расположенных гильз, из которых наружная является неподвижной, а внутренняя подвижной в осевом направлении и снабжена пружиной для ее разворота на 180 после затяжки лентой жгута, а указанный нож расположен с торца внутренней гильзы.

Устройство для вязки жгутов электропроводов с помощью кабельных лент Устройство для вязки жгутов электропроводов с помощью кабельных лент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли машиностроения, к средствам механизации сборочных процессов в технологических пределах, в частности к конвейерам с бесконечными несущими поверхностями, с вертикально или наклонно установленными планшетами

 // 402833
Наверх