Патент ссср 402833

 

О П И С А Н И Е 402833

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.Х1.1968 (№ 1286203/24-7) с присоединением заявки № 1818789/24-7)

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 10Л .1974

М. Кл. G 01г 31/02

Н 01Ь 13/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Ао делам иэооретений и открытий

УД К 621.315.32.045:621. .317.799 (088.8) Авторы изобретения

А. С. Быков, В. И. Новиков, В. И. Коробов, В. Н. Мочалов, Н. Т. Рогов и В. С. Берсон

НПТБ Ì33 3ЕЗЖ38

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СКРУТКИ ОБРАЗЦОВ ПРОВОДОВ

И КОНТРОЛЯ ИХ НАПРЯЖЕНИЕМ

Известны установки для скрутки образцов проводов и контроля их напряжением, содержащие механизм скрутки с вращающимся и невращающимся захватами, контактные устройства и испытательную аппаратуру.

Для автоматизации изготовления и контроля образцов предлагаемая установка снабжена поворотным многопозиционным диском, на котором смонтированы по числу позиций невращающиеся захваты и контактные устройства, оснащенные отрезными ножами и прижимами. Вращающийся захват установлен на ползуне, направляющие которого смонтированы на неподвижной части, преимущественно, перпендикулярно диску. Невращающиеся захваты выполнены в виде пар зажимов, расположенных между контактными устройствами и фиксируемых симметрично оси ползуна.

Вращающийся захват установки в переднем торце имеет U-образную прорезь, в закрытой части последней на оси, перпендикулярной оси ползуна, смонтирован ролик, рабочая поверхность которого пересекает плоскость, проходящую параллельно оси ползуна через образующую углубления прорези.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема описываемой установки; на фиг. 2 — вращающийся захват установки.

Установка состоит из механизма 1, осуществляющего скрутку образцов проводов, с вращающимся 2 и невращающимися 3 захватами, контактного устройства 4, испытательной аппаратуры (на чертеже не показана), поворотного многопозиционного диска 5 с отверстиями 6 для прохода вращающегося захвата.

Невращающиеся захваты, управляемые неподвижным копиром 7, и контактные устройства, оснащенные отрезными ножами 8 с прижимами 9, смонтированы по числу позиций на по10 воротном диске. Вращающийся захват установлен на ползуне 10, направляющие 11 которого смонтированы на неподвижной части 12 установки перпендикулярно поворотному диску, Невращающиеся захваты выполнены в ви15 де пар 13 и 14 зажимов, расположенных между контактными устройствами и фиксируемых симметрично оси ползупа. Ножи и прижимы связаны с копиром 15, расположенным неподвижно над поворотным диском. Под пово20 ротным диском на неподвижном основании установлены отрезные ножи 16, управляемые копиром 17. На распределительном валу 18 закреплены копир 19, управляющий механизмом скрутки, и мальтийский механизм 20, 25 циклично перемещающий поворотный диск.

Отдатчик 21 и натяжной диск 22 предназначены для смотки контролируемого провода 23 с заданным натяжением.

Установка оборудована также механизмом

30 сброса скруток после их испытания, выпол402833 ненным в виде двух валиков 24, один из которых закреплен на оси электродвигателя 25, а другой связан с электромагнитом 26 кронштейном 27.

На переднем торце 28 вращающегося захвата выполнена U-образная прорезь 29, в закрытой части 30 которой на оси 31, перпендикулярной оси ползуна, смонтирован ролик . 32. Рабочая поверхность А ролика расположена напротив углубления 33 прорези. Для повышения надежности захвата провода ролик закрыт отсекателем 34, а в нижней части прорези 29 предусмотрен скос 35.

Установка работает следующим образом.

На отдающее устройство устанавливают катушку с проводом. Конец провода через открытый зажим 13 захвата 3 закрепляют в закрытом зажиме 14. При этом провод проходит по центру отверстия, расположенного между нарой зажимов.

При включении установки электродвигатель приводит во вращение распределительный вал.

От распределительного вала при помощи копира и системы рычагов возвратно-поступательное перемещение передается ползупу с вращающимся захватом. При подъеме захвата вверх провод входит в углубление U-образной прорези, после чего при движении ползуна вниз ролик своей рабочей поверхностью захватывает провод и протягивает его на длину скрутки образца. Затем автоматически включается электродвигатель скрутки, который при помощи муфты вращает захват, скручивая провод на требуемое количество скруток. Отрезные ножи после скрутки образца автоматически обрезают скрутку в нижней части.

Мальтийский механизм поворачивает диск со скрученным образцом на следующую позицию. Во время поворота диска открытый зажим 13 захвата 3 закрывается, а отрезные ножи с прижимами отрезают верхние концы скрутки и загибают их в контактные устройства. Изготовленный образец скрутки переводится на следующую позицию, где при помощи скользящих контактов ванны с токопроводящим раствором подключается к испытательной установке.

При пробое изоляции испытательное напряжение автоматически снимается, а результат контроля регистрируется па диаграммной ленте самопишущего прибора.

Во время последующего поворота диска испытательный образец скрутки заводится между валиками механизма сброса образца, которые электромагнитом прижимаются друг к другу и одновременно приводятся во враще10 ние электродвигателем, сбрасывая испытанный образец и освобождая позицию для последующих операций.

В процессе поворота диска провод захватывается зажимом 14 захвата 3 и протяги15 вается до исходного положения.

Цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Установка для скрутки образцов проводов и контроля их напряжением, содержащая механизм скрутки с вращающимся и невращающимся захватами, контактные устройства

25 и испытательную аппаратуру, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации изготовления и контроля образцов, она снабжена поворотным многопозиционным диском, на котором смонтированы по числу позиций невращаю30 щиеся захваты и контактные устройства, оснащенные отрезными ножами и прижимами; вращающийся захват установлен на ползуне, направляющие которого смонтированы на неподвижной части, преимущественно, перпен35 дикулярно диску, причем невращающиеся захваты выполнены в виде пар зажимов, расположенных между контактными устройствами и фиксируемых симметрично оси ползуна.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, 40 что вращающийся захват в переднем торце имеет U-образную прорезь, в закрытой части последней на оси, перпендикулярной оси ползуна, смонтирован ролик, рабочая поверхность которого пересекает плоскость, проходящую

45 параллельно оси ползуна через образующую углубления прорези.

Приоритет по и. 2 исчислять с 14Х111.1972 г.

402833

22

Составитель У. Кроль

Редактор А. Пейсоченко Техред А. Камышникова Корректор Т. Хворова

Заказ 709/1 Изд. № 2082 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 402833 Патент ссср 402833 Патент ссср 402833 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проверки исправности вторичных цепей трансформаторов тока без отключения электрического присоединения
Наверх